+0
Сохранить Сохранено 7
×

Жара вскрыла источник сибирской язвы, людей готовят к эвакуации


Жара вскрыла источник сибирской язвы, людей готовят к эвакуации

© pixabay.com

В Ямальском районе введен режим карантина из-за сибирской язвы. Решение принял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Все началось с массового падежа оленей в округе. Падеж начался еще на прошлой неделе, власти и ветеринары связали это с тепловыми ударами, так как в округе установилась аномально высокая температура, которую олени не переносят. Но проведенные анализы показали, что гибель по крайней мере части животных вызвана спорами сибирской язвы. Общие потери оленей к сегодняшнему дню составили 1200 голов.

Сегодня появилось сообщение, что трое детей были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Как сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу губернатора ЯНАО, одна девочка уже обследована, анализы показали, что она здорова. Еще двое детей, вывезенные из очага, находятся в Ярсалинской больнице, у них взяты анализы, однако медики пока не сообщили о результатах. Есть информация, что детей готовят к отправке в окружную больницу для дополнительного обследования. По данным пресс-службы губернатора ЯНАО, признаков заболевания у них нет.

В рамках объявленного карантина все кочевники из стойбища – 63 человека – будут эвакуированы на безопасную территорию, там оленеводам проведут профилактическую вакцинацию. До эвакуации кочевникам предложено временно передать детей в интернат села Яр-Сале.

1
© pixabay.com

Животные погибли на локальной территории, это место определено. Оленья тропа в этом месте будет огорожена. Власти оповещают о ситуации всех оленеводов, которые находятся на ближайшей к очагу территории. Специалисты заверяют, что угрозы для жизни людей нет, все тундровики тщательно обследованы и признаков болезни ни у кого не было обнаружено. С прошлой пятницы за состоянием здоровья оленеводов постоянно следит терапевт.

Погибших животных утилизируют в соответствии с правилами, здоровые олени пройдут дополнительную вакцинацию сывороткой, которую уже выслали на Ямал из Москвы.

Власти заверили, что после определения ущерба оленеводам будут возмещены все потери.

Уже названа вероятная причина заражения оленей. Виной всему опять повышенная температура: из-за нее могло вскрыться место давней гибели зараженного животного. Сейчас в этом районе нет скотомогильников, но возбудитель сибирской язвы может жить больше сотни лет, также он устойчив к перемене температур.

Справка: последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году. В связи с высокой жизнеспособностью возбудителя, превентивные меры применяются постоянно до сего дня. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)