+1
Сохранить Сохранено 7
×

Google просит не истерить из-за «сепаратизма» Крыма


Google просит не истерить из-за «сепаратизма» Крыма

Решение американской компании Google «декоммунизировать» названия населенных пунктов в Крыму и «передать» полуостров Украине возмутило не только власти Республики, но и Госдуму РФ.

Первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по информационной политике Вадим Деньгин и депутат от «Единой России» Евгений Федоров подозревают «элементы сепаратизма» в действиях сервиса Google Maps.

Деньгин требует от Роскомнадзора «оперативно отреагировать» на переименование населенных пунктов в Google Maps.

«Если не отреагирует, тогда, конечно, я сам отправлю им запрос», — сказал Деньгин, как пишет ТАСС.

В свою очередь Федоров, который ранее неоднократно призывал проверить Google на предмет нарушений российского законодательства, пообещал отправить запрос в Google, чтобы выяснить мотивацию, с которой сервис переименовал ряд названий.

«Получается, что компания Google обманывает людей. Это все равно, что она переименовала бы Москву или Санкт-Петербург в какие-то другие города», — отметил депутат.

Он добавил, что если в этом решении есть политическая подоплека, то есть Google выполняет решения извне, «в этом случае действия компании могут быть связаны с элементами сепаратизма».

По словам Федорова, если Google Maps переименовал крымские населенные пункты из-за сепаратистских мотивов, «то это уголовная ответственность за пропаганду сепаратизма, и тогда в действие должны будут вступать следователи, и тогда можно будет и Роскомнадзор подключать, и Генпрокуратуру».

Советник президента Герман Клименко назвал Переименование городов Крыма в Google Maps «ошибкой менеджеров».

«Google всегда придерживался правила: если ты смотришь с территории России, то видишь то, что представляется по законодательству России, если ты смотришь с территории США, то видишь, как США представляет себе мир. Как я предполагаю, с точки зрения менеджеров компании Google, которые занимаются картами, Украина, Белоруссия и Россия — это в целом где-то всё рядом и одно и то же, просто никто не подумал. Я надеюсь, что быстро всё исправится», — цитирует Life заявление Клименко.

Ранее вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский объяснил переименование населенных пунктов полуострова «топографическим кретинизмом» и отметил, что гражданам России достаточно своих картографических сервисов для ориентации в пространстве.

Кроме того, прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала ответ властей Республики Крым на любые искажения истории полуострова.

Несмотря на то, что блогеры и СМИ лишь сегодня обратили внимание на переименование в Google Maps населенных пунктов Крыма «согласно украинской программе декоммунизации», проблема с картами уже 25 июля осуждалась пользователями сервиса на официальном форуме интернет-сервиса.

Более того, в официальном ответе менеджера Google сообщалось, что «компания не принимает никаких решений юридического характера относительно переименования тех или иных топонимов, а данное изменение внесено пользователем». 

Далее приводится ссылка на данного интернет-пользователя под ником «Остап-Сулейман де Бендер». Менеджер сообщал, что отправил запрос на восстановление названия.

На форуме сообщили об обнаружении еще одного корректора карт.

«Повторная просьба не устраивать истерику. Данной ветке 3 дня. До этого в Google о проблеме никто не знал. Модерация данных правок прошла в автоматическом режиме», — отметил представитель компании.

Тот факт, что, например, город Красноперекопск теперь значится как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское — Ислям-Терек, а Советский — Ички, и так далее (всего 75 топонимических изменений) ранее указывали в Twitter компании.

При том, что весь Крым теперь показывается как «АР Крым» под украинской юрисдикцией, практически никто из интернет-пользователей этого не заметил, сосредоточившись на названиях городов и поселков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (19)

  • Сергей
    Сергей 28 июля 2016

    яндекс в помощь. конкуренцию никто не отменял.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 июля 2016

    Какая конкуренция может быть в географических названиях?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 28 июля 2016

    Антикоммунизм, антисоветизм ещё такие сюрпризы преподнесёт властям РФ, что те ахнут! Что посеяли, то и пожинают! И заметьте, все чаще и больше! А тем временем, Дерипаску опустили в Черногории!

