+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия может выиграть от выхода Британии из ЕС


Россия может выиграть от выхода Британии из ЕС

Высказанное рядом мнение западных политиков о том, что в результате выхода Британии из Евросоюза в выигрыше может оказаться Россия, отчасти поддерживают и некоторые отечественные эксперты. По крайней мере, в том, что касается вопроса санкций. Brexit может привести к их пересмотру, считают, в частности, аналитики Sberbank Investment Research Андрей Кузнецов и Коул Эйксон.

«Одно из положительных последствий, которое выход Великобритании из состава ЕС может иметь для российских финансовых рынков, заключается в том, что такое развитие событий, возможно, внесет раскол в позицию европейских стран по вопросу антироссийских санкций. Из трех негласных лидеров Евросоюза — Великобритании, Германии и Франции — первая была самым непоколебимым сторонником санкционного режима и испытывала в связи с этим наименьшее политическое сопротивление внутри страны», — пишут они в своем обзоре.

Уходя — уходи

После шокирующего референдума влияние Лондона на политику ЕС существенно уменьшится, несмотря на то, что формально Великобритания еще пробудет в содружестве как минимум два года, полагают эксперты Sberbank Investment Research. Подобного развития событий опасаются и на Украине (ее президент Петр Порошенко на своей официальной странице в Facebook высказал надежду, что санкции против России будут продолжены), и в самой Великобритании.

«Я опасаюсь, что, теперь, когда Британия будет иметь намного более слабый голос в этом вопросе, наши европейские партнеры начнут колебаться», — завил глава британского МИД Филипп Хаммонд в эфире Би-Би-Си.

1

Британия активнее других стран-членов ЕС выступала за введение экономических санкций против РФ и сегодня столь же активно выступает против их ослабления, напомнил высокопоставленный чиновник. Выйдя из ЕС, Лондон, скорее всего, введет собственные санкции против России, полагают аналитики. Впрочем, до окончательного развода еще очень далеко и к тому моменту, как говорится, «умрет либо ишак, либо падишах».

Во-первых, смена правительства в самой Британии может привести к власти людей, настроенных более дружелюбно по отношению к России. Во-вторых, за два года и геополитическая ситуация может измениться так, что данный вопрос станет просто неактуальным.

Дожить до декабря

В любом случае, ожидать отмены и даже ослабления санкций раньше конца текущего года не приходится, полагают опрошенные «Ридусом» эксперты. Фактически решение об их продлении на полгода уже принято, и хотя юридически еще не оформлено, сомнительно, что до конца июня его вдруг пересмотрят.

«Санкции принимаются Евросоюзом в Брюсселе. Может, что-то изменится в декабре, когда заново будет это все пересматриваться, но на данный момент я не вижу ничего такого, что могло бы так резко все это изменить, — отмечает научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев. — Никто же не говорит о том, что Британия уже завтра выйдет из ЕС. Этот процесс будет растянут во времени на много лет. И все равно представители Великобритании будут участвовать во всяких евросоюзных организациях, и останутся пока и в Европарламенте, и в Еврокомиссии. Поэтому ближайшие хотя бы пару лет они все равно будут влиять там на все».

2
© European Parliament/flickr.com

Даже без Британии суверенитет Европы от США сегодня крайней ограничен, добавляет директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. А США антироссийские санкции обходятся гораздо дешевле, чем многим странам ЕС, и в Америке у сторонников их сохранения значительный перевес. По сути, Европа и ввела санкции под давлением Вашингтона, и отказаться от них без одобрения из-за океана вряд ли отважится. Поэтому большинство экспертов сходится на том, что до президентских выборов в США ждать изменения ситуации не стоит. А выборы состоятся в ноябре 2016 года.

«Если нового обострения конфликта на Украине не будет, вероятность того, что к концу года Европа начнет смягчать санкции, достаточно большая, особенно учитывая тот факт, что зона свободной торговли ШОС — это очень мощный аргумент», — констатирует эксперт.

Россия в стороне

В целом Brexit не сильно затронет Россию, полагают аналитики. Хотя на данный момент сложно предсказать, какое конкретно влияние окажет на экономику РФ процесс выхода Британии из Евросоюза. Тем более, что есть несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Первый — Великобритания выходит из состава ЕС и присоединяется к Европейской экономической зоне. Второй — Великобритания последует примеру Швейцарии, которая не входит ни в ЕС, ни в ЕЭЗ. Великобритания также может войти в таможенный союз с ЕС или полностью разорвать свои отношения с ЕС и полагаться исключительно на ВТО. Последнее сегодня кажется маловероятным. Но еще вчера столь же невероятным казался сам отказ Британии от европейской интеграции.

3

«Таким образом, очевидно, в котировки сейчас закладывается наиболее негативный вариант. Соответственно, в рамках переговорного процесса Британии с ЕС не исключен отскок назад. В этом отношении, покупка фунта и евро за доллары и европейских акций может быть интересной спекулятивной идеей. Так же, в острую фазу паники на падении целесообразно подбирать ликвидные сырьевые бумаги — в первую очередь производителей золота», — считает аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич.

«Я не думаю, чтобы это как-то напрямую отразилось на России, потому что это внутренние дела Евросоюза, — говорит Леонид Гусев. — И у нас отношения, конечно же, и с ЕС в целом, и с каждой страной в отдельности выстроены. И я думаю, с Великобританией мы также будем продолжать вести отношения».

«Я не вижу серьезных последствий, нас это касается мало, — согласен с ним Александр Разуваев. — Нас больше касается дальнейшее создание Евразийского союза, зоны свободной торговли ШОС и т. д. Думаю, что волатильность рынков скоро закончится. В крайнем случае, зальют деньгами: второй Lehman Brothers никому не нужен».

Пока рынки не успокоятся, рубль тоже будет слегка лихорадить, но вскоре все стабилизируется, уверен аналитик. «Мы должны в самое ближайшее время ориентироваться на $50−55 за баррель нефти, и на рубль такой, каким он был сутки назад», — добавляет он. На конец года эксперт прогнозирует нефть по $60−65 за баррель и доллар по 57−59 рублей.

Вообще, вся эта история показала, что доллару нет альтернативы в современном мире, уверен Разуваев. «Как только что-то политическое случается, а политики все большие и больше, доллар растет. Другое дело, если вы на доллары покупаете американские облигации, как государственные, так и корпоративные. ФРС будет ставку повышать, вы рискуете просто, что ваш портфель может из-за этого обесцениться. Чтобы этого избежать, надо покупать краткосрочные бумаги», — предлагает он. А рядовым россиянам, которые хотели съездить в Британию, советует сделать это именно сейчас на волне дешевеющего фунта стерлингов.

Что же касается евро, у единой валюты сейчас появились достаточно серьезные долгосрочные риски, поскольку вслед за Британией на выход могут собраться и другие страны содружества, считает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Antonio
    Antonio 26 июня 2016

    россия уже выиграла и гораздо больше чем предсталяют об этом узколобые гейропейцы и их старший брат мартышка ...!!!

    Ответить
    1 +