+2
Сохранить Сохранено 7
×

Террористы могут сделать из Олимпиады в Рио Мюнхен 2.0


Террористы могут сделать из Олимпиады в Рио Мюнхен 2.0

© wikimedia.org

И.о. президента Бразилии Мишел Темер совещался с армейским командованием и министром юстиции. По их словам, весь план обеспечения безопасности Олимпиады будет еще раз проанализирован и расширен после теракта в Ницце 14 июля, который повлек за собой ощутимый рост напряженности.

Любое мероприятие, которое будут смотреть по телевизору пять миллиардов человек — это лакомый кусок для террористов, как международных, так и национальных, говорит председатель Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

«Террористы извлекли много полезного для себя из трагедии на Олимпиаде в Мюнхене (в 1972 году, когда палестинские боевики похитили и расстреляли национальную команду Израиля — ред.). С тех пор все террористические группировки мечтают повторить этот „пиаровский успех“. Не удается это им только потому, что спецслужбы тоже извлекли для себя урок из мюнхенской трагедии», — сказал он «Ридусу».

Сам по себе Рио как место проведения Олимпиады не лучше и не хуже в плане безопасности любого другого места. Плюсы Бразилии в том, что на латиноамериканском континенте нет самых опасных в настоящее время исламистских группировок — это направление джихадистам не интересно.

Здание олимпийской деревни в Мюнхене где удерживали заложников
1
Здание олимпийской деревни в Мюнхене где удерживали заложников
© wikimedia.org

У этого преимущества, однако, есть и оборотная сторона: спецслужбы Бразилии не обладают тем опытом в противодействии террору, какой накоплен (нет худа без добра) их коллегами в России, США или Европе.

Другой минус Бразилии (как и почти любой другой латиноамериканской страны) заключается в колоссальном социальном расслоении общества. Здесь за тысячу долларов могут убить или похитить ради выкупа.

«Угроза безопасности, которая может исходить для спортсменов на Олимпиаде в Рио, исходит не столько от международных террористов, сколько от бразильских „домашних“ преступных кланов. Ведь война полиции с обитателями фавелл не прекращается ни на сутки», — говорит Линдер.

Когда накануне летней Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году стало понятно, что советский НОК будет ее бойкотировать (в отместку за бойкот московской Олимпиады четырьмя годами ранее), советская пропаганда задействовала артиллерию всех калибров, чтобы доказать, что спортсменов в США ожидает криминальный ад.

И все дни Олимпиады в ЛА советские газеты писали исключительно о «разгуле антисоветизма, секса и насилия» вокруг спортивных объектов. Про технические результаты упоминал только «Советский спорт», и то мелким шрифтом внизу последней полосы.

Есть ощущение, что российский НОК вынимает из архивов этот сценарий после того, как американское антидопинговое агентство USADA при поддержке аналогичных организаций из Канады, Германии, Испании, Японии, Швейцарии и других стран обратились к руководству Международного олимпийского комитета с требованием отстранить российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016.

Ведь отсутствие в Рио российской сборной можно оправдать тем, что НОК России не желает рисковать безопасностью атлетов: «Вы объявили нам локаут? Не больно-то и хотелось».

В понедельник посол Бразилии в Москве Антонио Геррейро заявил, что ситуация в Рио-де-Жанейро не поставит под угрозу обеспечение безопасности во время Олимпийских игр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Ирина
    Ирина 18 июля 2016

    Если я не ошибаюсь там и до игр попытки свергнуть правительство неспроста были. Потом заявления о "пробирках" с каким-то страшенным вирусом... Теперь про террористов... Короче те кто придусывает "игры с покемонами", видимо списывают их с себя и своего окружения. И потому им не жаль людей гибнущих в Сирии, Турции, Франции, на Донбассе... Покемоны - это НЕ люди. И они, увы внедряют свою злобную сущность в мир.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 18 июля 2016

    Меня эта мысль не покидает уже давно. Думаю пусть наши посидят дома. Целее будут. Без медалей за то живые.

    Ответить
    0 +
  • вячеслав
    вячеслав 18 июля 2016

    Вот и за того, что российских спортсменов в Рио не будет, надо и опасаться терактов. Я не верю что какой-то там игил совершает все теракты в мире. Они как будто, берут на себя ответственность, но не называя организатора. А так не бывает, это не партийное собрание.

    Ответить
    0 +