+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны ответило Пентагону по ударам ВКС в Сирии


Минобороны ответило Пентагону по ударам ВКС в Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что руководство коалиции должно помнить о своей ответственности в вопросе координации военнослужащих. В частности, они должны следить за тем, чтобы военные не оказывались в районах применения российской авиации.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что 16 июня самолеты ВКС России нанесли удары по секретной базе элитных британских и американских войск в населенном пункте Ат-Танф, расположенном недалеко от иорданской границы на юго-востоке Сирии. В результате инцидента никто из военнослужащих не пострадал. Издание ссылаясь на источники в оборонном ведомстве США.

Как пишут журналисты газетвы, сразу после произошедшего Пентагон потребовал от Минобороны РФ объяснений. 

Генерал-майор напомнил, что ведомство постоянно и по всем доступным каналам призывает партнеров предоставлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов «умеренной оппозиции». Однако силы коалиции только и упрекают российских пилотов в неспособности разглядеть «с высоты в несколько километров присутствие среди боевиков военнослужащих спецназа западных стран». Видимо, летчики должны ориентироваться по «блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз», предположил Конашенков. 

Решить проблему, по словам представителя российского военного ведомства, можно простым способом — «перейти нашим партнерам от слов к делу и приступить к совместным действиям против международных террористических группировок в Сирии».

Конашенков подчеркнул, что только действуя сообща можно избежать повторения подобных инцидентов, а также оградить военных, которые борются с террористическими формированиями, от опасности. Он добавил, что Москва неоднократно предлагала западным партнёрам объединиться для борьбы с международным терроризмом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • fenix-girl
    fenix-girl 24 июля 2016

    Как вам это нравится! Англы и амеры устраивают СЕКРЕТНЫЕ военные базы, а потом требуют объяснений! Пусть сначала объяснят, что они делают среди воюющих.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 24 июля 2016

    что они делают на территории суверенного государства? откровенно, кишка у нас тонка ставить вопросы о террористической деятельности госдепортамента. пока даже на уровне спорта достойно ответить не можем. ЗЫ ещё раз о эффективности госуправления. зеленые фантики против львинной доли реальных богатств планеты. скрипя зубами остается признать, что их мерзавцы продуманнее наших. народ безмолвствует..

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 июля 2016

    Понятное дело, они своих поддерживают, так же как и мы. Согласна с вами, что главный террорист сегодня - США. Мы и так сегодня ведем себя, по мнению США и их вассалов, непростительно смело. И вассалов у США больше, чем у нас надежных "партнеров", поэтом не стоит лезть на рожон. Поэтому считаю, что мы правильно - мягко, с улыбкой, но идем по своему пути. Что касается фантиков, то они нужны в мире, где проходят торговые операции стран с разной валютой.

    Ответить
    0 +