+1
Сохранить Сохранено 7
×

Извинения Эрдогана укрепили рубль


Извинения Эрдогана укрепили рубль

После извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, принесенных Владимиру Путину за сбитый СУ-24, российский рубль начал укрепляться.

Рубль начал набирать вес в отношении доллара после 16.12 вечера, отмечает газета «Известия», ссылаясь на данные Московской биржи. До извинений президента Турции рубль терял 5-10 копеек, но после публикации послания Эрдогана опускаться начал уже доллар – на 14 копеек, в итоге достигнув отметки 65,12 рубля. Курс евро к этому моменту опускался на 74 копейки — до 71,74 рубля, отмечает издание.

Накануне Реджеп Эрдоган принес извинения Владимиру Путину и российскому народу за сбитый военный самолет СУ-24. Он выразил соболезнование семье российского пилота, которого сбили турецкие истребители 14 ноября 2015 года в небе над Сирией. В послании турецкого лидера также выражается надежда на скорейшее урегулирование российско-турецких отношений.

Это уже второе письмо Реджепа Эрдогана президенту России после обострения отношений между странами в ноябре 2015 года. Первое письмо Турция передала в Кремль 15 июня 2016 года в честь Дня России. В том письме Эрдоган также выражал надежду, что Россия и Турция смогут преодолеть конфликт, однако об извинениях речи не шло. Как заметил по поводу первого письма пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, содержательных моментов в этом послании не было, а воспринимать его следует лишь как протокольную формальность.

Теперь Анкаре осталось выплатить компенсации за причиненный ущерб. Извинения и компенсация – это были два условия, которые Москва поставила Эрдогану и которые станут первым шагом для нормализации отношений.

Как известно, после того, как турки сбили российский СУ24, Россия ввела против Турции экономические санкции. Ограничения больно отозвались на турецкой экономике, которая вдруг осознала, насколько тесно всё это время она была связана с русскими. В общей сложности от всех ограничений экономика Турции рискует терять по 10 миллиардов долларов в год. Кроме потерь от ограничений на торговлю, экономика Турции пошатнулась из-за отсутствия российских туристов – самой популярной и щедрой публики на турецких курортах. По расчетам аналитиков, с российскими туристами Анкара потеряла 3,5 миллиарда долларов в год, еще 4,5 миллиардов составит ущерб от отмены многих строительных объектов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)