+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ выяснил, реально ли получить дополнительные баллы за ГТО при поступлени


ОНФ выяснил, реально ли получить дополнительные баллы за ГТО при поступлени

Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта провели мониторинг правил приема на обучение в 72 вузах столицы и учета ими норм «Готов к труду и обороне» (ГТО) при поступлении. Как выяснили общественники, в 14 вузах сдачу ГТО не учитывают вообще. Например, в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева и Российском государственном университете нефти и газа. В остальных в качестве единственного подтверждения требуют официальное удостоверение и соответствующий золотой знак.

В то же время, в конце апреля текущего года Минобрнауки РФ выпустило разъяснения приемным комиссиям, рекомендовав им в качестве альтернативного подтверждения сдачи норм принимать у абитуриентов выписку из соответствующего приказа Минспорта России. Однако, эти рекомендации учитывают далеко не все вузы, продолжая требовать значки и удостоверения.

Это создает немало проблем для выпускников, ведь на оформление необходимых бумаг уходят месяцы. Так, по данным Минспорта России, в этом году приказ о награждении сдавших нормативы ГТО золотыми знаками в апреле-мае выйдет только в конце июня. Еще около двух месяцев уйдет на оформление удостоверения. Выходит, что поступающим этим летом сдавать комплекс ГТО нужно было как минимум за полгода.

«Получается, что выпускники этого года, не успевшие сдать ГТО заранее, просто не смогут воспользоваться преимуществом при поступлении. Между тем, ряд вузов дает от одного до 10 баллов за сдачу нормативов. Так, Государственный университет управления и Московский автомобильно-дорожный институт добавляют один балл, а Московский государственный машиностроительный университет – 10», - заявил член Регионального штаба ОНФ в Москве Денис Калугин.

В этой связи, активисты Московского штаба призывают столичные вузы, в которых ГТО включен в перечень индивидуальных достижений, дающих право на дополнительные баллы, учитывать рекомендации Минобрнауки и принимать выписки из приказа Минспорта.

«Введение практики сдачи норм ГТО - это серьезный шаг к оздоровлению нации. Именно поэтому президент предложил возродить эту практику и популяризировать ее. А для молодежи – это еще и отличное подспорье для получения дополнительных баллов при поступлении, - заявил Денис Калугин. - К сожалению, сегодня не все знают о такой возможности, то время как в Москве работают более 40 центров тестирования нормативов ГТО. Выпускникам следующего года нужно уже сейчас заняться вопросом сдачи нормативов и обратиться в один из столичных центров».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)