+0
Сохранить Сохранено 7
×

«GM-АвтоВАЗ» попросит госгарантии для выпуска новой Chevrolet Niva


«GM-АвтоВАЗ» попросит госгарантии для выпуска новой Chevrolet Niva

Возможность получения государственных гарантий финансирования запуска производства автомобиля Chevrolet Niva новой генерации обсуждается профильными ведомствами с руководством совместного предприятия американского концерна General Motors и ОАО «АВТОВАЗ». Об этом сообщает портал «Колеса.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Известно, что совещание для обсуждения возможности предоставления госгарантий попросил провести генеральный директор ЗАО «Джи Эм-АвтоВАЗ» Ромуальд Рытвински. Факт обращения компании по данному вопросу подтвердили в Министерстве экономического развития РФ. Как отметил представитель, ведомство «готово предоставить необходимые консультации по подготовке документации для получения госгарантии, вопрос прорабатывается».

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в начале лета 2016 года сообщал, что производителю потребуется порядка 12 – 14 миллиардов рублей, чтобы осуществить запуск производства Chevrolet Niva второго поколения. Ранее предполагалось, что проект сможет профинансировать ВЭБ, однако его специалисты посчитали, что он несёт высокие риски, поэтому в кредите было отказано.

Часть средств на реализацию проекта должна пойти от Сбербанка. «Один из проектов, участие в котором примет Сбербанк, касается выпуска обновлённой Chevrolet Niva. Глава государства поручил в течение июня определить нового инвестора, который сможет открыть кредитную линию на приемлемых условиях. Согласно подписанному на ПМЭФ-2016 документу, поддержку GM-Avtovaz окажет Сбербанк», — ранее говорилось в сообщении правительства региона.

Конкретных данных по вопросу предоставления госгарантий в пресс-службе СП не озвучили. «В настоящее время мы ведём активную работу по получению кредита. Серьёзную поддержку в этом направлении нам оказывает правительство РФ и Самарской области», — сказал изданию представитель GM-Avtovaz. «В настоящее время ведется работа по подбору варианта финансирования проекта с учетом оптимизации его параметров», — прокомментировали в областном правительстве.

Нынешнее поколение внедорожника пользуется в России устойчивым спросом. Так, по итогам первой половины 2016 года Chevrolet Niva занимает третью строчку в пятёрке лидеров сегмента SUV. При этом, отметим, в рейтинге самых востребованных моделей «Шнива» располагается на девятом месте с результатом 14 540 проданных экземпляров (прирост по отношению к АППГ составляет 5,6%).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)