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 28 июля 2016

    Совершенно верно- они не кретины. ДЕБИЛЫ !!!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 июля 2016

    Вся эта возня напоминает попытки мальчика-первоклассника обратить на себя внимание девочки. Он ее дергает за косички, она визжит. И эта реакция заставляет его дергать и дергать девочку за косички. Вот если она не будет реагировать на такую провокацию, мальчику быстро надоест пустая трата сил. Если мы на каждый американский чих будем возмущаться, обижаться, отписываться, это дергание не прекратится. Пусть себе резвятся!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 28 июля 2016

    Откель такая покладистость, мадемуазель? Пингвинов боитесь?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июля 2016

    А я вообще человек не воинственный, первой не нападаю, но и за косички себя дергать не позволю.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 29 июля 2016

    Хата с краю - это безусловно удобно! Простор! Красота! Но такие домишки первыми и страдают(((

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июля 2016

    Ивану Иванову. Я рада, что вы снизошли и таки прочитали статью в википедии о дерби и стипль-чезе. Правда, вы не написали, кто ж из наших спортсменов был там замечен, кто ездил в качестве жокея, а кто зрителем за госсчет. Без конкретных фамилий получается "бабка надвое сказала". Это к прошлому разговору. Теперь по сегодняшней теме. Почему вы решили, что моя хата с краю? Я придерживаюсь позиции и своих детей этому учила: первым не нападать, но уметь дать сдачи. Один раз спасла девушку от насильников, другой раз дралась, защищая друга моего младшего брата. Даже фингал под глаз получила чем до сих пор горжусь!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 29 июля 2016

    Вот опять! Разочарую! Рекламируемую Википедию не читал и не собираюсь! Есть - ЛИТЕРАТУРА, читайте иногда её, чтобы разбираться в иносказательных вещах! При чём тут КТО ИЗ ... ЗАМЕЧЕН НА... ЗА СЧЁТ...? "Кобылы и жеребцы" - это и есть наши спортсмены и спортсменки, их владельцы (по-моему государство?) кормят, поят, дают удобный загон в конюшне, тренируют, лечат и раз-два в год везут на скачки (то бишь Олимпиаду или Чемпионат Мира) для удовлетворения государственного тщеславия!!!. Потом, в награду, лошадкам увеличат порцию отборного овса, дадут персональные конюшенки, персидские попоны!!! Только детям то что от этих стипль-чезов/дерби? Дойка пап и мам? И я только против всего этого! Всё лучшее должно быть детям!!!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июля 2016

    Ивану Иванову. С чего вы решили, что я вику рекламирую? Или вы думаете, в вике написано одно, а в литературе другое? "Кобыл и жеребцов" кормят не всех, а только тех, кто чего-то достиг и способен принести стране пользу. Или вы принципиально против спорта? Или вы не гордитесь страной, когда звучит наш гимн на чемпионатах и олимпиадах? Да, все лучшее должно быть детям. А вы свое участие ограничиваете постелью? Вот мы с женой тут нарожали, а теперь, государство, твоя очередь. Кстати, бесплатные школы финансируются из бюджета, значит, из налогов, в том числе и моих. Вы хотите, что ваши дети за мой счет на дерби ездили?

