+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Минобороны отчитались об испытаниях новой противоракеты


В Минобороны отчитались об испытаниях новой противоракеты

Сегодня в семь утра на военном полигоне Сары-Шаган (Казахстан) российские ВКС успешно испытали противоракету ближнего действия российской системы ПРО.

Учебный маневр состоял в поражении условной цели в установленное время. Минобороны таким образом проверило тактико-технические характеристики противоракет системы ПРО, которые находятся у нас на вооружении, пишет ТАСС.

Об успешном завершении испытаний отчитался замглавкома ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный. Он рассказал, что российские системы ПРО позволяют парировать угрозу возможной ядерной атаки и повысить возможности ответной реакции. Кроме того, противоракетные системы увеличивают «время живучести объектов высших звеньев военного и государственного управления» и могут предугадывать намерения атакующей ракеты.

Российская система ПРО оснащена последними новинками в области оборонной промышленности, что в комплексе гарантирует защиту от стратегических баллистических ракет нового поколения.

Сегодня же в России началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности, напоминает RT. Проверка коснулась органов военного управления и отдельных баз хранения вооружения и военной техники. Учебное отражение атаки диверсионной группы успешно провели подразделения из Восточного военного округа. На полигонах Ленинградской и Омской областей, а также в Приморском и Краснодарском краях проходит боевое слаживание.

Испытания системы ПРО и проверки личного состава вряд ли останутся незамеченными Западом. Последние заявления российских властей говорят о том, что Москве это и нужно. Российские власти давно обещали показать «симметричный ответ» на действия НАТО, особенно на усиление позиций альянса в Восточной Европе. Последним выпадом НАТО стало намерение разместить четыре интернациональных батальона в Прибалтике и Польше.

Я знаю точно, что мы вынуждены будем отвечать. Только я уже заранее знаю, что нас будут обвинять в агрессивном поведении, хотя это только ответ. Но ясно, что мы должны будем обеспечивать безопасность. Не только свою. Нам очень важно обеспечить стратегический баланс в мире, — заявил 18 июня президент России Владимир Путин.

Об этом же в тот же день говорил и замсекретаря Совбеза России Евгений Лукьянов. «Волноваться особо не о чем. Ответ адекватный, результативный и дешевый», — заявил он, имея в виду ответ на новость «о четырех батальонах НАТО».

Уже 21 июня Россия обсуждала усиление ПРО США в Румынии. Владимир Путин высказал беспокойство по поводу того, как быстро США могут сменить противоракеты на «Томагавки», которые умеют только нападать.

О том, что НАТО своими маневрами вынуждает защищаться Россию, а не наоборот, недавно писала немецкая газета Die Zeit. Журналисты призвали остановить развертывание сил Североатлантического альянса, иначе это заставит Москву разорвать все договоренности по разоружению и перейти к реальной обороне.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Vascom
    Vascom 21 июня 2016

    Интересно, и в чём ответ? ПРО же защитная система, ни кому не угрожает.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2016

    Особенно учитывая, что минимальная высота зоны поражения испытанной ракеты - 5км. То есть совершенно бесполезна против "Томагавков".

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 22 июня 2016

    Это же часть комплекса С-500...

    Ответить
    0 +