+0
Сохранить Сохранено 7
×

Птица нанесла лоукостеру «Победа» миллионный ущерб


Птица нанесла лоукостеру «Победа» миллионный ущерб

Авиакомпания «Победа» хочет получить более 1 миллиона рублей в качестве компенсации расходов из-за попадания птицы в двигатель самолета. Требование прозвучало в адрес тюменского аэропорта «Рощино», где сегодня утром произошел инцидент.

Крупная птица попала в правый двигатель одного из самолетов лоукостера, когда он заходил на посадку, сообщила пресс-служба «Победы». Никто не пострадал, однако двигатель самолета пришлось чистить, отметили в авиакомпании. Из-за этого предстоящий рейс «Победы» из Тюмени в Москву был задержан более чем на 8 часов.

«Рейс DP450 задержан, пассажирам предоставляются все услуги по Федеральным авиационным правилам», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы авикомпании.

По мнению бюджетной «дочки» «Аэрофлота», защита аэродромов от птиц находится в зоне ответственности аэропортов. В пресс-службе «Победы» отметили, что уже направляли в Минтранс и Росавиацию претензии, что руководства российских аэропортов пренебрегают требованиями к орнитологической защите взлетно-посадочных территорий.

«Практически ни один аэропорт не соблюдает правила. Мы каждую неделю фиксируем столкновение с птицами в районе аэродромов. Мало того, что мы терпим убытки от простоя судов и затрат на ремонт, так и главное — это серьезная угроза безопасности полетов. Рано или поздно это плохо закончится», - приводит Aviation Explorer слова генерального директора авиакомпании Андрея Калмыкова.

В России уже были прецеденты, когда авиакомпания получала от аэропорта компенсацию за повреждения самолета из-за птиц. В июне 2014 года в ходе долгих судебных прений компания «Владивосток Авиа» получила подтверждение на взыскание 8,5 миллионов рублей с международного аэропорта Владивостока.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 27 июля 2016

    По-моему такие случаи должны покрываться страховкой.

    Ответить
    0 +