+0
Сохранить Сохранено 7
×

В убийстве участника акций "За честные выборы" в Самаре подозревают неонациста


В убийстве участника акций "За честные выборы" в Самаре подозревают неонациста

Тело 20-летнего гражданского активиста и участника акции "За честные выборы" Никиты Калина было обнаружено 9 февраля в Самаре, сообщает "Открытое информагентство". Труп молодого человека нашел дворник в районе института ФИАН. На теле убитого 6 глубоких ножевых ранений, имеются переломы ребер и травмы головы.

На данный момент задержан подозреваемый в причастности к убийству. Как рассказала мать Калины после неофициального разговора с сотрудником полиции, задержанный причастен к группировке неонацистов и пока отказывается выдавать подельников.

Никита никогда не скрывал своих антифашистских и анархистских взглядов и принимал активное участие в митингах, пикетах, в том числе в акциях "За честные выборы". 

Между тем, как сообщает "Интерфакс", СУ СКР по Самарской области в качестве основной версии рассматривает "убийство на бытовой почве". "У нас нет пока никаких данных о том, что преступление совершенно по националистическим мотивам", - цитирует агентство пресс-секретаря ведомства Елену Шкаеву.

В случае, если за убийством все-таки состоят ультраправые, то дело об убийстве Калины может стать резонансным. Ранее в Самаре убийств на этой почве не происходило, в отличии от Москвы и Санкт-Петербурга. Напомним лишь некоторые эпизоды. 

В апреле 2006 года в Москве перед концертом в районе метро Домодедовская неонацистами был убит 19-летний Александр Рюхин. В марте 2008 года в результате ножевых ранений скончался антифашист Алексей Крылов. Крылов, как и Рюхин, вместе с друзьями шел на концерт. В октябре 2008 года около своего подъезда был убит один из лидеров скинхедов-антифашистов Федор Филатов. 28 июня 2009 года в Москве был убит антифашист Илья Джапаридзе, на него напали с ножами и травматическими пистолетами, от полученных ран Джапаридзе скончался по дороге в больницу. 16 ноября 2009 года был убит антифашист Иван Хуторской. Виновные в преступлении до сих пор не найдены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Heprio
    Heprio 20 февраля 2012

    Гонгадзе?

    Ответить
    0 +
  • Ksimelin
    Ksimelin 20 февраля 2012

    И ежу понятно, чьи уши торчат из-за спин этих скинхедов и неонацистов.

    Ответить
    0 +