+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Ночные волки» обнаружили в Сербии икону омских кадетов XIX века


«Ночные волки» обнаружили в Сербии икону омских кадетов XIX века

© Ridus.ru

Мотоциклисты из российского клуба «Ночные волки» в рамках паломничества «Святая гора» обнаружили в Сербии церковную реликвию — икону-складень омских кадетов XIX века, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, инициатор поиска Олег Денисенко.

«Кадеты перемещались из Омска на Русский остров, потом — в Шанхай, а оттуда — в город Сараево в Югославии. Сопровождали кадет святыни», — цитирует Денисенко ТАСС.

Депутат Госдумы Олег Денисенко на пресс-конференции в ТАСС
1
Депутат Госдумы Олег Денисенко на пресс-конференции в ТАСС
© Ridus.ru

О существовании этой реликвии стало известно из архивных документов. «Выпускники кадетского корпуса обнаружили в них информацию, что артефакты могут находиться в сербском городе Белая Церковь. В это же время стало известно о готовящейся поездке байкеров на Святую гору Афон. «Мы предложили ребятам совершить крюк и заехать в Сербию, они согласились», — добавил Олег Денисенко.

Депутат уже ведет переговоры о доставке данной реликвии на некоторое время в Омск. Желательно, говорит Денисенко, чтобы это произошло к шестому августу, когда омичи будут праздновать 300-летие своего города.

Напомним, что поездка «Ночных волков» проходила с 12 по 20 июня. Порядка 30 байкеров совершили паломничество на Афон, преодолев в общей сложности 2500 километров. Другая группа отправилась в Сербию на поиски реликвий омских кадетов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)