+0
Сохранить Сохранено 7
×

ПАРНАС «кинул» на деньги очередного агитатора


ПАРНАС «кинул» на деньги очередного агитатора

Партия ПАРНАС, ведомая Михаилом Касьяновым, отказалась платить за «сотрудничество» своему агитатору. Об этом в беседе с ЗАКС.Ру рассказал сам потерпевший Дмитрий Комельков.

Ранее Комельков был волонтером ПАРНАС, а после переключился на агитацию за партию в интернете. По его словам, его работа не была оплачена. Более того, член политсовета регионального отделения Лев Дмитриев стал угрожать Комелькову обвинением в вымогательстве, если тот продолжит упорствовать и требовать обещанное вознаграждение.

По словам Комелькова, на третий день после заключения договора, ему внезапно отказали в продлении «подряда» и предъявили отказ в оплате за проведенную работу:

Я работал на ПАРНАС. Пришел сборщиком подписей. Провел работу, вложил собственные средства и время. Через 72 часа работы, когда я сагитировал уже более 100 человек поставить подпись, мне пришло письмо от Льва Дмитриева о том, что в моей работе не нуждаются и что эта работа никогда не оплачивалась и не оплачивается, все волонтеры якобы собирают подписи бесплатно, а если я буду жаловаться, то они возбудят дело за вымогательство.

В региональном отделении отметили, что договоренность с Комельковым была расторгнута, так как агитатор оказался провокатором:

Комельков, как нам стало известно, являлся провокатором. Я разговаривал с ним о перспективах сотрудничества и никогда не говорил ему о необходимости приступать к сотрудничеству. Если он утверждает, что мы говорили о сотрудничестве до начала сбора подписей, то это просто вранье. Он теперь предъявляет материальные претензии, и это вымогательство в чистом виде,заявил Дмитриев, выразив сомнения в психическом здоровье Комелькова.

Напомним, ПАРНАС не впервые попадает в подобную историю. В минувшем году «Ридус» писал о сборщике подписей за демкоалицию в Новосибирске Александре Легачеве, который признался в соцсетях, что был о «парнасовцах» лучшего мнения, пока дело не дошло до финасового вопроса:

Работать старался хорошо, потому что за каждую подпись мне обещали 150 рублей. По договору деньги должны были отдать в течение 3 дней после сдачи подписей. Свои первые листы я отдал в штаб 29 июня, а сегодня уже 8 июля. То есть прошло 10 дней, а денег все еще нет.

«Вообще в штабе какая-то несерьезная атмосфера, — жаловался разочарованный сборщик. — Просто раньше я уже работал на выборах и обычно работа кипит и все напряжены. А про штаб Демкоалиции можно сказать, что там сейчас полное спокойствие. Изначально нагнетали такую серьезность — я вот, чтобы стать сборщиком, прошел жесткий отбор. А сейчас в штабе бардак — все листы, которые мы приносим, сваливают в кучу и ничего не проверяют».

Также, как мне известно, данные каждого сборщика подписей заверяются нотариально. Я же за все время ни разу не был у нотариуса, мои данные никто не запрашивал и не заверял. Ощущение, что организаторы уже договорились с властями и на результаты им всё равно. А я изначально настраивался на серьезную работу. Я искренне считал, что ПАРНАС — это прогрессивная партия, а на деле оказалось, что это сборище мошенников и политиканов. Теперь я больше не хочу собирать подписи и вообще помогать штабу с таким отношением. И вам не советую.

Реакция Леонида Волкова на сообщение сборщика была предсказуемой: он попросту обвинил Легачева в использовании «нашистских методов». В посте-ответе Волкову обманутый сборщик привел доказательства своей правоты, а также задал свои вопросы, которые, ожидаемо, остались без ответа от представителя демкоалиции:

Прошу пояснить, почему в моем договоре не указаны реквизиты избирательного счета, с которого мне будут перечислены деньги, не указаны реквизиты моего счета, на который должны быть перечислены деньги? Почему так, Леонид Михайлович? Поясните, пожалуйста. Не для того ли, чтобы была возможность расплачиваться «налом», что запрещено законом? А не так ли, господин Волков, Вы поступили со всеми сборщиками? <…> Или, господин Волков, Вы опять назовете меня «нашистом» и сведете все на смех?

История Лигачева, оставшегося без денег — далеко не единственная среди сборщиков подписей новосибирского штаба. Вот не менее показательное сообщение пользователя «ВКонтакте» Влада Буртика:

Друг сегодня сообщил о том, что работал сборщиком подписей у одних «либералов-демократов» которые пытаются заявить о себе в нашем городе. Как итог — 5 дней бесплатной работы (зп до сих пор не выплатили), плевки в лицо от нервных жителей и испорченное настроение. Казалось бы, причём здесь Навальный.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)