+15
Сохранить Сохранено 7
×

Роспотребнадзор требует продавать лекарства только по рецепту


Роспотребнадзор требует продавать лекарства только по рецепту

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что все лекарства должны продаваться только по рецепту. Об этом она сообщила ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача», — сказала Попова.

Пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами — врачами, а не по собственному желанию или совету сотрудника аптеки, подчеркнула она. При этом необходимо соблюдать дозировку и режим приема лекарства, добавила глава Роспотребнадзора.

Предложение Поповой не лишено здравого смысла, но его надо четко разделить на две части: легкость доступа россиян к лекарствам и дисциплина пациентов, когда речь идет о выполнении предписаний врачей, указывает завлабораторией Центрального Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

«Сейчас человек приходит в аптеку, когда у него что-то заболело, и просит „что-нибудь от кашля“, например. И аптекарь, по сути, выполняет функцию врача, советуя покупателю то или иное лекарство. Но беда в том, что аптекарь — в первую очередь продавец, он заинтересован в том, чтобы впарить покупателю лекарство не эффективнее, а подороже. А на фармарынке цена и эффективность лекарства совершенно не коррелируются», — сказал Платонов «Ридусу».

Фармацевты наизусть знают таблицы сравнения стоимости аналогичных по воздействию лекарств, которые при этом отличаются по цене на порядки. Например, дифлюкан стоимостью 480 рублей имеет полный аналог флуконазол по цене 20 (двадцать) рублей. Или известный всем санорин (100 р.) легко заменяется нафтизином по 7 руб. (!!!) за тот же объем (цены 2015 года).

Если рецепт будет выписан именно на дешевый препарат, то аптекарю уже будет невозможно и незаконно продать человеку дорогой аналог.

То, что предлагает Анна Попова, по большому счету только выгодно потребителям, так как защищает и их кошельки, и их право на адекватное лечение. Беспокоит же инициатива Роспотребнадзора по другой причине.

«Если все лекарства, даже повседневного спроса — типа таблеток от головной боли — будут продаваться только по рецепту, это вызовет коллапс системы поликлиник в России. Врачей не хватает катастрофически; даже с серьезными заболеваниями люди сидят в поликлиниках в очередях часами, а иногда и сутками. Если вынудить людей идти к врачу, чтобы получить разрешение купить простой активированный уголь, то в поликлиниках просто возникнет мертвая пробка, как на узком шоссе в час пик», — опасается Патонов.

С другой стороны, возможен компромисс, когда врач, зная, что у пациента головная боль носит хронический характер (например, от переутомления на работе и духоты в офисе), он может выписать «долгоиграющий» рецепт, продлять который надо будет раз в несколько лет — своего рода аналог автомобильного ТО.

В ряде стран, в тех же США, действует именно такая система. Там самолечение невозможно в принципе, и медицина в Штатах — серьезный бизнес, наравне с юриспруденцией. Американцу точно так же не придет в голову выбирать лекарства в аптеке «на свое усмотрение», как подавать иск в суд без адвоката. В США вообще не существует такого понятия, как бесплатная медицина, поэтому за свою головную боль американцы платят по полной.

Соседняя же со Штатами Канада, напротив, гордится своим «завоеванием социализма» — бесплатной (условно) медициной. Правда, качество этой бесплатной медицины таково, что воспользоваться ею рискуют только самые обездоленные жители страны. Канадские врачи в поликлиниках даже не всегда отягощают себя трудом надеть белый халат и принимают больных в джинсах и футболках.

В России пока действуют обе схемы: можно пойти к врачу в его приемные часы бесплатно и получить трехминутную «консультацию», высидев трехчасовую очередь. А можно пойти к тому же врачу в «коммерческую» клинику и полчаса вести с ним беседы про жизнь в кабинете с аквариумом на всю стену.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (18)

  • Василий
    Василий 20 июня 2016

    маразм крепчает. а мне поф - буду травками лечиться)

    Ответить
    4 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 20 июня 2016

    Больной требует уход врача, и чем быстрее врач уйдет, тем лучше для больного. Врачи болеют, по статистике, чаще, чем их пациенты. Прийди к 20 врачам и получи 20 разных диагнозов. "То, что предлагает Анна Попова, по большому счету только выгодно потребителям, так как защищает и их кошельки, и их право на адекватное лечение" Типо врач не может выписать более дорогое лекарство и направить в ближайшую аптеку, с которой у него свои "мутки"? адекватное лечение может быть только при уходе врача. Все что умеет современный врач может выполнять 5 летний ребенок. Ставим диагноз по табличке исходя из анализов и симптомов, по след табличке выбираем лекарство.

