+1
Сохранить Сохранено 7
×

Тайвань по ошибке запустил «убийцу авианосцев» в сторону Китая


Тайвань по ошибке запустил «убийцу авианосцев» в сторону Китая

Сегодня в восемь утра военный корабль Тайвани случайно выстрелил в сторону Китая полуторатонной сверхзвуковой ракетой. Снаряд летел около двух минут, для отслеживания его маршрута в срочном порядке были отправлены военные вертолеты и катера.

Противокорабельная ракета Сюнфэн–3 (Hsiung-feng III) полетела в сторону острова Пэнху и Китая, однако границу между Тайванем и Поднебесной она не пересекла, сообщает The New York Times со ссылкой на представителя военно-морского флота Тайваня, вице-адмирала Мэя Цзя-су. По словам военного руководства, причиной ошибки стал человеческий фактор.

Сюнфэн–3 была выпущена около 08:10 по местному времени во время учений. Запуск произошел с палубы 201-метрового патрульного корабля «Чин Чанг», когда судно было пришвартовано к базе вблизи города Гаосюн (Тайвань).

Шестиметровая крылатая ракета в военных кругах получила прозвище «убийца авианосцев». На вооружение ВМС Тайваня она принята в 2011 году. Ракета сконструирована в первую очередь для борьбы с китайским авианосцем «Ши Лан» (бывший «Варяг»). Сюнфэн-3 способна развивать скорость до 2300 км/ч, дальность полета составляет около 150 км.

Сейчас ведутся поиски «упорхнувшего» снаряда, сообщает NYT. Конкретные последствия запуска прессе не известны, однако этим же утром вблизи города Гаосюн по неизвестным причинам взорвалась рыбацкая лодка. По словам мэра города Чэнь Сю, службы береговой охраны спасли трех членов экипажа, однако капитан лодки погиб. Сейчас власти пытаются установить, причастна ли к этому взрыву ошибочно запущенная ракета.

«Причины этого происшествия, будь то случайно выпущенная ракета военных или короткое замыкание на рыболовецком судне, находятся на стадии расследования», - приводит NYT слова мэра города Гаосюн.

Правительство города также надеется, что если Министерство обороны обнаружит связь между этими происшествиями, оно сообщит об этом общественности.

Власти Китая пока не комментировали происшествие. Неизвестно даже, в курсе ли они, что вблизи их морской границы мог пролетать тайваньский снаряд. По словам вице-адмирала Мэя Цзя-су, ВМФ Тайваня не смогли пока напрямую связаться с коллегами из Поднебесной и поэтому пытаются наладить контакт через Министерство национальной обороны.

Инцидент вызвал широкий резонанс в обществе, так как сегодня Китай отмечает большую дату – 95 лет со дня основания Коммунистической партии. В то же время, отношения между соседями напряженные: Китай считает Тайвань частью своей территории, и давление на островитян в последнее время сильно усилилось. Эксперты связывают это с недавним вступлением в должность нового президента Тайваня Цай ин-Вэнь.

Как отмечают СМИ, тайваньский лидер сегодня находится с рабочим визитом в Парагвае - одной из немногих стран, которая признает обособленность Тайваня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)