+1
Сохранить Сохранено 7
×

Собянин разрешил строить объекты метро в Битцевском парке


Собянин разрешил строить объекты метро в Битцевском парке

 

Пикет против застройки Битцевского парка. © Антон Тушин/Ridus.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ, который разрешает строительство на территории Битцевского парка наземных объектов метрополитена. При этом он отменил ранее действующее положение, которым запрещалось возводить на территории парка объекты капитального строительства, "не связанные с использованием природно-исторического парка".

Подписанное Сергеем Собяниным постановление делает исключение, позволяющее возводить отдельно расположенные или встроенные сооружения метрополитена на поверхности земли. Речь идет об эвакуационных выходах из тоннелей метро, которые согласно действующим нормам полагается возводить в перегонах на определенном расстоянии.

"Глубина прокладки метро - 20 метров и, по моим данным, эта величина не будет изменяться, а значит, я спокоен, парку ничего не угрожает", - сказал "Интерфаксу" в пятницу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Это мнение подтверждают эксперты: щитовая проходка тоннеля метро действительно не оказывает никакого влияния на природные условия и состояние грунта на поверхности.

Московские власти планируют к концу 2013 года соединить Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии  новой веткой, которая пройдет через Битцевский лес.

Эти намерения вызывали неоднократные протесты общественности и жителей района.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (13)

  • kolbasov
    kolbasov 17 февраля 2012

    пахом, почему ты в прошлый раз явился без вивисектора? вообще-то звали именно его, а мало того, что пришел без вивисектора, еще был дико уныл. Это последнее предупреждение. Выгоним ведь.

    Ответить
    0 +
  • toxicline-2522
    toxicline-2522 17 февраля 2012

    Было бы супер отдать голландским архитекторам проекты аварийных выходов и прочей фигни - было бы красиво в парке.

    Ответить
    0 +
  • zabyl
    zabyl 17 февраля 2012

    надо из Бутово не к Ясенево метро делать, а в карьер сразу сбрасывать всех, чтобы в метро посвободнее стало.

    Ответить
    0 +
  • crenom
    crenom 17 февраля 2012

    Для тебя место на бутовском кладбище уже готово

    Ответить
    0 +
  • zabyl
    zabyl 17 февраля 2012

    Заканчивайте барыжить могилой тещи.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 17 февраля 2012

    лефортовский парк уже запороли туннелем! вода из верхних прудов ушла. теперь и за битцевский принялись. давай, пили, чо!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 17 февраля 2012

    Правильно разрешили, а все недовольные видимо садятся в Ясенево и Новоясеневской и просто не хотят менять пустые вагоны и возможность посидеть на уже битком забитые.

    Ответить
    0 +
  • Dead_Dad
    Dead_Dad 17 февраля 2012

    Насколько я понимаю речь идет о небольших павильонах. Если они для их строительства не будут через лес напролом гонять камазы - то почему бы нет? =)

    Ответить
    0 +
  • tarabanoff
    tarabanoff 17 февраля 2012

    Отменить строительство метро теперь?! Да вы что? От Новоясеневской до Бульвара Донского пиликать больше часа, хотя станции не так и далеко. Сам ездил не раз в таком направлении, а еще считал по картам метро интерактивным – 68-70 минут. Строить метро там надо!!! Даешь строительство метро!

    Ответить
    0 +
  • Zork
    Zork 17 февраля 2012

    Начинание-то хорошее. Всегда мечтал чтоб каховку до Калужской протянули. Главное, чтобы те технические и вентиляционные выходы, которые будут строить в Битцевском парке, строили по уму. А вот с этим, оптимизма маловато.

    Ответить
    0 +
  • tarabanoff
    tarabanoff 18 февраля 2012

    обещали строить по другим технологиям, время покажет. Но строить у нас умеют, когда захотят, так что все в порядке будет, думаю =)

    Ответить
    0 +
  • vavilandr
    vavilandr 17 февраля 2012

    Да что парку-то будет? Никто же не собирается посреди леса станцию строить. Слышал, что даже шахты для вентиляции сделают какие-то особенные, «экологичные»))) Думаю, что раз с экологами обсуждали, то явно не до экологической катастрофы дорешались. У нас как всегда услышат, мол, через парк строят метро, так и поднимут крик. А никто и не подумал, что строить будут под землей, что угрозы-то никакой и нет. К тому же о людях надо не в последнюю очередь думать. Очень важно связывать окраинные районы между собой. Москва ж, она Большаааая теперь!)

    Ответить
    0 +
  • DerSerpent
    DerSerpent 17 февраля 2012

    так народу и повякать надо

    Ответить
    0 +