+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ: Необходимо изменить контракт на поставки питания в детские сады


ОНФ: Необходимо изменить контракт на поставки питания в детские сады

По мнению экспертов, нынешний вариант документа недостаточно четко определяет ответственность поставщиков, что, к сожалению, приводит к определенному дисбалансу и негативно отражается на качестве питания в детских садах.

В Региональный штаб ОНФ по Москве поступают десятки жалоб от родителей, которые обращают внимание на некачественное питание в дошкольных учреждениях города. Активисты ОНФ инициировали соответствующие проверки, которые показали, насколько соответствует нормам качество и объем поставляемых в детские сады продуктов, как соблюдаются технологические карты приготовления блюд, их сбалансированность и пищевая ценность. Также были получены результаты лабораторных исследований продуктов в детских садах, проведенных столичным Управлением Роспотребнадзора. В результате было обнаружено, что во всех проверенных детских садах есть нарушения требований СанПина. Выявлены факты, когда пищевая и энергетическая ценность ряда блюд, входящих в рационы, не соответствует пищевой и энергетической ценности для дошкольных организаций с 12-часовым пребыванием детей.

Проверки показали, что на сегодняшний день отсутствуют действенные механизмы влияния на недобросовестных поставщиков со стороны руководства образовательных организаций.

«На сегодняшний день в столице действует система поставки и организации питания в образовательных учреждениях аутсорсинговыми компаниями. Система эта такова, что она не учитывает специфику каждого отдельного образовательного учреждения. Кроме того, невозможно проверить, кого берут на работу такие компании, имеются ли на руках у работников медицинские книжки. Наконец, из-за сотрудничества с аутсорсинговыми компаниями резко снизилось качество питания», — подчеркнул руководитель рабочей группы Регионального штаба ОНФ в Москве «Образование и культура как основы национальной идентичности» Алексей Гусев.

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали типовой контракт с поставщиками питания и отметили дисбаланс между правами и ответственностью исполнителя и заказчика. «Контракт предусматривает довольно широкие полномочия поставщика в части замены блюд, изменения срока поставки, привлечения сторонних организаций, нечетко прописаны обязанности по сбору, хранению и вывозу пищевых отходов», — отметил Алексей Гусев.

Региональный штаб ОНФ направил предложения по совершенствованию системы питания в образовательных комплексах, в том числе — по изменению типового контракта с поставщиком в адрес заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)