+0
Сохранить Сохранено 7
×

Турецкая делегация призвала Москву поскорее забыть былые обиды


Турецкая делегация призвала Москву поскорее забыть былые обиды

Отношения Анкары и Москвы нужно не просто нормализовать, но сделать их лучше, чем они были до обострения ситуации. Об этом заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек во время встречи с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

Турецкий премьер подчеркнул, что Россия для Турции не только близкий и дружественный сосед, но и стратегический партнер. Шимшек напомнил, как 24 ноября 2015 года, после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, отношения между странами прервались. Этот инцидент он назвал «нежеланной ситуацией».

«Но сегодня мы здесь, чтобы наши отношения ускоренными темпами улучшить и перевести на уровень выше того, который был 24 ноября», — цитируют РИА Новости Мехмета Шимшека.

По данным Reuters, в ходе встречи также были возобновлены переговоры о реализации проекта газопровода «Турецкий поток».

Кроме того, турецкий вице-премьер сообщил, что 9 августа президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Санкт-Петербург. По словам Шемшека, визит связан со стремлением турков «как можно быстрее и ускоренными темпами нормализовать ситуацию» и отношения между Анкарой и Москвой.

Встреча вице-премьеров России и Турции проходит по указанию глав государств для подготовки «содержательной основы» планируемого визита Эрдогана в Петербург, где он встретится с Владимиром Путиным. Указание о встрече премьеров появилось после телефонного разговора лидеров России и Турции, рассказал Аркадий Дворкович. 

Напомним, беседа состоялась почти месяц назад, 29 июня, по инициативе Владимира Путина. Это был первый разговор на высшем уровне после того, как диалог между Анкарой и Москвой был заморожен в ноябре 2015 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)