+1
Сохранить Сохранено 7
×

Избившему девушку на Арбате чиновнику поменяли статью


Избившему девушку на Арбате чиновнику поменяли статью

Обвинение против экс-чиновника правительства Москвы Эраста Матаева, который избил в центре Москвы незнакомую девушку, стало серьезнее. Максимальный срок наказания для него увеличился до пяти лет лишения свободы, сообщил председатель комиссии Общественной палаты России по безопасности Антон Цветков.

Изначально Эраста Матаева ожидали максимум два года лишения свободы по статье 167 п.1 «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Теперь же его обвиняют в умышленном уничтожении или повреждении имущества, повлекшем тяжкие последствия.

Сейчас дело Матаева находится в Главном следственном управлении московской полиции. И к нему может добавиться второе – по статье 116 УК РФ «Побои». Следователи имеют записи с камер видеонаблюдения, где содержится достаточно доказательств вины чиновника, поднявшего руку на женщину. В зависимости от части статьи, по которой будет уточняться обвинение, Эрасту Матаеву могут либо вменить ещё штраф, исправительные или принудительные работы от полугода до двух лет, либо лишение свободы до двух лет.

Об инциденте с участием бывшего чиновника московского правительства стало известно 26 июня. Прохожая девушка заметила, что автомобиль BMW 7-ой серии с госномерами серии АМР двигается по пешеходной зоне Старого Арбата. Она начала снимать нарушение на камеру, как вдруг из автомобиля выскочили мужчины. Они начали нападать на неё и других прохожих, которые фиксировали нарушения иномарки. Один из мужчин разбил телефон, на который девушка снимала, как чиновник на иномарке разъезжает по пешеходной улице.

О том, что главным героем происшествия стал 49-летнтй Эраст Матаев, бывший советник заммэра Москвы Леонида Печатникова, стало известно некоторое время спустя, когда новость уже разошлась по рунету. Вместе с ним в инциденте участвовали его охранник и водитель.

Уголовное дело против экс-чиновника было возбуждено 27 июня. Также против него было составлено несколько административных протоколов, в том числе за неуплату штрафов и выезд на встречную полосу движения. Кроме того, Матаева лишили водительских прав.

Сам Эраст Матаев объясняет свой внезапный гнев тем, что девушка спровоцировала его антисемитскими высказываниями. По его словам, он пришел в ярость, когда девушка заявила: «Не всех вас немцы перебили!».

Девушка такие обвинения в свой адрес отрицает. В ближайшее время ожидается пресс-конференция с ее участием, на которой девушка подробно расскажет о произошедшем. В полиции считают, что Эраст Матаев пытается повлиять на общественное мнение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Дмитрий
    Дмитрий 30 июня 2016

    Ничего страшного, полечат этого кренделя на 2 или 3 ляма и все забудется.

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 01 июля 2016

    Какое доброе и одухотворенное лицо.

    Ответить
    0 +