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 29 июля 2016

    Да что ты будешь делать!? Всё вроде разжёвано, нет опять на финише поездка всплыла... Хотите, пусть ваши дети за мои деньги поедут? Мне не жалко, но пусть ДЕТИ! А кобыл и жеребцов (спортсменов! ) должен кормить персональный спонсор! У каждой лошади в природе есть свой владелец. Я хочу, чтоб и в жизни было так! Пусть хозяин (ОАО, ООО, НП, ИП, ПБОЮЛ, просто физлицо) потом и гордится своими скакунами-чемпионами, пусть холит и лелеет. Любите Исинбаеву всем домом? Скидывайтесь ей на квартиру в Монако (раз ей так удобнее) и нет проблем!!! Потом плачьте и гордитесь!!! Гордости же от нынешних медалек я не испытываю никаких (ИМЕЮ на это ПРАВО или "священная" википедия запрещает?), потому что это и есть политика в спорте! И по детям. Мои дети - это полностью ТОЛЬКО моя забота? Не нужны они стране? Пожалуйста, не буду больше рожать! А если нужны, то будь любезна, страна, мне и миллионам моих соседей помогать садиками, школами, иногда и пособиями, БЕСПЛАТНЫМИ СЕКЦИЯМИ и кружками, а не гордостью и слезами за жизнь табуна в 100-150 голов

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июля 2016

    А с чего вы решили, что квартиры в Монако им покупает государство? Я думаю, призовые Исинбаевой позволяют ей покупать жилье, где ей нравится. И по детям. Вы так горячо их защищаете, что у меня возник вопрос: скольким чужим детям вы сами помогли? Или это в вашу компетенцию не входит? Или вы просто педалируете тему детей? Подозреваю, сейчас вы мне скажете, что помогать чужим детям не обязаны, на это есть государство.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 29 июля 2016

    Квартиры они покупают, если вы не знаете на государственные стипендии и призовые за "скачки", которые даже налогом не облагаются! Бедные учителя и врачи, им такое и не снится! Спросите, по случаю, у Исинбаевой откуда призовые, если она 4 года не выступала? Вам фамилии, адреса и дела для каждого конкретного ребёнка перечислить? сумму расходов на занятия спортом своих деток? стоимость экипировки? Ежегодная сумма, заметьте! Имеют малыши свойство расти... Стоимость поборов тренерам на добавку к зарплате? Цену поездки на соревнования? Забота о детях и их здоровье, в том числе, и одна из обязанностей государства. Оно ведь у нас социальное? Только почему-то для узкой-узкой прослойки общества! Я со своими детьми при капитализме должен жить, а олимпийцы (особенная, наверное, вас гордость охватывает, когда их накушавшимися запретных препаратов ловят?) как-то вдруг в не построенный коммунизм попали!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 июля 2016

    Боже мой! Читаю вас и страшно - сколько же в вас яду! Сколько ненависти и зависти! ... В молодости я прочитала Солженицына, он называл советских людей завистливыми, трусливыми предателями. Я была не согласна и невзлюбила Солженицына. А теперь думаю: наверное, в его жизни было много таких вот иванов ивановых. Слава Богу, на моем жизненном пути мне не пришлось столкнуться с вам подобными. Но вы-то существуете! И это страшно!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 30 июля 2016

    Насчёт яду это к женщинам! А Вас я прекрасно знаю, окружён такими людьми. Им в перестройку всю систему ценностей сбили, а новые "демократические" дали ЕЩЁ УЖАСНЕЕ. И вот потерялись они в жизни, ищут ответы в википедиях и раз в 4 года всплакивают о Родине! Ведь в ней всё дерьмо, одни спортсмены настоящие? Зависти у меня ни к кому нет (так что не бойтесь!), иначе полстраны поубивал бы, а вот ненависть исключительно к дармоедам! Вы же, по случаю, задайте Исаичу и себе вопрос, как же трусливые и завистливые советские предатели войну выиграли?

    Ответить
    0 +
  • Antonio
    Antonio 29 июля 2016

    ага , дергать себя не позволишь ,а предлагаешь всем нам не обращать внимания когда нас дергают какие-то узколобые ... где логика ? аааа..!!! своя грязная рубашка ближе к телу...!?

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июля 2016

    О! Еще одна истеричка!

    Ответить
    1 +
  • Antonio
    Antonio 29 июля 2016

    видимо подстилка ушастой мартышки ..!!!!!

    Ответить
    0 +