+1
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: Россия спасла Эрдогана от заговорщиков


СМИ: Россия спасла Эрдогана от заговорщиков

Российская разведка предоставила Турции перехваченные сведения о подготовке военного переворота. Об этом сообщает РБК со ссылкой на иранское агентство Fars.

В частности, речь идет о налете на отель в Мармарисе, который Эрдоган покинул за полчаса до того, как туда проникли заговорщики.

«Представители российской армии перехватили кодированные радиограммы и особо важные сведения, которыми обменивались военные. Они свидетельствовали о подготовке госпереворота», — отметило иранское СМИ.

Согласно диписточникам, перехват был осуществлен российскими военными, находящимися на сирийской базе Хмеймим.

Источники в самой Анкаре, в том числе и в армии страны, подтвердили, что национальная разведка проинформировала их о подготовке военного переворота примерно за пять часов до его начала.

Напомним, что турецкий лидер в ночь совершения попытки военного переворота успел покинуть отель «за считанные минуты» до штурма. В момент атаки президент уже находился в бизнес-джете. Самолет Эрдогана до Стамбула сопровождали истребители F-16 повстанцев, но по неизвестным причинам не стали открывать по нему огонь.

Президент России Владимир Путин в воскресенье, 17 июля, провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Как сообщили тогда в Кремле, российский лидер «подчеркнул принципиальную линию России на категорическую недопустимость в жизни государства антиконституционных действий и насилия».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • PS
    PS 21 июля 2016

    Пока (и наши) недоросли - придурки бегают с айфонами за покемонами и кричат- в России ничего креативного делать не могут, где то вдали от Родины нормальные ребята - военспецы держат весь Ближний Восток за ушко!

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 21 июля 2016

    Рыбак рыбака видит изалека.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 21 июля 2016

    Рыбак, не рыбак, а такая информация нам на руку: выходит, что Россия не бросает своих друзей в отличие от США. Даже если эти друзья где-то и поднагадили, но потом неуклюже покаялись. Следовательно, лучше уж надеяться на Россию, если нужна безопасность государства. По крайней мере, революции и перевороты будут пресечены на корню. Скоро и события в Ереване это смогут показать. Если, конечно, народ не решит по-иному.

    Ответить
    2 +
  • itikhanovsky
    itikhanovsky 21 июля 2016

    нынче модно в России спасать соседских президентов...

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 21 июля 2016

    Просто вместо словесного поноса о демократии, ценности человеческой жизни и всякой, никак не связанной с реальной жизнью Запада , лабуды, Россия старается это делать на практике. "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче" (молитва христианская)

    Ответить
    0 +