+61
Сохранить Сохранено 7
×

Кандидатам в президенты не понравился общественный договор Сергея Шойгу


61 30 250

Кандидатам в президенты не понравился общественный договор Сергея Шойгу

Сергей Шойгу. © Антон Денисов/РИА Новости

Глава МЧС Сергей Шойгу предложил кандидатам в президенты подписать "Общественный договор об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России". Проект документа поступил из МЧС накануне вечером. Как пишет "Коммерсантъ", текст был прислан в штабы Геннадия Зюганова, Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского. Кроме того, проект предлагается подписать "всем лидерам политически ответственных сил России", министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и генпрокурору Юрию Чайке, а также политологу Сергею Кургиняну и журналисту Леониду Парфенову, которые указаны в качестве разработчиков текста документа. Владимиру Путину подписать документ не предложили.

Согласно договору, подписанты должны заявить, что "сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис", а "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом". Авторы предлагают пересчет голосов на выборах в Госдуму, а на президентских выборах сразу после окончания голосования - "открытый и гласный подсчет голосов". Кроме того, кандидатам предложено прийти на встречу участников в ситуационном центре МЧС в понедельник.

Однако все предполагаемые участники не согласились поставить свою подпись, по-разному оценив предъявленный им текст. В штабе Жириновского инициативу Шойгу назвали "очередным фарсом", Михаил Прохоров заявил, что подпишет только после правок и после того, как под документом появится подпись Владимира Путина, в штабе Геннадия Зюганова сообщили, что текст документа похож на жанр "фэнтези", а представитель Сергея Миронова пояснил, что в пункте о пересчете голосов "поезд ушел".

В то же время, Леонид Парфенов уже заявил, что не имеет никакого отношения к подготовке этого документа и подписывать его не собирается. Он также сообщил, что с инициативой его создания выступил Сергей Шойгу в программе "Гражданин Гордон", вышедшей на Первом канале в четверг, где Шойгу появился в качестве доверенного лица Владимира Путина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+61

 

   

Комментарии (12)

  • сл0н
    сл0н 18 февраля 2012

    Выборы у нас теперь = чрезвычайная ситуация.

    Ответить
    0 +
  • ПивнаяЕщеПарочку
    ПивнаяЕщеПарочку 18 февраля 2012

    рядовым членам банды не возбраняется пиздеть по темам, напрямую не относящимися к их компетенции.

    а тема сейчас у них одна.или пан или пропа.

    Ответить
    0 +
  • Chamie
    Chamie 18 февраля 2012

    В комментах кремлёвский снай.

    Ответить
    0 +
  • itsakindofmagic
    itsakindofmagic 18 февраля 2012

    я безопасность

    Ответить
    0 +
  • Anna-364
    Anna-364 18 февраля 2012

    Кужугетович конечно профи в своем деле. Но даже его испортила причастность к властьпредержащим. Что унас за власть такая?(((

    Ответить
    0 +
  • Mike Bondura
    Mike Bondura 18 февраля 2012

    Потом придет Путин и скажет: "Это была не моя инициатива, я не имею к этому отношения". А это реально фарс! Как и в каком виде они собираются производить "открытый и гласный подсчет голосов" И причем здесь Шойгу? Почему это говорит не Чуров, например?

    Ответить
    0 +
  • Alexander1
    Alexander1 18 февраля 2012

    Шойгу занимался бы своими служебными обязанностями. Видимо "в зобу дыхание сперло".

    Ответить
    0 +
  • :3
    :3 18 февраля 2012

    Общественной палаты им мало, нужен ещё договор с Кургиняном. Совсем в Кремле перепугались.

    Ответить
    0 +
  • atripl
    atripl 18 февраля 2012

    шойгу алекперович уезжай пожалуста к своим первобытным тувинским электоратам, забери свою службу психпомощи и никогда нас не тревож своими свинобульканиями.
    P.S. Оценочное суждение: я тебя всегда презирал и ненавидел тупая ты нерусская скотина, путинская подстилка. Простых людей ты всегда презирал, и только о своей *опе думал. Спасатель хренов.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 19 февраля 2012

    Клика Путина пытается всевозможными посулами и любыми способами "уболтать" избирателей, уговорить проголосовать за продолжение антинародного правления Путина. Шойгу - один из опор коррумпированного путинского режима.

    Ответить
    0 +
  • maltsev
    maltsev 20 февраля 2012

    А разве программа не вчера вышла в эфир??
    И насколько помню, все согласились встретиться сегодня, чтобы подписать документ, за исключением Жириновского, который ушел, и Зюганова, который не появился в принципе. Шойгу предложил в качестве площадки для встречи МЧС с условием, что Парфенов и Кургинян на себя возьмут организацию этой встречи. То есть, называть Кужугетовича инициатором всего этого — не совсем верно, думаю.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 20 февраля 2012

    Они бюллетени уже все уничтожили, так что пересчитать не получится, только протоколы, а там все прекрасно.
    Я смотрел эту передачу и мне понравилось как Кургинян и все кто с ним был, говорили: да мы за честные выборы. В наши времена на ворах шапки не горят.

    Ответить
    0 +