+2
Сохранить Сохранено 7
×

Европозор-2016: Слуцкому и Мутко будет трудно отмазаться


Европозор-2016: Слуцкому и Мутко будет трудно отмазаться

© Виталий Белоусов/РИА Новости

Можно ожидать, что сейчас посыпятся головы высших спортивных чиновников — в первую очередь тренера сборной Леонида Слуцкого и министра спорта Виталия Мутко. Однако перестановкой персоналий отмыть российский футбол от позора Евро-2016 не получится, считает футбольный комментатор Виктор Гусев, который сейчас находится во Франции.

«Высшим чиновникам будет сложно отмазаться оправданиями в каком-то заговоре международного спортивного истеблишмента против России. Ведь если олимпийский скандал вокруг россиян замешан на допинге, то в футболе этой темы не существует. Футбол — не „допинговый“ вид спорта, как любая командная игра», — сказал «Ридусу» Гусев по телефону из Бордо.

Какая боль

Кризис в российском футболе не завязан на отдельные личности как футболистов, так и менеджеров. Это кризис системный, где отдельными улучшениями картину не изменить. В основе порочной системы лежит тот факт, что футбол в России — больше, чем футбол. Он, как и вообще весь большой спорт, — часть государственной политики, какой-никакой, но национальной идеи.

Футбольная сборная России — это такая же госкорпорация, как «Газпром» или «Роснефть». Футболисты, зная, что государство их не бросит независимо от результатов чемпионатов, попросту теряют мотивацию забивать голы. Им, как любым бюджетникам, нужно просто отбегать свои 90 минут — на зарплату итог беготни никак не влияет.

«Господдержка футбола породила порочный круг. Наших футболистов перестали приглашать в ведущие зарубежные клубы, как тех же словаков. А в клубы второй лиги они сами не идут, потому что зарабатывают в российских клубах больше. Зачем молодому парню куда-то переезжать, учить язык, а главное — выкладываться на сто процентов, если он получает неплохие деньги дома при любом отношении к тренировкам? Где стимул?», — говорит Гусев.

В мире художников бытует поговорка: «Настоящий творец должен быть голоден». Ее можно с полным правом применить и к спортсменам.

1
© Виталий Белоусов/РИА Новости

Однако в России футбольные клубы — это либо инструмент престижа государства, либо игрушка олигархов. Как всякая домашняя канарейка, она погибает, оставшись без хозяина. Примеры тому — раменский «Сатурн», волгоградский «Ротор», ФК «Москва».

Оставшись без спонсоров, кто-то государственных, кто-то частных, эти клубы за один сезон перешли в позорный статус «коллективов физкультуры», потому что зарабатывать на жизнь (продажей атрибутики, телевизионных прав и т. д.) самим их менеджмент никто не учил.

Дома и стены не помогут

Евро-2016 стал тревожным звонком для всего российского футбола в преддверии уже мирового чемпионата 2018-го. Тем более тревожным, что не выйти из группы на домашних стадионах — позор не простой, а отлитый в металле.

А опасения, что эффект домашнего поля не спасет российскую сборную от провала, очень реальные, предупреждает эксперт.

«Два года для переформатирования такого организма, как национальная сборная, — это не срок. Основа команды, которая выйдет на ЧМ-2018, должна была быть создана уже сейчас. А какая это команда — мы все только что увидели», — говорит он.

Если бы в запасе у тренеров были какие-то футболисты, способные переломить ход провальных матчей, то вряд ли бы их держали на скамейке запасных до финального свистка в ходе Евро-2016.

«Всех молодых футболистов мы знаем. Может быть, кто-то из них в индивидуальном плане и проявит себя на ЧМ. Но повторяю: футбол — игра командная. И такого мощного поколения игроков, которое есть во многих странах, у нас нет, и до 2018-го им взяться неоткуда», — прогнозирует Гусев.

2
© Владимир Песня/РИА Новости

Не надо ждать футбольного чуда

Никакими перестановками в высшем спортивном менеджменте ситуацию не поправить, потому что победа в любом спортивном состязании — это в первую очередь вопрос мотивации спортсмена, и только потом уже — вопрос менеджмента, соглашается с коллегой бывший знаменитый советский футболист, заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев.

«Ну и что, если Слуцкий сейчас покинет сборную, как он собирается? Ему этот пост изначально был не очень нужен, он прекрасно себя чувствует в своем ЦСКА. Очко ему, что он взял вину на себя. Что до Мутко — то он в провале сборной вообще ни при чем, он там даже не стрелочник», — сказал Ловчев «Ридусу».

Что может сделать министр спорта, если для национальной сборной кроме тех 11 игроков, которые выходили на поля во Франции, и еще двух запасных, во всей России не нашлось никого?

Это не прихоть Слуцкого и не просчет Мутко. Это объективная ситуация, которая в российском футболе сложилась за полтора десятилетия.

3
© Виталий Белоусов/РИА Новости

«Деградация футбола в России началась в тот момент, когда он стал дотироваться государством и близкими к государству структурами. Безразмерные деньги пошли в клубы; при этом спонсорам было все равно, есть от инвестиций отдача или нет. Эти легкие деньги развратили целое поколение молодых спортсменов, для которых понятие спортивной чести или чести страны попросту не существует», — скорбит Ловчев.

