+2
Сохранить Сохранено 7
×

Юрист: Мажоры на Gelandewagen оказались чисты перед законом


Юрист: Мажоры на Gelandewagen оказались чисты перед законом

Прокуратура снова отменила дело о хулиганстве против участников гонки с полицией на Gelandewagen.

Прокурор Юго-западного округа Москвы вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство» против сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова, его приятеля Абдувахоба Маджидова и «неустановленных лиц».

Чтобы нарушители получили соответствующее наказание, потребуется поменять законодательство, заявил прокурор Москвы.

Об этом заявила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по Москве Юлия Иванова, сообщает «Интерфакс».

По словам Ивановой, прокуратура предлагает следователям продолжать расследование уголовного дела против молодых людей по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

При этом официальный представитель столичного управления Следственного комитета указала на равенство всех граждан перед законом.

Впрочем, в ведомстве намерены обжаловать решение прокурора, так как оскорбление полиции — лишь часть зафиксированных правонарушений.

В действиях «золотых мальчиков» СК видит признаки хулиганства, выразившиеся в «дерзком нарушении» порядка, неуважении к гражданам и закону, а также к общепризнанным моральным ценностям. Представитель СК отметила, что оскорбление сотрудников полиции является лишь частью правонарушений, совершенных «уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми».

Иванова заявила, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом не предусмотрена. Поэтому следствие намерено обжаловать решение прокуратуры ЮЗАО в вышестоящих инстанциях, вплоть до генерального прокурора.

Это уже третья попытка привлечь гонщиков к ответственности.

22 мая «гонщики» на Mercedes Gelandewagen, принадлежащем сыну топ-менеджера «Лукойла», в течение долгого времени скрывались от полиции, нарушая ПДД. Правоохранителям удалось остановить автомобиль, они составили административные протоколы, после чего отпустили находившихся в иномарке водителя и пассажиров. Впоследствии видео гонки оказалось в Сети, при этом выложили его сами участники.

Ранее «Ридус» сообщал о том, что участники «гонок на гелике» уверены, что суд в их отношении закончится «пшиком». Решение прокуратуры лишь укрепило эту уверенность. Скандальная гонщица-мажор Мара Багдасарян уже успела прокомментировать новость в Facebook: «Ну вот и все! Спасибо за внимание».

1

«Все дело было шито белыми нитками! Развалили сразу», — добавила она.

Как рассказал «Ридусу» адвокат Александр Забейда, управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры», «в данном случае закон на стороне прокуратуры».

Прокурор вправе отменять решения следователей о возбуждении уголовного дела неограниченное количество раз, если полагает, что они вынесены с нарушением закона. В данном случае речь идет о необоснованных подозрениях в хулиганстве. Прокурор совершенно правильно заявляет, что в действиях „гонщиков“ отсутствует состав преступления, отметил Забейда.

По словам эксперта, «грубое нарушение общественного порядка может стать хулиганством только тогда, когда либо преступление совершается с использованием оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти в отношении какой-либо социальной группы».

Он отметил, что «сотрудники полиции социальной группой не являются, о какой-либо ненависти тоже речи не идет».

И даже если изменить в этой части законодательство, привлечь молодых людей к уголовной ответственности будет невозможно, поскольку уголовный закон не распространяется на действия, которые совершены до его вступления в силу резюмировал адвокат.

Ранее Руслана Шамсуарова в спецприемнике в Москве посетили правозащитники.

По словам общественников, сын замглавы «Лукойла» Руслан Шамсуаров, который был арестован за гонки с полицией, увлекся в СИЗО шахматами и шашками. В спецприемнике установлены игровые столики, и молодой человек все свободное время проводит за ними.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (17)

  • Юрий
    Юрий 02 июня 2016

    Ха! А кто-то думал, что будет другой результат? Конечно невиновны! И всегда так будет. Шумиху подняли, видимость действия закона продемонстрировали - всё ништяк!

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 02 июня 2016

    Система крайне редко карает "своих" и их детей. Пока ты в системе - все ништяк. А тут еще и случай с юридической точки зрения простейший, здесь даже играть законом не надо. Чуваки по сути в уголовку не вляпались. А с административкой, все решаемо

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 03 июня 2016

    Якунин потому что пи…бол. Не фига раньше времени тявкать, что "налицо признаки уголовного преступления"! Наши люди такие заявления трактуют однозначно: должны посадить. И если не сажают, обвиняют власти. Это говорит о том, что начальником ГУВД Москвы у нас назначен м… ак, который умеет только зачитывать с трибуны цифры статистики, а профессионалов, которые могут "натянуть" дело на "уголовку" нет!

