+0
Сохранить Сохранено 7
×

Марс был двойником Земли


Марс был двойником Земли

(с) NASA

Команда ученых из США обнаружила в марсианских горных породах оксид марганца. Находка навела ученых на мысль, что много лет назад Марс во многом походил на планету Земля.

Высокомарганцовистый материал был обнаружен марсоходом Curiosity в расщелинах песчаника в области кратера Гейл, говорится в статье на сайте космического агентства NASA. Полная версия исследования команды ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламосс опубликована в научном журнале Geophysical Research Letters. Авторы статьи также отмечают, что подобные находки были сделаны и в других районах Марса. 

Оксид марганца, найденный в почве Марса, может говорить о высоком уровне содержания кислорода в атмосфере Красной планеты в прошлом, что делало его похожим на планету Земля. При этом вопрос, откуда на Марсе появился оксид марганца, ученых поставил в затруднительное положение. В условиях нашей планеты образование этого вещества зависит от одной из двух причин. Первая – высокий уровень кислорода, вторая – присутствие особых микроорганизмов. 

«Вот мы и думаем, откуда на Марсе взялись эти молекулы?», - отметила ведущий автор исследования Нина Ланца.

Пока специалисты NASA отдают предпочтение версии, что оксид марганца на Марсе обусловил кислород. Чтобы объяснить свое предположение, ученые вспоминают геологическую историю Земли. Появление высоких концентраций оксидов марганца было важным маркером серьезных сдвигов в составе нашей атмосферы и говорило о насыщении ее кислородом до того уровня, который мы имеем сегодня. Сходство химического состава Марса с нашей планетой говорит о том, что уровень кислорода когда-то там был так же высок, как сегодня на Земле, однако после он снизился до нынешнего состояния.

Изменение этого обстоятельства ученые связывают с моментом, когда Марс утратил магнитное поле. Считается, что до этого воды на Красной Планете было в разы больше. С исчезновением этого поля марсианская вода начала расщепляться под действием космической радиации на водород и кислород. По мысли ученых, водород в такой ситуации «отправился» с Марса в открытый космос, а молекулы кислорода начали связываться с веществом горных пород. Впоследствии, это сделало красноватые оксиды железа преобладающим веществом в почве Марса.

1
(с) NASA

Однако даже эта версия не отвечает на все загадки Красной Планеты, поэтому ученые пока не отметают версию о том, что на поверхности древнего Марса в большом количестве присутствовали некоторые микроорганизмы.

Напомним, ранее геофизикам из Европейского космического агентства (ЕКА) удалось выяснить, что Венера и Марс могли быть обезвожены в древности из-за мощного «электрического ветра». Таким словом они назвали сильное электрическое поле, которое в буквальном смысле высасывало из атмосферы ионы водорода и кислорода, обезвоживая тем самым поверхности планет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)