+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сибирские ученые создали робота, способного ходить по стенам


Сибирские ученые создали робота, способного ходить по стенам

Ученые из Томского государственного университета рассказали о своей новой разработке - роботе, который способен ходить по стенам, водной глади, снегу, болоту и даже заминированной территории. По словам сотрудника университета, потенциальными сферами применения робота являются оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль и исследования в сложных экспедиционных условиях.

Так, в сфере ЖКХ его можно использовать для диагностики межпанельных швов и крыш вместо промышленных альпинистов, так как робот может легко подниматься по вертикальной плоскости до уровня 10-го этажа и при этом ему не надо за это платить сотни тысяч рублей. Также он может проводить диагностику нефте- и газопроводов, двигаясь по ним или рядом с ними и снимая все необходимые показания, в том числе и утечки газа.

МЧС может использовать робота в качестве помощника во время спасательных операций, где требуется попасть в труднодоступные места - например, пройти по водной глади, снегу, болотистой и лесистой местности либо проникнуть внутрь зданий, также его можно использовать при минировании ледяных заторов в период ледохода, когда выход человека на тонкий лед чрезвычайно опасен, рассказывает novosib-room.ru.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)