+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты объяснили связь событий в Ницце, Стамбуле, Ереване и Алма-Ате


Эксперты объяснили связь событий в Ницце, Стамбуле, Ереване и Алма-Ате

Инцидент в крупнейшем городе Казахстана, где несколько человек погибло в понедельник при перестрелке, продолжил серию кровавых событий июля, начавшихся в Ницце, продолжившихся в Турции и Ереване. 

Однако на улицах южной столицы Казахстана сейчас не наблюдается ничего необычного и если не читать, что пишут в соцсетях, то вообще можно не знать про перестрелку у отделения полиции, сказал «Ридусу» Сакен Балбаев, исполнительный директор «Пресс-клуба Казахстан».

«Эти события носят очень локальный характер, в масштабе одного городского квартала. А среди блогеров и журналистов всегда есть такие, кто любит понагнетать обстановку и позаниматься конспирологией», — говорит он.

Невооруженным глазом видно, как всего за несколько дней возникла «дуга нестабильности», протянувшаяся от Ниццы до Алма-Аты через Стамбул и Ереван. Однако если не ударяться в конспирологию, то тем же невооруженным глазом видно, что у всех этих терактов, нападений и попыток переворотов нет какого-то единого центра или общего сценария, соглашается эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин.

«В каждом конкретном случае географический масштаб событий очень локальный — за исключением, возможно, Турции. В Ереване террористы решают свои местные политические проблемы. В Ницце вообще трагедия ближе к криминалу, чем к политике. В Алма-Ате, конечно, нападение на полицейский участок — это чистой воды джихадизм, но, опять же, местного разлива», — сказал он «Ридусу».

В Казахстане, несмотря на внешнюю стабильность, все граждане до единого ждут ухода «папы» — Нурсултана Назарбаева, а, как известно, длительное ожидание крайне нервирует. И люди с неустойчивой психикой, особенно подогретые исламистской пропагандой, просто не могут отказать себе в искушении события поторопить.

«Напавшие на полицию в Алма-Ате, скорее всего, даже не пытались просчитать свои действия хотя бы на два хода вперед. Ну захватили они ОВД, и что дальше? Маршем на Астану? Их действия производят впечатление истерических метаний людей, подпавших под психологиическое заражение от новостного фона из Ниццы и Турции, да еще, не исключено, обкурившихся чего-нибудь», — полагает Грозин.

Писатель Михаил Веллер в воскресенье, выступая по «Эху Москвы», выдвинул предположение (впрочем, не оригинальное), что «дуга напряженности» все же возникла вследствие координации из единого центра. Только центр этот, по его версии (а точнее, по версии этнографа Льва Гумилева, которую Веллер просто протранслировал), находится за пределами нашей планеты — на Солнце.

В июле на нашей звезде в самом деле зафиксирована аномальная активность, на которую чутко реагируют люди с неадекватной психикой (как метеопаты чутко реагируют на приближение непогоды). Явления на Солнце, подобные образованию корональных дыр, заметно влияют на ионосферу и магнитное поле Земли. А среди джихадистов, исламистов и прочих «-истов» процент психически неустойчивых людей необычайно высок — иначе они просто бы не вливались в ряды экстремистских группировок.

Сюда же можно отнести и противостояние между полицейскими и чернокожими в Далласе, случившееся в те же самые дни, и перестрелку в здании МВД Грузии в понедельник.

«Благодаря КНБ, казахстанцам в диковинку такие эксцессы, на которые у их соседей киргизов или таджиков уже просто не обращают внимания. Тем более, захваты учреждений нетипичны для Армении, где хотя эмоции тоже бьют через край, но такие акции как-то не в национальном менталитете», — говорит Грозин.

В Казахстане спецслужбы «держат» ситуацию крайне жестко (чего не скажешь об их французских коллегах). Оперативник КНБ возникает из ниоткуда даже просто, если кто-то из пассажиров в аэропорту выскажет недовольство задержкой рейса. Так что нападающим на государственные учреждения рассчитывать в KZ не на что: замочат в сортире на два счета, и аномальная солнечная активность не поможет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 18 июля 2016

    Все ясно: солнце виновато. Шедевр размышлений еще одного психопата!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 июля 2016

    ... "В Казахстане, не смотря не внешнюю стабильность, все граждане до единого ждут ухода "папы"... В Казахстане, бОльшая часть граждан, особенно нетитульные, молятся, чтобы "папа" подольше побыл у власти. Потому что только благодаря ему в стране держится стабильность. Ничего не обычного не происходит, если не считать, что закрыты все супермаркеты и на улицах пусто.

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 18 июля 2016

    Не знаю из одного ли "центра, или "солнце"... Только вот как-то странно, что все разом. И странные. беззубые заявления, к примеру во Франции о "сплочении". А не лучше бы сплотиться и дать отпор тем, кто позволяет себе уничтожать жизни многих людей? Или пример США, в кот. постоянно, ежедневно происходят стычки полиции с населением, где совершенно НЕ ценится жизнь своего населения, настолько заразителен, что в Европе так же? Взять к примеру публичное для детей "действо" в зоопарке. Или обеспечение комфорта, которого нет у многих обыкновенных людей в Норвегии, для убийцы Брейвика?... А волнения в Молдове, в Армении, теперь Казахстан.... А постоянное нападение на всех флангах на Россию? Веллеру можно простить. Что-то в последнее время он пользуется популярностью в основном на "Эхо Москвы". И все-таки как-то уж очень неспокойно становится на планете Земля. Уж слишком много сил наплодилось безудержных в своей злобе, примитивной злобе. А потому наиболее страшной.

    Ответить
    2 +