+0
Сохранить Сохранено 7
×

Замначальника СКР Никандрова задержали благодаря Whatsapp


Замначальника СКР Никандрова задержали благодаря Whatsapp

© Максим Блинов/РИА Новости

Короткое сообщение в мессенджере WhatsApp позволило оперативникам отдела «М» ФСБ России задержать замначальника СКР по Москве, генерала Дениса Никандрова. Подробности громкого задержания, связанного с делом вора в законе Шакро Молодого, узнал «Лайф».

«С Никандровым встретились. Пообещал скоро всё решить», — коротенькой строчки, в которой прозвучало имя генерала, оперативники ФСБ ждали целый месяц. Нашли это сообщение в смартфоне Шакро 12 июля при обыске в рамках расследования дела, по которому авторитет был задержан. Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) получил смс от своего «решальщика» Дмитрия Звонцева, который отчитывался перед боссом обо всем, что касалось вызволения людей Шакро из рук правоохранительных органов.

Звонцев возглавлял ЧОП, который, как считают в ФСБ, обслуживал интересы вора в законе. «Решальщик» раньше сам служил в органах, поэтому имел тесные связи с МВД и СКР. В день, когда оперативники обнаружили роковое сообщение, Дмитрий Звонцев был задержан. Он решил сотрудничать со следствием и потому честно рассказал, что Шакро Молодой поручил ему «достать» из СИЗО авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец.

Итальянец был правой рукой Шакро, а в застенках он пребывал с декабря 2015 года, когда его задержали в ходе расследования перестрелки около столичного ресторана Elements. Именно тогда у следователей появилась мысль, что за вымогательством денег и последующей перестрелкой стоит сам Шакро Молодой.

Шакро Молодой
1
Шакро Молодой
© Максим Блинов/РИА Новости

С того момента следователи поставили телефоны авторитета на прослушку – и не прогадали. Итальянец умудрился разжиться в «Матросской тишине», где его содержали, мобильным телефоном, с которого часто общался со своим боссом. Оперативники ФСБ предложили не отбирать аппарат у Итальянца. Вскоре в разговорах с Шакро он начал поднимать тему своего освобождения. Во время разговоров криминальные авторитеты упоминали некоего «генерала» — высокопоставленного силовика, который должен был помочь вытащить Итальянца на свободу: «Что там у генерала? Как там генерал? Почему тормозит генерал?». С тех пор чекисты ждали только одно – имя. И 12 июля они его узнали – генералом оказался Денис Никандров.

По сведениям «решальщика» Дмитрия Звонцева, на освобождение Итальянца преступники выделили 5 миллионов долларов. Сначала Звонцев вышел на начальника Службы собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова, а они — на Никандрова. Первый транш генералу составил $1 млн. Как отмечает «Лайф», сейчас Дмитрия Звонцева взяли под усиленную охрану ФСБ как особо ценного свидетеля.

Отмечается, что теперь следователи ФСБ проверяют все уголовные дела и конфликтные ситуации в СКР, к которым имел отношение генерал Денис Никандров. 

Напомним, 19 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест первого заместителя руководителя московского главка СКР Дениса Никандрова до 15 сентября по делу о получении особо крупной взятки. Ранее Лефортовский суд санкционировал арест до 15 сентября двух других фигурантов дела — главу управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 25 июля 2016

    Судя по фото, Никандрову ермолки не хватает! )) Но бабло щемить умеет! Чувствуется, порода!

    Ответить
    0 +
  • вячеслав
    вячеслав 25 июля 2016

    У нас этих шакро еще навалом и все дружат с силовикам. Эти где-то что-то не так сделали. Решили примерно наказать. Пошумит СМИ. потом найдется новая тема для населения и все забудется. Народ же уже научен и знает чем у нас подобное кончается. Не забыта еще васильева, которая стырила с дружком 3 миллиарда и сейчас гуляет на свободе. А герой сердюков попал под амнистию и опять ворочает миллиардами.

    Ответить
    0 +