+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОКР: Россия приложит все силы, чтобы вернуть доверие со стороны МОК


ОКР: Россия приложит все силы, чтобы вернуть доверие со стороны МОК

Антидопинговая комиссия Олимпийского комитета РФ, созданная по предложению президента Владимира Путина, приложит все усилия, чтобы доказать МОК отсутствие поддержки допинга со стороны российских властей. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве почетный член Международного Олимпийского комитета Виталий Смирнов.

Комиссия ОКР готова сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое возглавляет Ричард Макларен, а также с другими международными организациями данного профиля.

По мнению Смирнова, ответственность за антидопинговую политику необходимо возложить на Минздрав.

Антидопинговая политика неэффективна, когда за нее отвечают разные ведомства. Надо передать ее Минздраву. Надо сказать, Россия готова создать абсолютно прозрачную систему, если, конечно, аналогичная система будет создана и в других странах,заявил почетный член МОК.

Виталий Смирнов абсолютно согласен с тем, что отечественные спортсмены подверглись в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро беспрецедентному давлению со стороны Международного Олимпийского комитета и WADA.

«Это несправедливо, — сказал Смирнов журналистам. — Все должны находиться в равных условиях. Это первое правило Хартии МОК. Принцип равенства — это принцип, который заложен в условия развития мирового спорта».

Однако, уверен эксперт, большая часть ответственности за сложившуюся ситуацию лежит на России:

Мы сдали свои позиции во многих федерациях, в том числе в самых массовых — в легкоатлетической, в федерации плавания. Очень неустойчивые позиции у нас и в ряде других федераций. У нас были президенты, члены исполнительных комитетов… Я очень хорошо знаю, какую роль играет представитель той или иной страны в решении вопросов, касающихся данной страны. Он может донести нужную информацию…

При этом, несмотря на допинговые повороты последних дней, нельзя утверждать, что в глобальном масштабе доверие к нашим спортсменам со стороны мирового сообщества безвозвратно утрачено, полагает Виталий Смирнов.

Доверие надо поддерживать и это отдельный случай, который на нас обрушился. За все годы советского и российского спорта ни один олимпиец не был наказан за применение допинга. Проблемы начались в 2002 году. А западные страны эти скандалы сотрясали и раньше. Поэтому утверждение, что мы больны этим давно, неверно. Наша задача сейчас — разобраться, где произошел слом, кто в этом виноват Надо посмотреть, насколько глубоко это проникло,говорит почетный член МОК.

Напомним, 22 июля на совещании с членами правительства Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России создать независимую общественную комиссию с участием российских и зарубежных экспертов. «Возглавить её должен человек с чистой репутацией, например почетный член МОК Виталий Смирнов», — заявил президент.

Решение о создании Антидопинговой комиссии Олимпийского комитета РФ было принято после того, как комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном обнародовала свои версии использования допинга во время Олимпийских игр в Сочи 2014 года. По данным зарубежных специалистов, российские чиновники Минспорта подменяли пробы спортсменов, представляющих Россию.

Отметим, что эта информация стала одним из поводов для того, чтобы не допустить ряд российских спортсменов дj участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 28 июля 2016

    "Мы сдали свои позиции во многих федерациях, в том числе в самых массовых — в легкоатлетической, в федерации плавания. Очень неустойчивые позиции у нас и в ряде других федераций. " Это оценка чиновников от спорта РФ!!! Это даже не ДВА с МИНУСОМ! Это ТВЁРДЫЙ КОЛ!!! жалко только, что не в одно место! Кроме того пора бы самим предъявить претензии! Прошла инфа, что "WADA утратила пробы американских спортсменов. В результате неосторожных действий сотрудницы клининговой компании, Всемирное антидопинговое агенстово (WADA) лишилось всех образцов проб американских спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 года!!! На вопрос, что случилось, чиновник WADA сказал, что "одна из сотрудниц клинингового агенства, осуществляя уборку американской секции, неосторожно задела стеллаж с американскими пробами, после чего он упал, увлекая за собой другие стеллажи по принципу "домино". В результате, более 30000 пробирок оказались разбиты, остальные не подлежат индентификации, так как хранились в подписанных и пронумерованных ячейках, а на самих пробирках информации не было. Безвозвратно утеряны пробы с 1990 по 2016 годы, так как архив временно хранился совместно с последними взятыми данными. Ранее, американский архив проб был изьят из специальных холодильных камер, в связи с их внеплановым ремонтом, и помещен на обыкновенные стеллажи. Работы должны были занять не более 1-2 дней, после чего пробы должны были вернуться на место. Как нам стало известно, инцидент произошёл в преддверии посещения офисов WADA совместной австро-российской делегацией микробиологов и биохимиков с мировыми именами, которые должны были провести сравнительный анализ проб российских спортсменов с пробами американских и сделать весьма авторитетные выводы. Примечательно, что эта делегация с большим трудом добилась разрешения на свою миссию, так как на её пути, по нашим достоверным данным, стояли весьма и весьма труднопреодолимые преграды и только их авторитет в научном мире помог им получить разрешение в MOK" Как "удачно" то уронили! ))

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 29 июля 2016

    Не доверие надо возвращать, а идти в суд и защищать свои права. Отсудить все до последнего цента, за каждого спортсмена, которого необоснованного лишили возможности выступить на ОИ 2016. Только так можно заставить себя уважать. И пора это начать делать.

    Ответить
    0 +