+1
Сохранить Сохранено 7
×

Каковы причины дымки над Москвой


Каковы причины дымки над Москвой

С воскресенья москвичи гадают, откуда появилась дымка над городом? Экспертами, активистами и гражданами выдвигается несколько версий: дым от лесных пожаров и накопление в воздухе над городом выхлопов от автомобилей и предприятий из-за НМУ — неблагоприятных погодных условий, что означает жаркую погоду без ветра и осадков: загрязнения над городом застаиваются, а не развеиваются.

В Московском регионе крупных лесных пожаров не зафиксировано, поэтому выдвигаются версии о том, что дым попал в столицу из Сибири, где сейчас огнем охвачены территории в тысячи гектар. Особенно тяжелая обстановка с природными пожарами сложилась в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

1

Руководство Росгидромета придерживается другого мнения — по словам начальника ситуационного центра Юрия Варакина, дым из Сибири или даже с Урала так далеко распространиться не мог. Скорее всего, как заявил Варакин, это скапливаются над городом выхлопы автомобилей, выбросы предприятий, возможно, продукты горения с подмосковных свалок или дым от сжигания порубочных остатков. Действительно, погодные условия не способствуют быстрому очищению воздуха.

Экологическое ведомство столицы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, в свою очередь, не связывает дымку с вредными загрязнениями или пожарами. Причиной названо «испарение водных частиц» после прошедших обильных дождей:

Наши приборы действительно отмечали появление дымки и ухудшение видимости. Мы рассматриваем это как метеорологическое явление. Циклоны с активными фронтами и дождями действовали в Москве с пятницы, затем происходило испарение водяных частиц при высокой влажности. Также на фоне непогоды сильно ухудшилась рассеиваемость веществ от технических предприятий и автотранспорта. Однако никакого превышения нормативов по вредным веществам не зафиксировано,цитирует специалистов Департамента The Village.

Данные ГПБУ «МосЭкоМониторинг» (подведомственного Департаменту природопользования) показывают немного другую картину — в понедельник и вторник в воздухе в разных районах превышено содержание мелкодисперсных частиц (PM2.5 и PM10). Далеко не все станции мониторинга измеряют этот вид загрязнителей, но там, где эти замеры ведутся, мы видим превышения ПДК. Также есть превышения ПДК по другим веществам, — например, диоксиду азота, веществу 4 класса опасности, основными источниками которого является автотранспорт и выбросы предприятий. Основные источники PM2.5 — сжигание ископаемого топлива (уголь) и биомассы (например, лесные пожары), а также выбросы автомобильного транспорта.

2

Загрязнение по мелкодисперсным частицам и другим веществам ухудшается и вышеописанными НМУ — дымка накапливается, а не рассеивается.

Люди с хроническими нарушениями в легких, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилые и дети особенно чувствительны к влиянию мелких взвешенных частиц диаметром менее 10 микрон (РМ10), менее 2,5 микрон (РМ2.5). Наиболее опасными загрязнителями признаны мелкодисперсные взвешенные частицы PM2.5, поскольку они из-за своего небольшого размера способны оседать глубоко в легких человека.

Москвичи могут посмотреть информацию ближайших станций в режиме реального времени на сайте «МосЭкоМониторинга».

3

«Комсомольская правда» цитирует бывшего главного санитарного врача Геннадия Онищенко по поводу смога в Москве в сравнении с ситуацией 2010 года:

Тогда мы превышение имели в разы по угарному газу, по взвешенным — в 16 раз у нас было превышение. Это была, будем говорить по существу, газовая атака на город. Сейчас это совершенно другая ситуация. Но не надо себя этим убаюкивать. Во-первых, мы повзрослели с вами практически на шесть лет, да, поэтому давайте будем разумно бдительными. Не паниковать, а — радоваться каждому дню, который нам дал Боженька. Договорились?

Примерно так же, радостью и хорошими мыслями, предложила бороться с загрязнениями воздуха подписчикам своего инстаграма жена губернатора охваченного пожарами Красноярского края, чем вызвала серьезную критику в свой адрес.

In article 6d90c6d3dd
4

Кроме душевного спокойствия и доброты, Геннадий Онищенко также даёт более материальные советы — меньше находиться вблизи автотрасс, выбирать для прогулок большие парки. Кроме этого, необходимо употреблять продукты с антиоксидантами — зеленый чай, зеленые овощи, смородину, фрукты, оливковое масло, и в целом пить больше жидкости и по возможности увлажнять воздух в помещениях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 27 июля 2016

    Мы с бабками полагаем, что энто не дым или смог там какой-то... Энто ладан курится в церквах православных... чтоб даже те язычники, что в храмы не ходють, могли как-то приобщиться к вере нашей.

    Ответить
    0 +