+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинец в вышиванке избивал евреев железной палкой


Украинец в вышиванке избивал евреев железной палкой

1 июля 2016 года исполнилось 75 лет со дня Львовского погрома 1941 года. В этот день боевики Организации украинских националистов — так называемая Украинская повстанческая армия — развернули масштабное преследование евреев в городе, который в межвоенный период стал третьим по величине еврейским поселением в Польше.

К тому времени Польша как государство перестало существовать, а украинские националисты, напротив, с помощью немецких нацистов завершили свою подготовку к началу организации «Украинского национального государства» на оккупированных Германией советских и польских территориях. Львовский погром стал первой ступенью к недолгому торжеству украинского национализма.

По свидетельствам переживших трагедию очевидцев, украинские боевики выгоняли львовских евреев из домов, после чего подвергали их унижениям и избивали, невзирая на пол и возраст. Одних заставляли чистить улицы от грязи и конского навоза предметами собственной одежды, других раздевали догола и насиловали. Оскорбления и побои испытали на себе старики, дети и беременные женщины. Пытавшихся оказывать сопротивление убивали.

Канадский историк и переводчик украинского происхождения Джон-Пол Химка в своей книге о Львовском погроме 1941 года передает рассказ выжившего еврея Курта Левина, который запомнил украинца в вышиванке, избивавшего евреев железной палкой. От ударов с человеческих тел слезала кожа, отрывались уши и вытекали глаза. После того, как украинец пробил голову одному еврею, кровь и мозг жертвы попали на лицо Левина.

In article 3810636eef
1

Вспышка насилия во Львове не была единичной. В начале июля 1941 года ОУН бросила клич: «Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жиды — это твои враги. Уничтожай их; ляхов, жидов, коммунистов — уничтожай без милосердия». Тем летом антиеврейские погромы, организованные боевиками ОУН и украинской милицией, прокатились по сотням населенных пунктов Западной Украины. В результате этих погромов были убиты десятки тысяч человек, многие из них умерли в страшных мучениях.

В одном ряду с Львовским погромом стоит еще более масштабное и кровавое преступление украинских националистов — Волынская резня 1943−1944 годов. В тот раз жертвами бандеровцев из Украинской повстанческой армии стали в основном поляки, проживавшие на территории Волыни, что на северо-западе современной Украины. По разным оценкам, число жертв массовых убийств составило от 60 до 200 тысяч человек.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада и президент Украины признали членов УПА борцами за независимость Украины, а всех ее участников наделили правом на социальные гарантии и льготы от государства.

2
3
4

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Nic
    Nic 01 июля 2016

    А ничего что эта статья на Ленте Ру? точнее "приватезирована" с ленты ру

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 01 июля 2016

    Вы автор Ленты.ру или представитель редакции? Узнали свой текст?

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 01 июля 2016

    Похоже, что нет.

    Ответить
    0 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 01 июля 2016

    Одна неточность, УПА как боевая часть ОУН появилось только осенью 42. И хотелось бы дополнить, в этот день кончилась истрия украинского национализма, и началась история украинского нацизма.

    Ответить
    2 +
  • Юля
    Юля 01 июля 2016

    И снова о том какие хохлы плохие , а мы такие белые и пушистые ... Тошнилово ((((

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 01 июля 2016

    Ну встаньте перед зеркалом и поругайте себя, кто ж вам запрещает.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Юле. Вам представили исторический факт. Нас тоже тошнит, когда мы читаем об этих зверствах. И можно бы было это забыть, но потомки и идейные наследники этих садистов сейчас подняли головы и убивают детей на Донбассе. И тут уже не тошнит, а руки чешутся и тянутся к автомату.

    Ответить
    1 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 02 июля 2016

    Юля, не знаю как вы, но я помнию и о Ковпаке, и о Молодой Гвардии, и о Тимошенко и еще 6 млн. выходцев из Украины которые воевали против нацизма. Помню и о "наших" Власове и Краснове. И в статье, кстати не слова не говорилось плохого об украинцах. Речь шла о политической организации ОУН, и о том каким образом она действовала. Читайте всю статью, а не только заголовок и пару строк.

    Ответить
    0 +