+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: Российский спорт растит в своей среде доносчиков


Эксперт: Российский спорт растит в своей среде доносчиков

© Илья Питалев/РИА Новости

Глава IAAF Себастьян Коу прокомментировал в газете Telegraph решение Совета IAAF оставить в силе отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

По мнению Коу, допинговая система, сложившаяся в России, ставит под сомнение «чистоту» каждого спортсмена.

«Это испорченная система, которая бросает тень на каждого атлета, являющегося ее частью», — пишет он.

Ранее ряд политиков и спортсменов назвали решение Совета IAAF, которое не позволит российским легкоатлетам выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, несправедливым по отношению к тем атлетам, кто не замешан в допинговом скандале.

Как пояснил министр спорта России Виталий Мутко, позиция российской стороны состоит в том, что ответственность спортсменов должна носить персональный, а не коллективный характер.

IAAF применило принцип «Все за одного»

Решение IAAF создало прецедент для тех видов спорта, где атлеты выступают в индивидуальном зачете, потому что ранее групповая дисквалификация применялась только в командных видах, таких как футбол, говорит заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев.

«Национальные сборные дисквалифицируются, если в деятельность спортивных организаций вмешивается государство. На свежей памяти, „черную метку“ за это получили национальные сборные Азербайджана и Нигерии. Россия еще со времени Олимпиады в Сочи ходила „по острию ножа“, так как государство особенно и не скрывает заинтересованности в высоких показателях спортсменов и открыто поддерживает спортивные федерации», — сказал он «Ридусу».

За всю историю спорта самым громким стал скандал со спортсменами тогдашней ГДР, когда в конце 1980-х вскрылось, что применение допинга было в этом «форпосте социализма» не случайностью, а государственной политикой.

Однако обращать массовое внимание на применение анаболиков международные спортивные организации начали намного позже, когда получившие золото спортсмены разных стран один за другим стали проваливать тесты на допинг.

Россия попала под пристальное внимание после того, как несколько спортсменов-невозвращенцев сообщили в СМИ, что они лично принимали запрещенные препараты. В обмен на раскрытие информации им были прощены грехи и разрешено продолжать спортивную карьеру в их новых странах — как это произошло, например, в Германии с бегуньей Юлией Русановой (по мужу — Степановой).

 Юлия Русанова
1
Юлия Русанова
© Илья Питалев/РИА Новости

«Поражает, что со Степановой WADA сняло дисквалификацию как оплату за предательство. Получается, что была применена „сделка со следствием“, нарушающая все принципы спортивной чести», — сокрушается бывший знаменитый футболист.

Россиянам вход запрещен

Логики в решениях WADA и IAAF нет никакой, кроме политической. Потому что эти органы никогда не наказывали всех спортсменов какой-либо страны за то, что отдельные их соотечественники проштрафились. Наказание всегда было индивидуальным.

Даже когда страны Запада солидарно бойкотировали московскую Олимпиаду в 1980 году, МОК дал возможность спортсменам из отказавшихся от участия стран приехать в Москву под олимпийским флагом вместо национального. Сейчас конфронтация с IAAF зашла даже дальше, чем ситуация на пике холодной войны.

Снятие дисквалификации с российских спортсменов сейчас обусловлено таким количеством требований, что создается ощущение, что россиян не хотят видеть в Рио в принципе, будь то «грязными» или «чистыми».

«Как только Россия исполняет требования, моментально появляется кто-то еще из перебежчиков, который вбрасывает новые факты, и реквалификация россиян обставляется новыми условиями. Так, вслед за Степановой утечку информации в американские СМИ устроил Григорий Родченков (бывший начальник российской антидопинговой лаборатории. — Ред.). Получается, что российский спорт взращивает в своей среде доносчиков и осведомителей», — говорит Ловчев.

Родченков рассказал газете New York Times, что лично разработал смесь из метенолона, тренболона и оксандролона. Именно ее российские спортсмены, включая 15 медалистов, как утверждает Родченков, употребляли на Олимпиаде в Сочи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Strelok
    Strelok 20 июня 2016

    Сейчас чиновники от спорта суетятся и оправдывают все свои промахи и ошибки. А что раньше не знали, что к русским всегда было "особое" отношение? Массовый спорт загубили и резко сузили базу выбора кандидатов. Спортом стало очень дорого заниматься. Нет массовости, нет отбора лучших. Вот спорт и показал эффективность власти.

    Ответить
    3 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2016

    Спорт высоких достижений проистекает не из массовости. Такой спорт сильно травмирует организм. Массовым должен быть фитнес, а не спорт.

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 20 июня 2016

    Из вашего поста видно, что спортом вы не занимались и не понимаете принципов отбора и воспитания спортсменов.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2016

    При чём тут донос, если это действительно грубейшее нарушение. Странно ещё что наши суды не отстраняют спортсменов (их тренеров и врачей), уличённых в принятии допинга.

    Ответить
    4 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    Для начала отношений закон о профессиональном спорте нужен. А пока его нет - то и отстранять не за что. И потом - минздрав как говорит? Ребята, каждый сам за себя, как хотите, так за своим здоровьем и следите. А спортсмены чем-то особенные? Хотят - пусть принимаю, не хотят - не принимают.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2016

    Ну тогда и возмущаться нечего. Говорили - "не принимайте допинг" - наши не послушались, теперь расхлёбывают.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    Тут сразу начинаются неприятные вопросы: . 1. Почему только наши должны расхлебывать? 2. А с чего взято, что мельдоний - допинг? Я вот его ем давно, но что-то через четыре ступени на лестнице не прыгаю 3. А судьи кто? 4. И что это за новые правила отстранения "за недостаточную антидопинговую атмосферу в стране"? Она как-то по особому пахнет? . и еще и еще

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2016

    1. Только у наших, как выяснилось, это поставлено на поток и замешана национальная антидопинговая лаборатория. К тому же было полгода на приведение дел в соответствие - не сделали значит. 2. Речь же не только о мельдонии. 3. Судьи - комитет Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций, в который до сегодняшнего дня!!! входил и представитель России. Всего там около 24 человек. 4. Конечно, когда ставятся препятствия проверкам на до пинг, покрываются и укрываются спортсмены. Странно что наши суды и чиновники молчат. Давно наказать надо этих псевдоспортсменов. И ответы на всё остальное столь же очевидны.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 июня 2016

    1. это все голословно. Хорошо бы предъявить схему, персонально показать кто, где на каком этапе какую роль выполнял. Опросить всех под протокол. Это элементарно. Следственные мероприятия называется. И где ж это? 2. Я о стероидах не слышал 3. Судьи - это ж, кажется, те кто судит по правилам. А не те, кто их на ходу придумывает. Называется, разделение властей. Азы демократии. И где в их регламенте есть про коллективную ответственность спортсменов? 4. Какие препятствия, кому, когда? Наших футболистов проверяли в 6:30 перед важнейшей игрой, например. Полгода все пробы берет уже европа. Значит они тоже в доле? Или как?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 20 июня 2016

    Отстали, уважаемые. Теперь предательство является не пороком, а достоинством. А имена-то какие! Все государственные. Все на слуху!

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2016

    Ну допинг пока ещё не равен предательству.

    Ответить
    1 +