+18
Сохранить Сохранено 7
×

Российская полиция будет отстреливаться из подводных пушек


18 8 214

Российская полиция будет отстреливаться из подводных пушек

Российская полиция предполагает защищать Олимпиаду в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке от подводных диверсантов и террористов с помощью двух уникальных секретных электропушек. Система, заказ на которую размещен МВД на сайте госзакупок, должна оглушать диверсантов, но не убивать их на дальности до 100 метров.

За две такие системы МВД РФ готово заплатить 24 миллиона рублей, но, вероятно, ими не ограничится: в ведомстве не исключают, что в ближайшее время аналогичными системами защитят и другие важные объекты по всей стране.

В документе не указаны конкретные данные оружия, но по мнению начальника Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО "СТиС" Александра Романова, которое приводят "Известия", речь идет системе СКАТ.

СКАТ - огромная катушка длиной 2,5 метра, диаметром 60 см и весом около 400 кг - прошел испытания в 2009 году и рекомендован для нужд МВД.

Установленная под водой система датчиками и радарами обнаруживает "несанкционированное проникновение на объект", оператор приводит в действие пушку - и гидродинамический удар распространяется во всех направлениях от нее на расстояние до 100 метров и глубину до 40 метров.

Защититься от такого оружия невозможно и это беспокоит экологов: датчики срабатывают на любые крупные объекты типа дельфина, моржа или морского котика.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (7)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 февраля 2012

    туфта
    новость для малолеток

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 февраля 2012

    "Вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер "Гюнтер Нессер" День выборов

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 февраля 2012

    Зря экологи боятся: а вдруг и правда из америки зомби-кадавр доктора Губке приплывет ось Перельмана поворачивать. А дельфина тоже может госдеп прислать - так что нечего их жалеть!

    Ответить
    0 +
  • Bigman
    Bigman 20 февраля 2012

    Интересно,у кого 24 млн. в кармане осядет???
    И почему не 24 млрд.!!!

    Ответить
    0 +
  • jdai
    jdai 20 февраля 2012

    Да там десятки километров побережья ... на всех пушки будут ставить.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 20 февраля 2012

    лучше бы мне такую купили от акул.

    Ответить
    0 +
  • Серваловая генета
    Серваловая генета 20 февраля 2012

    - Да! - шептал Остап. - Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум.
    - Не надо, - твердо сказал Кислярский.
    В следующую минуту выяснилось, что председатель биржевого комитета не имеет возможности принять участие в завтрашней битве. Он очень сожалеет, но не может. Он незнаком с военным делом. Потому-то его и выбрали председателем биржевого комитета. Он в полном отчаянии, но для спасения жизни отца русской демократии (сам он старый октябрист) готов оказать возможную финансовую помощь".

    Ответить
    0 +