+3
Сохранить Сохранено 7
×

Буряты требуют запретить Будда-бары


Буряты требуют запретить Будда-бары

Девушка из Улан-Удэ обратилась к органам государственной власти с требованием запретить в России «Будда-бары». Речь идет о развлекательных заведениях, в стилистике и оформлении которых используется образ Будды.

Петицию с таким требованием бурятка Валерия Санджиева разместила на сайте Change.org. Она предлагает запретить использование в любых развлекательных заведениях России статуи, изображения и имя Будды, а также других буддийских божеств, равно как и соответствующую символику и атрибутику.

«Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ним фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголенными частями тела, в клубах разливают и распивают спиртные напитки», 

- возмущается жительница Улан-Удэ.

По ее мнению, такое отношение к буддийской религии является «грубым и непозволительным нарушением прав и чувств верующих по всей России».

Валерия Санджиева напомнила, что буддизм в России является одной из традиционных религий и около 1,5 миллионов граждан исповедуют буддизм. «Несмотря на отсутствие в буддизме строгих запретов и понятия «греха», мы считаем недопустимым неуважительное отношение к его священным символам», - отметила Санджиева.

За два дня петиция набрала более 3 тысяч подписей. Если под обращением подпишутся больше 5 тысяч человек, оно будет направлено на рассмотрение президенту России, а также в Госдуму, генеральную прокуратуру и Министерство культуры.

Несмотря на внешнюю безмятежность людей, исповедующих буддизм, оскорбительное отношение к их религии стерпеть им иногда тяжело. Можно вспомнить недавний инцидент в Элисте, когда борец из Дагестана оскорбил жителей города, продемонстрировав силовые приемы против статуи Будды. Свои действия спортсмен заснял на видео и опубликовал в интернете. Разгневанные жители ночью собрались возле входа в гостиницу, где проживал их обидчик (в Элисту он приехал на соревнования). Борца выволокли на улицу и заставили извиниться. Инцидент повлек за собой крупные разборки, в результате тренер борца потерял работу


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Юля
    Юля 28 июля 2016

    Буддисты не мусульмане , буддистов у нас не бояться , поэтому и властям пофиг на них . на их чувства верующих и тд...

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 29 июля 2016

    Послушайте, всезнайка в религиозной политике, а может детей с первых соплей воспитывать надо?

    Ответить
    4 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 29 июля 2016

    Полностью поддерживаю

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 29 июля 2016

    какие-то воинствующие буддисты... тот, кто танцует у статуй - работает со своей Кармой... кто пишет такие заявления - со своей.

    Ответить
    0 +