    Ответить
    6 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 июня 2016

    Аппендицит тоже по табличке резать будете? Инициативу из статьи, если что, не одобряю, но мед. образование имею. И если вы тупо выпишете препарат по табличке, больной двинет кони от какого-нить отёка Квинке. Или синдром Рэя для ребёнка - на здоровье.

    Ответить
    4 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    То то мне всегда чудилась медицинская косточка .. )). .

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 июня 2016

    Ну, есть малёк) Спасибо) Надо сказать, что ни я, ни мои друзья-врачи с многолетним стажем (правда, не шибко старые - 40-45 в основном) такие инициативы не поддерживают. Ибо дебил всегда найдет, чем отравиться - не лекарством, так отбеливателя напьется. А первая помощь такими инициативами купирается напрочь. И потому нужно четко отделять то, что пациенту дозволено самому (сейчас, отпуск препаратов в принципе нормальный, не считая того, что многие средства первой необходимости ужасно отпускаются - обезбливающие для онкобольных, например) и что ему делать точно не надо. Диагнозы ставить посредством интернета - точно не надо. Многие препараты между собой, мягко говоря, конфликтуют, а многим от рождения нельзя целый спектр лекарств (к примеру, пенициллиновая аллергия). Конечно, если смешать амокси и омепразол, ничего плохого не будет (напротив - противоязвенная терапия получится), но если смешать один популярный антибиотик (название по понятной причине не буду приводить) и любой адреномиметик - здравствуй, мать анафилаксия. То же касается и узкого спектра. Онкологию может лечить только онколог, резать - только хирург (можно конечн многопрофильный, например хирург-уролог) и т.п. Это я к тому, что перед "гнать врачей" стоит подумать - каких врачей товарищ Виноградов собрался гнать)

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    Смотрю футбол ... Кстати вспомнил, что паталогоанатом - тоже врач. Именно он сможет понять наш футбол. Еще нужен травматолог, который наложит 12 жгутов на шеи. И все таблетки пусть им только по рецепту выписыват

    Ответить
    7 +
  • Владимир
    Владимир 20 июня 2016

    Пунктом первым в поднимаемом вопросе должен стоять ОТКАЗ ОТ РЕКЛАМЫ ЛЕКАРСТВ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ. И только потом можно поднимать вопрос о запрете продажи лекарств без рецепта. Да и то это глупо. Минимум лекарств для домашней, производственной, походной, автомобильной аптечки должен быть доступен как по цене так и по наличию.

    Ответить
    3 +
  • Владимир
    Владимир 20 июня 2016

    Так и по степени доступности, в смысле свободно продаваться.

    Ответить
    0 +
  • Московский волк
    Московский волк 20 июня 2016

    Какая замечательная инициатива! Просто великолепная! А теперь серьёзно. Без полного реформирования поликлиник - это не возможно. Травматические препараты (обеззараживающие, обезболивающие, противовоспалительные, противошоковые) тоже предлагаете по рецепту? Я если с велосипеда грохнусь рядом с аптекой мне что - травмпункт искать? Бред! Антигистаминные, абсорбирующие, многие другие группы лекарств должны быть доступны всегда. Идея долгоиграющих рецептов конечно неплоха. Но и они не панацея. Потому что лекарства понадобятся через неделю после окончания срока рецепта. Есть ещё много слов, но они большей частью матерные, поэтому умолкаю.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    Есть пара инициатив попроще, вместо очередного эксперимента над населением. А именно: 1. Ввести в УК (уголовный кодекс) расстрел или 25 лет за изготовление контрафактного лекарства и столько же за коммерческое его распространение. 2. Поставить в аптеках информационные киоски, где люди смогли бы введя название препарата получить достоверную (не зависящую от коммерсов) справку о действии и противопоказаниях препарата, а так же его аналоги со средними ценами.

