+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Новой Зеландии устроят геноцид опоссумам, хорькам и котикам


В Новой Зеландии устроят геноцид опоссумам, хорькам и котикам

Правительство Новой Зеландии приняло решение уничтожить на своей территории всех хищников к 2050 году, заявил премьер-министр Джон Кей. Это первое подобное решение в мире, оно принято для защиты местных попугаев и птиц киви от вымирания, передает The Independent.

Ликвидации подлежат сотни тысяч крыс, опоссумов, хорьков, горностаев и диких кошек. Все они — «чужаки» для Новой Зеландии, так как острова не являются их естественной средой обитания: много лет назад они были завезены с других территорий.

Плотоядные зверьки убивают 25 миллионов птиц в год, каждую неделю погибает около 20 птичек киви, которые считаются национальным символом Новой Зеландии. Отмечается, что для ликвидации хищников потребуется разработать новые технологии, так как традиционные пестициды и заборы недостаточны для столь масштабного проекта.

Для уничтожения хищников правительство выделило 28 миллионов долларов. Поиском и финансированием конкретных проектов по уничтожению зверьков займется венчурная компания Predator Free New Zealand Ltd. Эта компания поставила перед собой довольно амбициозную цель — совершить технологический прорыв и истребить как минимум один вид хищников уже к 2025 году.

«Это меняет правила игры. Мы убивали хищников в течение многих десятилетий, но это был весьма не стратегический подход», — отметил глава компании Роб Фенвик.

Компания выглядит довольно кровожадной, однако жители Новой Зеландии имеют другое мнение: до появления на островах европейцев и маори, которые завезли сюда хорьков, опоссумов и другие виды хищников, экосистема Новой Зеландии была куда более сбалансированной. Уникальные животные и растения, подобно птицам киви, стоят в основе национальной идентичности островитян. Миллионы лет эти виды эволюционировали в условиях, где не было хищных млекопитающих, поэтому сегодня они стали слишком уязвимыми перед пришлыми животными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • jueves
    jueves 26 июля 2016

    Да я за котиков переворот готов там устроить.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 30 июля 2016

    Чудовища проживают в той Зеландии...

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 17 марта 2017

    Мао уже пытался бороться с воробьями . и привело это к массовому голоду в Китае .

    Ответить
    0 +