+0
Сохранить Сохранено 7
×

США будет использовать на своих АЭС ядерное топливо из России


США будет использовать на своих АЭС ядерное топливо из России

Топливная компания ТВЭЛ (входит в состав «Росатома») подписала с одной из компаний-операторов АЭС в США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат». Об этом говорится в сообщении российской компании.

В ТВЭЛ отметили, что накануне прошли российско-американские переговоры с участием представителей ГК «Росатом» и американской Global Nuclear Fuel-Americas. По их итогам стороны договорились развивать сотрудничество в атомной отрасли в части поставок российского ядерного топлива на рынок реакторов западного дизайна PWR.

«Речь, в частности, шла о перспективах совместной работы АО „ТВЭЛ“ и компании GNF-A по лицензированию ТВС-КВАДРАТ, а также получению необходимых разрешений Комиссии по ядерному регулированию (NRC) США для осуществления коммерческих поставок топлива с целью эксплуатации в реакторах АЭС США», — заявили в компании.

«В сотрудничестве с GE-Hitachi мы переходим от слов к делу, и уже подписан контракт на поставку опытной партии топлива компании „ТВЭЛ“ для загрузки в реактор на территории США», — сказал глава Росатома Сергей Кириенко по итогам встречи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 19 июля 2016

    То топливо, от которого отказалась Украина, теперь пойдёт в США. А оттуда на Украину как американское. Потлив-что у Украины аллергия на все российское.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 19 июля 2016

    Русская экспансия в Штатах! В космос без нас летать не могут, теперь и до АЭС дошло)))

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 19 июля 2016

    Это как с углём. Которое идёт из Добасса в Россию. Оттуда как российское в Турцию. А оттуда как турецкое на Украину. Пусть намного дороже, но Украинская гордость не страдает.

    Ответить
    0 +