    Ответить
    7 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 июня 2016

    По первому пункту - только так, только расстрел)) Одобряю. Предлагаю еще ввести наказание для врачей, давно не проходивших переквалификацию. Особенно это касается старых тёток-терапевтов в поликлиниках. По второму пункту - теоретисски, сейчас любой пациент может попросить у фармацевта дать ему аннотацию, не отходя от кассы, и прочитать её. Фармацевт отказать прав не имеет (разве что упаковка опечатана - так часто с ампульными препаратами бывает). Тут вопрос в том, что стандартный пациент ничего из неё не поймет. Т.е. инфа должна быть максимально доступная для чела без профильного образования.

    Ответить
    6 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    вот-вот. Простые домашние средства часто эффективнее дорогих импортных препаратов.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 июня 2016

    Безусловно это так. И тут часто такая ситуация, что под раскрученным брендом продают препарат, который можно купить куда дешевле - просто назвать в аптеке название вещества, а не торговое. Тот же ноотропил, который стоит от 350 до 500 рублей - пирацетам (который сам по себе стоит 45 рублей). Омез (в зависимости от наглости аптеки - от 250 до 450 рублей) - омепразол (стоит 29 рублей). Многочисленные "противопростудные" препараты типа колдрекса стоят от 200 до 700 рублей упаковка (фервекс, колдрекс, максиколд и т.п.). В фервекс (упаковка ~450р) при этом входит: парацетамол (5 рублей), фенирамин (от 50 до 200, обычно его применяют в больницах инъекционно, аналог для потребителя - супрастин, тавегил, кларитин), аскорбиновая кислота (20руб). Не считая фенирамина, всё то же можно за рублей 30 купить, а не 500. Но при простудных симптомах, в целом, это и не рекомендуется, т.к. парацетамол имеет обширный список противопоказаний (от бронхиальной астмы до язвы), да и в целом устарел (мягко сказать). Поэтому и проводят простейший анализ: у чела может быть и взрослая форма ветряной оспы (если иммунитет ослаблен и он в детстве не болел) или иной вирус, тогда назначаем противовирусные (и всякие колдрексы тут как мертвому припарка), если бактериальная инфекция - антибиотики. Если просто иммунитет просел на фоне смены сезонов, плохого режима и стресса на работе - прописываем пару дней отдыха дома, много мочегонной жидкости (чай, к примеру), хорошее питание и ноги в тепле. -) Но это, конечно, не отменяет того, что тот же амоксиклав (который целесообразно использовать, если врача рядом нет, а картина - жопа с маслом: сопли, кашель, ломота, температура и т.п.) должен быть доступен простому человеку 24/7. Пневмония нередко вообще лавинообразно наступает - сидишь пьешь чай, а через полчаса лежишь на полу и задыхаешься. Если это случается ночью, то перед приездом скорой просто сидеть и смотреть на тело нельзя.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 июня 2016

    А нормально нам с вами минусов в карму напихали. Я даже подозреваю, что это была за бригада. А казалось бы ... Но я не плачу 😊

    Ответить
    1 +
  • Mihail
    Mihail 20 июня 2016

    Как такие идиотки попадают во власть? Её и Мизулину нужно лечить электричеством. Голосуйте сами за идиотов , дума это сборище недоумков.

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 24 июня 2016

    +1. особенно насчет Мизулиной

    Ответить
    1 +
  • Romek
    Romek 21 июня 2016

    Какой дешевый препарат.. по очереди к врачу попасть очень сложно - минимум надо брать отгул на работе, либо идти платно, известно сколько стоит платный прием.. в итоге чтоб купить какой-нибудь активированный уголь нужно будет к врачу идти? Причем пустят сначала по кругу разных узких специалистов, сдашь анализы. Правильно пишут что в Штатах медицина это прежде всего бизнес, у нас видимо эта отрицательная тенденция тоже набирает обороты..

    Ответить
    6 +
  • Каменная
    Каменная 21 июня 2016

    ...для этого нужно ввести ответственность врача за лечение... три неправильный диагноза и врач становится сантехником и менеджером в торговом зале... на деле получается просто убивают людей... у меня у знакомых уже два гарантированых случая... когда неправильное действие врача привело к смерти... убийцы в белых халатах..

    Ответить
    5 +