«Я готовился ко встрече с президентом Путиным, которую он планировал в Сочи по футбольным вопросам, и думал донести до него одну мысль: наш футбол показывал высокие достижения в те годы, когда страна была голодная. Потому что футболисты тогда играли не за рубль, а за достоинство страны. А сейчас в России выросло поколение, для которого спорт — это такой же бизнес, где нет места эмоциям», — добавляет он.

Поэтому ждать чего-то хорошего от ЧМ-2018 российским болельщикам не приходится. Не надо обманывать себя.

«Офутболить страну за два года не получится. Это не вопрос проведения каких-то мероприятий. Это вопрос изменения мотивации у тех ребят, которых родители только сейчас в первый раз привели в футбольные школы. Я боюсь, что если родители будут продолжать возить детей туда на „мерседесах“, толку из этих ребят тоже не выйдет», — говорит бывший футболист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • Arthur
    Arthur 21 июня 2016

    Примерно так и остальные ваши налоги отрабатываются.

    Ответить
    2 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 21 июня 2016

    Ну нормально, все не при делах. Мутко - сканадалы в спорте постоянные, неумение работать с подчинёнными, федерациями. Отсутствие мотивации практически во всём спорте для менеджеров, отсутствие ответственности, неумение работать с антидопинговыми организациями. Слуцкий - тактический профан, как получилось. Игра ЦСКА - крепкая команда во всех линиях + 1 творец или бегунок. Его унижали с такой тактикой все в ЛЧ, теперь и на Евро. Мусы/Вагнера Лава-то нет. Да и Гинера тоже. На выходе ослабили клубы дебильным лимитом, за 20 лет не создали систему заработка денег для клубов (тут разве что Зенит выделяется), нет системы подготовки молодых футболистов на уровне РФС (тут выделяются Зенит и Краснодар, школа Коноплёва. Все за свой счёт). Но как бы ты не готовил молодых игроков, уровень ЗП в РФПЛ запредельный и молодёжь просто губит (Кокорин, Смолов, Ионов). И разрубить этот узел-то нереально, если будут все жить по доходам, тот же Зенит сохранит пол состава звёзд, но из ТОП-15 клубов Европы соскочит туда, где Спартак. Т.е. во вторую сотню. И даже поднять, за счёт государства, телевизионный пул с делением денег по командам исходя из их мест создаст разрыв между РФПЛ и ПФЛ, который и так огромный. Если дать денег и тем и другим, то второй дивизион улетит в небытие. Но дашь ты денег за показ какому-нибудь Камазу, сможет ли он зарабатывать и сам на билетах, маркетинге? Не сможет. У людей денег нет покупать билеты по таким ценам, как в Петербурге (а они порядочно выше московских) и атрибутику. Пул региональных спонсоров тоже вряд ли много денег принесёт. В общем жопа полная. И футбол качественный хочется и быть его не может.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 21 июня 2016

    Общественно-экономическая формация породила уродливый спорт в больном обществе.

    Ответить
    4 +
  • Axel
    Axel 21 июня 2016

    Хорошо что не смотрел. Себя надо беречь...

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 21 июня 2016

    Проиграь не стыдно если проиграл борясь и отдав все силы для поьеды.Этогоне было у сборной России.Ходили по зееной травке, катали мячик,дделали вид,что борются.Такого чувства позора и унижения за российскую команду я еще не испытыал никогда.Может я не прав и это их уровень спорвного мастерства.Тгда почему они получают так мног денег ,во много раз больше,чем те кто своим трудом обеспечивает их сытую жизнь.

    Ответить
    1 +
  • Христофор
    Христофор 21 июня 2016

    Вот вы все обсираете Советский Союз-а при Союзе играли за идею а не за бабки ,были конечно гонорары,премиальные за победу -а сейчас просто позор Этой команде только валуны по полигону катать где нибудь на Магадане больше пользы будет и другим урок Вывод:В России никогда за деньги играть не будут(просто зажруться),прежде всего играть надо за идею Только за ИДЕЮ в России будут победы

    Ответить
    0 +
  • Максимилиан
    Максимилиан 21 июня 2016

    почему никогда не винят игроков? что мог сделать слуцкий за такой маленький период времени? хоть раз бы не взяли старперов типа игнашевича и березуцких , которые играют за сборную пол жизни. В игроках дело, а не в руководстве

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 июня 2016

    Вот не наше это - футбол. Не получается он у нас. Может, пока не лезть во всякие чемпионаты, международные соревнования? Молча наращивать мускулы у себя дома. И деньги сэкономим, и позора будет меньше.

    Ответить
    0 +
  • Каменная
    Каменная 22 июня 2016

    ...никакой Слуцкий с Мутко... не смогут сдвинуть ситуацию с футболом... пока не будет принята программа на наицональном уровне...

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 22 июня 2016

    войдём в клуб к ЮАР, как единственные сборные на ЧМ, не вышедшим из группы в качестве хозяев.

    Ответить
    0 +