+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мать в припадке послеродовой депрессии зарезала младенца


Мать в припадке послеродовой депрессии зарезала младенца

В Усолье-Сибирском (город в Иркутской области) молодую женщину подозревают в убийстве своего грудного ребенка. Тело младенца с несколькими ножевыми ранениями обнаружили сотрудники «скорой помощи» в минувшую пятницу, 24 июня.

О происшествии медики сообщили в дежурную часть полиции города. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ «Убийство малолетнего», сообщается на сайте регионального управления СКР в Иркутской области.

По версии следствия, 24-летняя мать убила своего одномесячного ребенка на почве послеродовой депрессии. Есть данные, что женщина наблюдалась у врача в связи с расстройствами психики. Сейчас подозреваемая заключена под стражу, следствие продолжается.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает лишение свободы на срок от 8-20 лет вплоть до пожизненного. Однако психическое расстройство девушки может стать смягчающим обстоятельством. Кроме того, если вина девушки в смерти ребенка будет доказана, дело может сменить квалификацию на статью 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». По этой статье предполагается наказание за «убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». По данным юристов, в судебной практике РФ эту формулировку можно применять, если ребенку было не больше одного месяца от роду. Наказывается это преступление ограничением свободы на 2-4 года либо принудительными работами или лишением свободы на пять лет.

К сожалению, есть еще много примеров непоправимых поступков новоиспеченных матерей в России. В феврале этого года россияне обсуждали смерть матери и трехмесячной девочки в Петербурге: женщина с дочуркой на руках шагнула в окно с седьмого этажа. Мать скончалась еще до прибытия «скорой помощи», а малышку госпитализировали в тяжелом состоянии в детскую реанимацию.

Этой же зимой столицу потрясла новость о самоубийстве известного московского архитектора-дизайнера Галины Милосердной. Женщина по неизвестным причинам спрыгнула с высоты, оставив двух дочерей – одной было четыре года, второй шесть месяцев. Правоохранители также тогда склонялись к мысли, что послеродовая депрессия могла склонить женщину к суициду. 

Весной в прессе засветился другой страшный случай: 27-летняя женщина раскроила голову своему годовалому сыну из-за его громкого плача. Ребенок не погиб, но получил серьезные травмы головы и других частей тела. В этом случае о послеродовой депрессии речь не шла, так как ребенку уже был год, поэтому следствие квалифицировало преступление по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью малолетнего ребенка». Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Игорь
    Игорь 27 июня 2016

    Павел Астахов еще не пошутил на ту тему?

    Ответить
    1 +