+1
Сохранить Сохранено 7
×

Курс православия хотят ввести в школах с 1-го по 11-й класс


Курс православия хотят ввести в школах с 1-го по 11-й класс

Представители российских мусульман, иудеев и буддистов раскритиковали идею введения православного курса для изучения школьниками с 1-й по 11-й класс.

Проект программы «Православная культура» был разработан Российской академией образования и направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. 

По замыслу авторов, программа сформирует у учеников «основы российской гражданской идентичности». Она включает такие темы как «Нравственные принципы и нормы в православной культуре», «Христианская семья», «Грех и его последствия в жизни человека, семьи, народа, общества», передает novosib-room.ru.

Однако представители других конфессий опасаются, что в случае одобрения проекта произойдет фактическое введение одиннадцатилетнего школьного курса православия. 

Сейчас большинство школьников изучают светскую этику или мировые религиозные культуры, и буддизму уделяется недостаточно внимания, отмечает постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи санжай-лама Андрей Бальжиров. По его мнению, предложенная новая программа может усугубить ситуацию.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган призвал обеспечить российскими школьникам равный доступ к изучению всех религий. «Если есть два-три ученика, которые хотят изучать иудаизм, мы должны дать им эту возможность», — сказал он, добавляя, что представители других традиционных конфессий также должны участвовать в написании учебников и создании образовательных программ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (14)

  • Vic
    Vic 28 июля 2016

    Я против!

    Ответить
    7 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 июля 2016

    категорически против подобного курса

    Ответить
    5 +
  • Юля
    Юля 28 июля 2016

    Попам недостаточно того , что при крещении не учитывается мнение человека - а хочет ли он вообще быть христианином !? , ибо крестят в основмом младенцев , которые не выбирают религию , нам её просто навязывают.

    Ответить
    3 +
  • Vic
    Vic 28 июля 2016

    Поясните мысль! Свою ессесно! А кто выбирает пол при рождении? Кто выбирает власть при рождении? Кто выбирает институты власти при рождении? Кто выбирает службу в армии при рождении? А? Не смешно? Могу продолжить: а кто выбирает ЗАКОНЫ при которых придется жить ПРИ РОЖДЕНИИ? Ответы, как говорится в студию!!!!

    Ответить
    3 +
  • Vic
    Vic 28 июля 2016

    Мы многое не сами выбираем! Выбирают наши Родители.... К ним все претензии, а не к попам! Попы, просто службу справляют. А уж какому Б-гу Вы сына\дочь причислите... Это Ваша боль! Сам крещеный, не в обиде ни на что!

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 01 ноября 2016

    Не надо. Вся система христианства так построена, что волю попов выполняют другие. Тебя крестили против твоей воли, но по воле попов, осуществленной через твоих родителей. Проснись. Посмотри вокруг. Ты же бог, а твоя жена богиня. Только вы вдвоём создаёте новую человеческую жизнь. Только вы и вам подобные независимо от вероисповедания, в том числе и атеисты и пр. люди. Стряхните поповскую лапшу с ушей. Проснитесь. Подумайте, зачем вам вера в бога, когда вы сами боги. Я не против религии. Пускай будет. Я призываю не против религии, а призываю к разумному поведению, если можете, конечно. А не можете - живите так и с этим. Только детей, пока они ещё неразумны, не трогайте. Вырастут - разберутся. Не усыпляйте их.

    Ответить
    0 +
  • Эд
    Эд 28 июля 2016

    Видно академия образования уже получила свои 30 серебрянников то Ливанов со своим ЕГЭ , то попы со своими проповедями, скоро будем ходить в церковь три раза в день и считать до десяти

    Ответить
    3 +
  • Миша
    Миша 30 июля 2016

    Кто дал право попам заниматься миссионерством?! Почему они стараются втянуть в православие людей другого вероисповедания?! Почему их (ПОПОВ) в государственно-общественную сферу?! Церковь ОТДЕЛЕНА от государства, пока это никто не отменял!!! МРАКОБЕСЫ...

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 01 ноября 2016

    Вы дали такое право. Кто же ещё?

    Ответить
    0 +
  • Миша
    Миша 30 июля 2016

    ...их (ПОПОВ) впустили в ...

    Ответить
    1 +
  • Дима
    Дима 04 августа 2016

    Омг. Сам являюсь православным, спасибо родителям, но против. Имхо, но мои дети пускай с религией разбираются тогда, когда им 18 исполнится. Хоть пастафарианство, это их выбор будет.

    Ответить
    1 +
  • Роджер
    Роджер 12 августа 2016

    Это можно трактовать так , клали мы на конституцию, которая разрешает свободо верие и теперь будут всех внуков богов делать рабами божьими

    Ответить
    1 +
  • Роджер
    Роджер 08 октября 2016

    Это нарушение статьи 28 конституции РФ, а так же 148 УК РФ

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 01 ноября 2016

    Хватит того, что в школах вместо истори Руси преподают историю христианства на Руси, скрывая при этом, как оно внедрялось.

    Ответить
    0 +