+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне лишатся импортного алкоголя


Россияне лишатся импортного алкоголя

© Pixabay.com

Дефицит акцизных марок, возникший из-за пробуксовки тендера, в скором времени грозит остановить поставку импортного алкоголя в Россию. Еще несколько месяцев неразберихи чреваты тем, что к Новому году в стране останется лишь отечественный алкоголь.

С 1 июля в России должна начаться выдача акцизных марок нового образца. Так-то это определено законом, однако этого не случится, потому что для их производства не найден подрядчик. Не объявлен даже тендер, отмечает «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник.

Выдача марок старого образца завершается сегодня, при этом на складе Центральной акцизной таможни запасы их стремительно заканчиваются. Нехватка акцизных марок уже сказалась на поставках алкоголя, отдельные компании приостанавливают или резко снижают ввоз спиртных напитков, отмечают в Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП).

Причины сбоя в том, что в мае 2016 года ФГУП «Гознак» был реорганизован в акционерное общество. Параллельно были изменены требования к маркировке алкогольной продукции. Чтобы появились акцизы нового образца, Федеральная таможенная служба (ФТС) должна была провести тендер и выбрать подрядчика. Но конкурс все еще не объявлен. В службе пока не отвечают на запросы СМИ, о причинах срыва тендера ничего не известно.

«Проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев», - цитирует «Коммерсантъ» председателя правления СИАП Валерия Филатова. Эксперты его организации считают сложившуюся ситуацию критической.

Нет времени и у самих поставщиков. Закупленные запасы марок закончатся в ближайший месяц, в то время как с момента получения новых акцизных марок до поступления продукции в страну проходит около трех месяцев.

1
© Pixabay.com

Дамоклов меч навис, например, над компанией Bacardi. Как сообщил изданию её представитель, компания запаслась марками старого образца, но если новые акцизы не появятся до сентября, то поставки окажутся под угрозой.

Среди участников рынка есть мнение, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля. Если не решить проблему до этого времени, то импортеры могут пропустить последний и самый прибыльный квартал сезона – октябрь-декабрь. По свидетельству импортеров, три последних месяца в году дают им до 50% продаж.

Последние законодательные правки разрешают продавать в России алкоголь со старыми акцизными марками до 1 сентября 2016 года. В середине июня Министерство финансов РФ готовится продлить разрешение на год. В проигрыше от этого решения будет в первую очередь бюджет, куда должны поступать налоги и таможенные сборы от импорта и реализации алкогольной продукции, отмечает «Ъ» со ссылкой на источник в правительстве.

Одним из выходов может стать продление сроков выдачи акцизных марок старого образца, считают в Союзе импортеров алкогольной продукции. В комплексе с разрешением заключать контракт с «Гознаком» без конкурса во время переходного периода, так как он единственный производитель марок, эти меры могли бы оперативно устранить затор.

На сегодняшний день иностранный алкоголь вливается в Россию без сбоев. Ритейлеры говорят, что график поставок выполняется, причем в полном объеме в соответствии с запросами. 

«Запасы продукции позволят обеспечить представленность алкогольного ассортимента на полках в том числе на период, пока партнеры будут получать марку с усиленной защитой, которая была разработана в апреле текущего года»,— цитирует «Ъ» ответ из ГК «Дикси».

Сбои в заграничных поставках в первую очередь заденут сегмент элитных напитков. На 100% от импорта зависят рынки виски, рома, джина и абсента, на 35% - вермута, на 20% - вина, на 15% - коньяка. При этом стоит помнить, что в прошлом году заграничные поставки сильно упали в связи с крушением рубля и падением покупательской способности населения.

Вскоре после публикации «Ъ» власти отреагировали на поставленную проблему. Как стало известно агентству РИА Новости, вице-премьер Александр Хлопонин поручил Министерству финансов принять меры, чтобы обеспечить импортеров новыми акцизными марками. В правительстве уверены, что этот прецедент не должен сказаться на поставках алкогольной продукции.

Тем временем, в России резко увеличилось производство водки, а также улучшились условия для производства качественных игристых напитков по доступным ценам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Иван
    Иван 30 июня 2016

    Горе нам, горе! Теперь разноцветным пойлом на витрине не полюбуешься, форму пузыря не оценишь и не подивишься как это с одной бочки столько разного разливать умудряются(((

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 30 июня 2016

    Ужос,кака дальше жить?.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 01 июля 2016

    Вот блин... Придется самому ячмень и кукурузу в вискарь перегонять... ))) Хотя, коньяк то вроде и нашенский есть....

    Ответить
    0 +