+0
Сохранить Сохранено 7
×

Смертника, взорвавшегося в Германии, собирались депортировать в Болгарию


Смертника, взорвавшегося в Германии, собирались депортировать в Болгарию

Сирийцу, который устроил взрыв в немецком городе Ансбах, грозила депортация в Болгарию. Об этом сообщил представитель МВД Германии Тобиас Плейт (Tobias Plate), пишет The Independent.

Мужчина должен был быть депортирован 13 июля, однако по каким-то причинам этого не произошло. Сирийца должны были выслать в Болгарию, так как на его родине идут военные действия: «Сирийцы не могут быть депортированы в Сирию на данный момент, но это не значит, что сирийцы в целом не могут быть депортированы», — сказал Тобиас Плейт на правительственной пресс-конференции.

Представитель немецкого ведомства напомнил, что сириец дважды просил предоставить ему убежище. В первой заявке он просил убежище в юго-восточной европейской стране, но немецкие власти отклонили заявку. Однако, учитывая гражданскую войну в Сирии, мужчине дали разрешение на пребывание в Германии.

Тобиас Плейт отметил, что этот инцидент не дает повода принимать решение об изменении политики в отношении беженцев в Германии. «Действия последних дней и недель не показывают единую картину. Среди большинства террористов, осуществивших теракты в Европе за последние месяцы, не было беженцев», — заявил он.

В настоящее время полиция Германии проводит обыски в центре временного размещения мигрантов, где жил сириец, пишет Euronews.

В ночь на 25 июля в городе Ансбах в ресторане прогремел взрыв. Теракт произошел возле входа на концерт Открытого музыкального фестиваля, где присутствовало около двух с половиной тысяч людей. В результате погиб сам террорист. Ещё 12 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Отмечается, что сотрудники службы безопасности обратили внимание на сирийца еще до взрыва. Подозрительный человек с рюкзаком долго бродил вокруг входа на мероприятие. Внутрь его не пустили, так как у мужчины не оказалось билета.

27-летний уроженец Сирии прожил в Германии два года. Власти сообщают, что он получал психиатрическое лечение, в том числе дважды за попытку суицида. По данным полиции, он также попадал в поле зрения правоохранителей по факту хранения наркотиков.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херман заявил, что нельзя исключать связь сирийца с экстремистами, так как есть вероятность, что он «действительно был исламским смертником». В пользу версии, что взрыв был чем-то большим, чем просто попытка самоубийства, говорит и содержимое бомбы смертника: рюкзак сирийца был начинен большим количеством металлических острых деталей.  

До этого другой сирийский беженец устроил резню в немецком городе Ройтлинген. Как сообщал «Ридус», молодой человек набросился на беременную женщину с 80-сантиметровым мачете и убил. Беженец успел ранить еще двоих человек, однако позже количество пострадавших возросло до 5 — ранения получили три женщины и двое мужчин. Позднее версия о теракте не подтвердилась, правоохранители пришли к выводу, что убийство было совершено на почве ревности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)