+0
Сохранить Сохранено 7
×

Турецкая армия полностью разгромлена в «битве при Эрдогане»


Турецкая армия полностью разгромлена в «битве при Эрдогане»

То, что в эти недели происходит с турецкими вооруженными силами, имеет прямые исторические аналогии, и эти аналогии очень точно показывают, во что превратится турецкая армия в ближайшее время, говорит эксперт Института Востоковедения РАН Владимир Сажин.

«На ум сразу же приходят сталинские чистки в конце 1930-х, когда советская армия, вполне боеспособная по тем временам, была полностью дезорганизована, лишена управления и, что не менее важно, деморализована. Ведь место идейно-стойких комдивов и комбригов заняли командиры среднего звена, не имевшие ни опыта, ни стратегического видения», — сказал он «Ридусу».

Президент Эрдоган, равно как и Сталин, никогда полностью не верил в безусловную лояльность своих генералов. Но если у усатого обитателя Кремля подозрение в верности военачальников происходило от параноидального склада психики, то у тоже усатого обитателя Ак-Сарая в Анкаре основания недолюбливать генералов вполне исторически обоснованные.

«Но то, что турецкий генералитет сам напросился на нынешнюю чистку, означает, что у Эрдогана просто нет иного выхода, как заменить изменников на выдвиженцев из низшего звена. Молодежь, конечно, продвигать нужно, но это должно происходить эволюционным путем, а не за счет создания вакуума в верхних эшелонах армии. Но иначе выиграть битву с собственной армией Эрдогану не дано», — говорит Сажин.

В соседнем с Турцией Иране после исламской революции 1979 года новые власти «дочистили» вооруженные силы до такой чистоты, что те восемь лет не могли освободить один-единственный город Хорремшехер, захваченный войсками Ирака в 1980 году.

В ходе «революционной чистки» армия Ирана была сокращена с 240 до 180 тысяч, а 250 генералов были заменены неопытными командирами младшего звена или священниками.

Не доверяя вооруженным силам, пришедшие к власти деятели всегда пытаются создать «преторианскую гвардию», лично преданную вождю. В СССР это была Красная гвардия, у Гитлера — войска SS, у аятолл — корпус Стражей революции, у румынского диктатора Чаушеску — секуритате.

Не исключено, что и Эрдогану сейчас придется создавать что-то подобное. Потому что турецкая армия, даже будучи численно второй по мощи в НАТО и шестой в мире, после неудачного путча практически небоеспособна. Отсутствие мотивации и идейных ориентиров для вооруженных сил никакие танки и самолеты компенсировать не могут.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (11)

  • Strelok
    Strelok 27 июля 2016

    "На ум сразу же приходят сталинские чистки в конце 1930-х, когда советская армия, вполне боеспособная по тем временам, была полностью дезорганизована, лишена управления и, что не менее важно, деморализована. Ведь место идейно-стойких комдивов и комбригов заняли командиры среднего звена, не имевшие ни опыта, ни стратегического видения" Такую глупость произносит эксперт Института Востоковедения РАН??? Понятно почему в РФ бардак. Сколько же ещё таких "экспертов", затесалось по академиям?

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 27 июля 2016

    В защиту моего эксперта. В чем вы видите глупость?

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 27 июля 2016

    В том, что городит заведомую чушь: не было ни одного медицинского исследования, доказывающего, что Сталин - парноик, а также ни одного доказательства, что уничтожение военачальников-предателей происходило из-за психического расстройства.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 27 июля 2016

    Вас понял. Диктатор громил армию по соображениям высшей мудрости, простым смертным недоступной.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 27 июля 2016

    Во-первых, никогда Сталин не провозглашал себя диктатором, а по сравнению с Франко, Муссолини и Гитлером вообще был демократом и гуманистом. Во-вторых, уничтожены были такие же продажные твари и садисты. Тот же Тухачевский, который зверствовал, подавляя мятежи крестьян на Тамбовщине и травил мужичков ипритом. Разве эта мразь не была достойна расстрела? В-третьих, про высшую мудрость больше всех орали лизоблюды и подонки, которые, после смерти Сталина, стали выдумывать истории про "репрессии". Типа Хрущёва, который сам был членом "суда тройки" и казнил направо и налево ни в чём неповинных людей, а после сочинил туфту о культе личности, отголоски которой до сих пор переворачивают вам мозги.

    Ответить
    1 +
  • Stalin
    Stalin 27 июля 2016

    И по тем же соображениям высшей мудрости вы с экспертом провозглашаете правдой эту чушь??? Не много ли берет на себя эксперт и вы??? Надеюсь этот эксперт института востоковедения РАН хотя бы в востоковедении более силен чем в истории России и СССР...

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 27 июля 2016

    Игорь! Вам в принципе уже ответили. Замечу только, что были не чистки, как таковые, а организационные мероприятия с оргвыводами по результатам проверок в войсках! Почитайте доклады Будённого, Ворошилова о низкой боевой учёбе, о пьянстве и т.д в войсках! Кроме того, после объективного рассмотрения большая часть офицеров была возвращена в строй!! Тут уже написали про "великого полководца" Тухачевского. Добавлю и я. Это он настаивал на строительстве 10 000 пятибашенных танков!! Экономика СССР, просто бы лопнула! Тем более в военной отношении эти монстры проигрывали быстрым и маневренным машинам, что последующая война и показала! Про реальный заговор Тухачевского и др., даже писать не буду материалов предостаточно!

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 27 июля 2016

    Что за "эксперт" недоучка? Он историк или врач? И откуда взялась "параноидальность" Сталина? Хватит болтать постперестроечную чушь! Психически больной человек не смог бы не только выиграть великую войну, но и вести политику страны так, что с ней считался весь мир! А предательство военных было точно таким же, что у Эрдогана. И Сталин так же спасал страну, срубив головы уродам, которые также продались англосаксам и готовили путч в стране.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 июля 2016

    вообще-то автор абсолютно верно говорит, несмотря на истерику у сталинистов

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 27 июля 2016

    А где истерика-то? И что за "совковые" деления на "сталинистов" и "несталинистов"? Может, и правильно говорится, но сравнение и аналогия уж больно гниловатые. И перестаньте, наконец, это дурацкое деление по группам. Научитесь анализировать и объективно смотреть на исторические личности и на их роль в становлении государства, а не повторять за дураками, вначале вогнавшими страну в дефицитный ужас, а затем и слившими великую державу пиндосам, приведя её к раздроблению.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 июля 2016

    "В соседнем с Турцией Иране после исламской революции 1979 года новые власти «дочистили» вооруженные силы до такой чистоты, что те восемь лет не могли освободить один-единственный город Хорремшехер, захваченный войсками Ирака в 1980 году" - и с 1981 по 1988 столь-же эпично топтались в безуспешных попытках взять разнесчастную Басру, завалив её окрестности трупами своих солдат но ни продвинувшись при этом ни на метр

    Ответить
    1 +