+1
Сохранить Сохранено 7
×

Украина нашла новую причину не платить долг России


Украина нашла новую причину не платить долг России

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев имеет все основания не отдавать России долг в размере $3 млрд, который был получен во время правления Виктора Януковича, так как этот заем был «политическим».

«Это был политический кредит, который нас заставили взять», 

- заявил Данилюк в эфире украинского телеканала Еспресо.TV.

Украинский министр заключил, что возвращать деньги в таком случае не нужно: «Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги». Данилюк отметил, что Украина предлагала россиянам реструктуризировать долг, однако им было отказано.

История долга берет начало в декабре 2013 года, когда президенты Виктор Янукович и Владимир Путин пришли к соглашению, что Россия вложит в государственные облигации Украины 15 миллиардов долларов. Решение было принято вскоре после того, как Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

Россия успела выделить 3 миллиарда долларов на покупку еврооблигаций под 5% годовых. Вскоре на Украине разгорелся Майдан и власть в стране сменилась. Пришедшая власть заявила, что считает долг коммерческим. Россия же настаивала, что кредит был государственным и реструктуризации подлежать не может.

В конце 2015 года МВФ признал официальный статус российского займа, пишет «Интерфакс», но Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату долга. Прения продолжились в Высоком суде Лондона, где Москва снова потребовала от Киева выплатить обозначенный долг, однако украинцы вновь возразили. 

Весной 2016 года президент Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату задолженности перед Россией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Иван
    Иван 27 июля 2016

    Позиция сторон написана в кредитном договоре, а мысли в головах министров ничего не стоят!

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 27 июля 2016

    Вернули Крым, вернем и эти деньги.

    Ответить
    1 +