+0
Сохранить Сохранено 7
×

Глава РТ - о вкладе «КАМАЗа» в социально-экономическое развитие страны


Глава РТ - о вкладе «КАМАЗа» в социально-экономическое развитие страны

Республика Татарстан всегда поддерживала и будет поддерживать столь важное и нужное предприятие – ПАО «КАМАЗ».

Об этом заявил сегодня на годовом общем собрании акционеров ПАО «КАМАЗ» (входит в госкорпорацию «Ростех») Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Набережных Челнах, в нем также принял участие генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

Акционеры рассмотрели итоги деятельности компании за 2015 год.

С основным докладом выступил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Сегодня мы подводим итоги работы одного из крупнейших предприятий Татарстана, - сказал Рустам Минниханов. – «КАМАЗ» вносит большой вклад в социально-экономическое развитие не только нашей республики, но и всей страны».

Рустам Минниханов отметил, что в связи с современной экономической ситуацией автомобильный рынок демонстрирует падение, что, безусловно, отразилось и на показателях ПАО «КАМАЗ». Он назвал основные факторы снижения спроса на большегрузы, в том числе удорожание кредитных ресурсов, сокращение объемов производства в основных секторах промышленности, снижение темпов инвестиций и др.

Президент Татарстана отметил, что все большее значение приобретает экспорт продукции.

Статус одного из крупнейших импортеров продукции ПАО «КАМАЗ» в 2015 году сохранил за собой Казахстан.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня в Татарстане уделяется самое серьезное внимание развитию экспорта продукции.

«Так, на недавнем совещании в Казани под председательством первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова - 10 июня 2016 года - было подписано соглашение между Татарстаном и Российским экспортным центром, - сказал Рустам Минниханов. - В рамках сотрудничества с экспортным центром Минпромторгу, Минэкономики следует рассмотреть возможность максимального включения «КАМАЗа» во все федеральные программы поддержки экспорта».

По мнению Рустама Минниханова, приоритетным должно стать увеличение доли экспорта в страны дальнего зарубежья.

«Помимо реализации готовой техники, необходимо усилить работу по поставке на внешние рынки запасных частей и комплектующих, развивать сеть сервисных и дилерских центров, вовлекать в экспортную деятельность субъекты малого и среднего предпринимательства», - заявил далее Президент Татарстана.

Он также заострил внимание на том, что в текущих условиях республика прикладывает значительные усилия для развития рынка газомоторной техники.

«Вчера мы провели совместное совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива в республике с участием председателя Совета директоров «Газпром» Виктора Зубкова, - напомнил Рустам Минниханов. - В республике поставлена задача полностью перевести общественный транспорт и специальную технику в сферах ЖКХ и АПК на газомоторное топливо. В этой связи в прошлом году «КАМАЗ» совместно с «Газпромом» открыл производство автомобилей с газовыми двигателями (22 апреля 2015 года). Сегодня важно расширять модельный ряд автомобилей и автобусов для обеспечения всех отраслей экономики».

«Убежден, что благодаря проделанной работе и намеченному курсу «КАМАЗ» сумеет достойно преодолеть все трудности и реализовать свои самые смелые проекты. Желаю предприятию процветания, а всем вам – успехов в работе», - сказал в заключение Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся работникам предприятия.

По окончании годового общего собрания акционеров Рустам Минниханов и Сергей Когогин ответили на вопросы представителей СМИ.

В частности, Рустам Минниханов рассказал о федеральной программе временной занятости, которая реализуется на «КАМАЗе». Основная финансовая нагрузка, по его словам, - федеральная, но и Республика Татарстан также участвует в финансировании программы.

Чтобы получить средства в рамках этой программы, ее надо было защитить, уточнил Рустам Минниханов. «Надо было обосновать получение средств и участие в федеральной программе, - сказал он. - «КАМАЗ» сегодня имеет производственную программу, и основные параметры, которые были заложены, выполнены. В этом году бюджет программы временной знатности значительно меньше, но, тем не менее, я согласен с Сергеем Когогиным, который ранее говорил о том, что еще понадобится некоторое время, чтобы автомобильный рынок стабилизировался».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)