+7
Сохранить Сохранено 7
×

Командование Балтфлота уволено с позором


Командование Балтфлота уволено с позором

Министерство обороны объявило в четверг о снятии с должности и увольнению с военной службы командующего Балтийским флотом, начальника штаба флота и еще ряд должностных лиц.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого, проверка Минобороны боеспособности Балтийского флота была связана с усилением войск НАТО в Прибалтике и в Польше, в непосредственной близости от российских границ.

«После проведенной проверки боевой готовности к отражению возможных угроз выяснилось, что руководство флота не способно справиться с теми задачами, которые сегодня ставит глава Минобороны и Генштаба», - пояснил Водолацкий.

Глядя на сегодняшнее состояние Балтфлота, видно невооруженным глазом, что его состояние и боеготовность в самом деле вопиют о самых жестких "оргвыводах", соглашается военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Балтийский флот после распада СССР и по настоящее время оказался самым ослабленным и неготовым к решению реальных задач. Достаточно посмотреть на его матчасть, как плавучую, так и береговую. Их состояние даже хуже, чем у Черноморского флота, который сам по себе долгое время был объектом для суровой критики", - сказал он "Ридусу".

Однако у ЧФ были объективные причины для не лучшего состояния судов и инфраструктуры - неопределенность статуса базы в Севастополе. И даже несмотря на это, ЧФ регулярно выполнял боевые задачи в Средиземном море, в том числе после начала кризиса в Сирии.

Такой "отмазки" у БФ нет. Его корабли как базировались в советское время, так и продолжают базироваться в родных портах. Однако когда Россия взяла курс на обострение отношения с НАТО, руководство БФ оказалось неготовым к такой "смене ветра".

"Правды ради следует сказать, что командование Балтфлота не во всех его проблемах виновато. Например, флот оказался запертым на Балтике из-за того что она стала фактически внутренним морем НАТО. Флот также лишился оперативного пространства, так как кроме крошечного участка узкого Финского залива и крошечной береговой линии Калининградского анклава вся прочая акватория полностью находится в юрисдикции стран, которые Россия решила считать недружественными", — говорит эксперт.

По, в том числе, этой причине командование БФ периодически подставляло политическое руководство России, когда российские подводные лодки и надводные корабли то и дело заходили в территориальные воды то Латвии, то Швеции, то других стран. Признавать ошибки штурманов, которые в условиях ограниченной свободы для маневрирования вынуждены заходить в чужие воды, командование БФ не решалось. Оправдываться приходилось российскому МИДу, изобретая правдоподобные объяснения либо, чаще, отвечая западным странам по принципу "сам дурак".

Хуже того, на флоте практиковалась дезинформация вышестоящего командования о реальном положении дел.

Рано или поздно, терпение в Москве должно было лопнуть. Раньше, очевидно, до наведения порядка на БФ в Минобороны просто руки не доходили.

"Не исключено, что на командование БФ сейчас спишут все огрехи, в том числе те, за которые оно отвечать никак не может: за общий развал российской оборонки в 1990-х годах, за ухудшение геополитического положения России и т.д. С другой стороны, командованию флота на то и даны погоны, чтобы доказывать и требовать внимания ко вверенным ему частям от высшего руководства страны, а не ждать, пока оно само обратит на тебя внимание", - говорит Евсеев.

Вот руководство страны внимание и обратило. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (11)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 30 июня 2016

    Не будут же Путин и медведев себя наказывать!

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 июля 2016

    ну Путин ладно, главкомверх. а Димку Айфончика каким местом приклеили?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 06 июля 2016

    +100500!

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 01 июля 2016

    "Однако когда Россия взяла курс на обострение отношения с НАТО" - энто идеологическая диверсия? Кто энто пишет??? правильно надо писать так: "США и их пособники из стран НАТО взяли курс на обострение отношений с Россией" Заявляем, что готовы с бабками войти в "этический общественный совет Ридуса" дабы таких проколов не допускать в будущем... на обчественных началах готовы

    Ответить
    0 +
  • ППЦ
    ППЦ 01 июля 2016

    поддержу

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 июля 2016

    лавочку с подъезда перетащите в кусты и полосатый жезл вам, бабки, в руки. будете в засаде. на обчественных началах..

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 06 июля 2016

    ""Однако когда Россия взяла курс на обострение отношения с НАТО" - энто идеологическая диверсия? Кто энто пишет???" - Игорешенька! У него частенько ляпы встречаются...

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 11 июля 2016

    На курсах в партшколе вы явно прогуляли те занятия, где изучали теорию конвергенции. Двойка за посещаемость!

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 11 июля 2016

    Для работы в СМИ, сына, партшкола поважнее будет, чем твои конвергенции неконвергируемого... энто тебе не математика, где дважды два равно пять... и то - не всегда...

    Ответить
    0 +
  • ППЦ
    ППЦ 01 июля 2016

    А ведь до сих пор по праздникам народу показывают "особенности национальной рыбалки". Уже не смешно?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 июля 2016

    не клюёт?

    Ответить
    0 +