+2
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: В Ужгороде неизвестные захватили мэрию, есть раненые


СМИ: В Ужгороде неизвестные захватили мэрию, есть раненые

Неизвестные вооруженные люди захватили здание городского совета Ужгорода, сообщают украинские СМИ.

Захватчики скрывают лица под балаклавами, отличительных знаков на их одежде нет. По сообщениям очевидцев, под зданием раздаются взрывы, один прогремел из-за взрывного устройства, выброшенного в окно.

В соцсетях появилась фотография человека, который мог бросить взрывпакет. Это мужчина крупного телосложения с татуировкой на руке, на нем полосатая майка и балаклава. Некоторые украинские СМИ утверждают, что мужчина с фотографии звал на помощь.

Под здание ужгородского горсовета уже прибыли наряды полиции и скорой помощи. Украинская пресса также сообщает, что из здания раздаются крики, многие голоса просят о помощи. Не исключено, что люди, которые находились в горсовете, были взяты в заложники. Есть сведения, что среди них есть раненые, пишет Uzhgorod.net.ua

Позднее в СМИ появились комментарии из управления полиции Закарпатья. Силовики утверждают, что в Ужгороде проходят антитеррористические учения, силовые структуры отрабатывают возможность захвата административных зданий в городе.

* * *

Ужгород является административным центром Закарпатской области на Украине. И этот регион давно заявляет о своем желании стать самостоятельной территориальной единицей. В апреле 2016 года жители Закарпатья в очередной раз обратились к украинским властям с требованием предоставить автономию: «Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно», — говорилось в петиции, направленной на имя президента Украины Петра Порошенко, тогдашнего премьера Арсения Яценюка и спикера ВРУ Владимира Гройсмана.

Ответ киевских властей пришел через полтора месяца в виде развернутых учений украинских силовиков по подавлению мятежа. Тактические отработки проходили отряды территориальной самообороны и Нацгвардии Украины.

Амбиции Закарпатья уже не первый год приносят Украине дополнительные волнения. Вместе с ужгородцами выйти из-под контроля Киева мечтают также обширные диаспоры венгров и русинов, проживающих на этой территории. В декабре 2015 года СБУ даже проводила операцию, чтобы «жестко пресечь» протесты активистов Русинской народной армии, требовавших освободить регион от украинских оккупантов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 01 июля 2016

    Поступает информация, что это — начало вооруженного переворота, запланированного объединенными силами радикальных националистических организаций. И конечная его цель — смена власти в Киеве. Подобным сценарием развития событий неоднократно угрожали Порошенко и его команде и глава полка «Азов» Андрей Билецкий, и экс-руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

    Ответить
    0 +
  • valery
    valery 01 июля 2016

    Украина скоро расколется на части, героям слава.

    Ответить
    1 +