+1
Сохранить Сохранено 7
×

Немецкая журналистка рассказала о триумфе Москвы из-за решения МОК


Немецкая журналистка рассказала о триумфе Москвы из-за решения МОК

Работающая в России немецкая журналистка Биргит Вирних считает, что молодые российские спортсмены заинтересованы в том, чтобы спорт вновь стал «чистым».

По ее мнению, новость о решении Международного олимпийского комитета (МОК) о неотстранении российской сборной от участия в предстоящей олимпиаде в Рио-де-Жанейро в России восприняли как триумф.

«В вечерних новостных выпусках это сообщение с облегчением отпраздновали как большой триумф. Прежде всего акцент делался на том, что теперь российские спортсмены смогут выступить (на летних играх в Рио-де-Жанейро. — Прим. ред.), если им удастся подтвердить, что они не принимали допинг», — сказала Вирних в беседе с телеведущим одного из немецких телеканалов.

«В то же время оставили открытой дверь и для российских легкоатлетов — по крайней мере, так эту новость здесь подают, — цитирует журналиста RT. — Если у них получится доказать, что они не употребляли допинг, им должны предоставить возможность выступить на Олимпиаде в Рио под флагом России. Именно это решение (МОК. — Прим ред.) в вечерних новостных выпусках отпраздновали как триумф. Приводились высказывания — как цитаты, так и прямые включения — спортсменов, которые раз за разом подчеркивали, насколько им важно получить право выступить под российским флагом».

При этом она добавила, что лично у нее «сложилось впечатление, что в первую очередь молодые российские спортсмены заинтересованы в том, чтобы спорт вновь стал "чистым"».

Накануне МОК поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) запретить российским легкоатлетам, уличенным в допинге, выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. При этом президент МОК Томас Бах подчеркнул, что это не касается остальных российских спортсменов.

Кроме того, легкоатлеты также смогут представлять сборную России, если пройдут дополнительные проверки. В случае допуска, они так же, как и другие российские спортсмены, выступят под флагом своей страны.

Россия выполнит все условия МОК для участия «чистых» легкоатлетов в Олимпиаде-2016, заверил, в свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко.

В ноябре 2015 года на фоне допинговых скандалов IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики, закрыв российским легкоатлетам доступ к международным соревнованиям. На минувшей неделе совет IAAF оставил в силе это решение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Lialia2012
    Lialia2012 22 июня 2016

    Если следовать логике, то иным решение МОК и быть не могло, ведь Олимпиада - это состязания спортсменов, а не стран. Но в связи с происходящими в последнее время событиями, уже ничему не удивляешься. Триумф? Ну я б не сказала.., просто радует, что где-то у принимающих решения ещё остались зерна здравого смысла.

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 22 июня 2016

    Триумф Мутко!

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 23 июня 2016

    Иван, а при чем здесь Мутко?

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 22 июня 2016

    В том, что спортсммены хотят участвовать в ОИ, что ни , совершенно естественно не сидят на допинге, потому, как только НАШИХ издевательски по количеству взятых проб, терроризируют иностранные члены этой ВАДы . И то решение по клевете какого-то Зеппельта, не предствившего НИ ОДНОГО факта, измываются над российскими спортсменами, это просто гнусность и подлость. И наши спортсмены просто обязаны (а им должно в этом помочь государство) подать вво все суды на этого подлого Зеппельта, на Родченко, кот. по его же признанию подсыпал допинг ничего не знающим спортсменам. На коррупционера Коу, и на всю ВАДу, взявшую на себя функции, ей НЕ положенные. Сегодня спортсменка Чен об этом очень правильно сказала. Так что "триумф" немецкой журналистке приснился. И мне стыдно, что люди настолько охамели, что даже не интересуются : А правда ли то что эти клеветники и продажные, выгнанные за недобросовестность, но приголубленные США, раздувают? Или настолько все погрязли в той создаваемой злобы к россиянам из-за ее самостоятельном пути, а не вступление в единое , созданное для Европы стадо, с пастухом из-за океана?

    Ответить
    1 +