+2
Сохранить Сохранено 7
×

Мигрантов-нарушителей не будут выдворять из России


Мигрантов-нарушителей не будут выдворять из России

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник распорядился внести в Госдуму законопроект, который делает менее строгим порядок выдворения мигрантов из России.

Поправки дадут судам возможность не применять такую форму административного наказания, как выдворение из страны к тем приезжим, которые имеют вид на жительство в России и хотя бы один раз не уведомили власти о месте своего проживания. Обязательство сообщать об этом содержится в законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Миграционное законодательство на сегодня состоит из порядка 70-ти законов и постановлений, и при таком массиве регулирующих документов вполне естественно, что постоянно требуется их «тонкая отладка», говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Практика при этом показывает, что все „шлифовки“ юридических норм в этой сфере очень мало и с большим временным лагом меняют реальную обстановку с мигрантами. Причина простая: порядка 85% иностранцев в России остаются в той или иной мере нелегалами. Хотя и это прогресс: до того, как правительство пять лет назад вплотную занялось этой проблемой, это число доходило до 99-ти процентов», — сказал он «Ридусу».

Любой закон, жесткий он или мягкий, по определению касается только тех, кто этот закон намерен исполнять. В сфере законов о миграции это значит, что честный мигрант сам становится на учет в УФМС, работодатель платит ему белую зарплату, а владелец жилья честно платит налоги за сдачу десятку мигрантов «однушки» в Щербинке.

Именно на этом построена, к примеру, маркетинговая политика банка для мигрантов, стены офиса которого (например, в ТЦ у метро Аннино) украшены слоганами «Я — честный мигрант, я честно зарабатываю» и т. п.

«Поэтому, по большому счету, на обывательском уровне сейчас ничего принципиально не поменяется. Как у нас часто бывает, смягчение законодательства коснется очень ограниченного круга лиц», — говорит Крупнов.

Если правительственные поправки будут одобрены, суды, решая, выдворять мигранта или нет, смогут учитывать длительность проживания иностранца в России, его семейное положение, историю его налоговых выплат, наличие дохода и обеспеченность жильем, а также род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращения о получении гражданства и другие обстоятельства.

Оперируя этими фактами, судьи смогут признать, что наказание в виде выдворения для в целом законопослушного мигранта будет чрезмерным.

Норма об обязательном выдворении прописана в ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях с 2013 года. Речь идет о мигрантах, которые проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области. 

Выдворение влечет за собой автоматический запрет на въезд в Россию в течение пяти лет.

В феврале 2016 года КС постановил, что норма о выдворении за неуведомление о своем проживании в центральных городах и областях является неконституционной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 26 июля 2016

    В ЕС им уже делали и проще и лучше! Теперь чиновники РФ хотят наступить на те же грабли! А с другой стороны без мигрантов, как скрыть демографическую катастрофу среди русского населения!?? А никак, не скроешь.

    Ответить
    3 +
  • jueves
    jueves 26 июля 2016

    Выдворять надо. Тех же коклов, что ПДД нарушают. Пара не оплаченных штрафов- и три года живи без России. Видимо, беда моя в том, что как-то незаметно для себя я стал уважать и исполнять законы РФ, в том числе ПДД. Чего и рассчитываю видеть от других. А тут были в Крыму, ну, понятное дело, там переходный период, и все такое, но вот возмутила меня статистика, лично собранная. На дороге из 10 случаев явного нарушения к примеру, обгон с выездом на встречку, там, где обгон запрещен - 6 приходится на "анальщиков"( автомобили с украинскими номерами, начинающиеся на АН), остальные- делят крымчане, ростовчане и краснодарские. Россияне- ладно, они у себя дома, может, у них права запасные есть, сами с властью разберутся. А вот иностранцам наши законы нарушать- как-то это плевком в лицо страны выглядит. Так что донецкие ли это, луганские, киевские или одесские- карать по всей строгости. Дома пусть нарушают. Да и денег это в бюджет принесет.

    Ответить
    0 +