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 02 июня 2016

    Какой стыд! Просто позор! Сажать за комментарии в соц сетях, и отказывать в возбуждении дела за такое. Наших Кавказцев хоть Рамзан может покарать, а армяне теперь могут беспредельничать?

    Ответить
    0 +
  • Ванько
    Ванько 02 июня 2016

    Кавказцы кстати у себя так не ведут. И не из-за страха перед Кадыров. У них дома просто законы гор и кровная месть. Это собственно слова группы кавказский любителей "оторватся" на ставрополье.

    Ответить
    2 +
  • bia1966
    bia1966 03 июня 2016

    и в третий раз Синедрион сообщает, что намерен освободить Варравана

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 03 июня 2016

    Ну вот и всё! Не исключено, что в следующий раз появится "ворошиловский стрелок". Когда ложится спать Закон, просыпается суд Линча.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 03 июня 2016

    Власть плохо выучила уроки РИ! И учила ли их вообще? Это ещё тот вопрос. ) Ничего, жизнь научит. Грабли они на то и грабли, чтобы бить в лоб недоучкам.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 03 июня 2016

    Теперь грабли уже не бьют в лоб. Они свалены в кучу и на них уже танцуют.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 03 июня 2016

    Это по зомбоящику танцуют, на резиновых! ))

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 июня 2016

    Я сейчас зыркнула статистику по Москве за январь-апрель 2016. 2690 ДТП, погибло 177, ранено 3134. В том числе из-за нарушений ПДД: ДТП 2295, погибло 128, ранен 2775. В числе нарушителей мажоров - менее 1%! Остальные - все наше, пролетарское! Я не оправдываю этих фигурантов, но почему так получается, что когда наши нарушают, мы молчим. Потому что это - наши сукины дети. Попал в кадр мажор - вот где можно оторваться! Что у нас за нация такая? Богатые презирают бедных, бедные ненавидят богатых! Вот и революцию 17-го провели не против бедности, а против богатых. Бедность для нас как отдушина. Я только что вернулась из США, 10 дней была в гостях в Хьюстоне. В магазине все лыбятся друг другу. Я толкнула нечаянно какую-то женщину, она извиняется! У нас охранники в магазине избивают покупателя. И ведь охранники - не мажоры, наши, пролетарии. А ненависть ко всем и всему. Ой, ребята, как сложно привыкать к нашему менталитету после 10 дней отдыха.

    Ответить
    3 +
  • Виктория
    Виктория 03 июня 2016

    Мажоров менее 1%.... Так и богатых у нас не миллионы. А народ не любит этих богатых из-за способа приобретения этих самых богатств. И отношения ко остальным, как быдлу. Честно зарабатывающих эти богаства практически нет.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 июня 2016

    А вы думаете в Америке все богачи святые? Любой первоначальный капитал всегда связан с криминалом. Дело не в этом. Я об отношении вообще. Тот покупатель с переломанной рукой, над которым издевались охранники "пятерочки", был мажором? Или бабка, которую довели до инфаркта в магазине, обвинив в воровстве, была из родственниц олигарха? Почему основные открытия были произведены в США или Европе? Кстати, среди изобретателей много русских. Потому что после революции началась охота на интеллигенцию, на аристократию. Лучшие умы сбежали за границу, там продолжали работать и изобретать то, сто мы теперь покупаем как иностранное изобретение. Ленин, который сам ел деликатесы, в то время, когда дети Поволжья умирали от голода, обескровил Россию в плане интеллекта. И потому мы 100 лет плетемся в хвосте у запада. А теперь по поводу богатых. В КП за 1 июня на стр.9 есть статья "Главные секреты богатых людей". Всю пересказывать не буду. Тут советы дают гендиректоры, совладельцы, бизнес-тренеры. В общем, люди не бедные. Так вот, в числе неправильных установок: 1. надо оказаться в нужное время в нужном месте. 2. хорошо там, где нас нет. 3. стать богатым честно нельзя. И далее расшифровка: "Ментальная ловушка. Блок на богатство. Мы все хотим оставаться хорошими в глазах других людей. А если стал богатым, значит, вор или коррупционер. Вывод - лучше оставаться бедным. Откажитесь от употребления этих фраз. ... Богатство - дело наживное". Можно не стать олигархом, но подняться до среднего уровня, я уверена, можно.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 июня 2016

    И еще. Есть у меня знакомый. Перед свадьбой сказал жене: "Запомни, жить будем бедно, но честно". И вот уже который год сидит на ее шее, видимо, боится разбогатеть. Зато очень не любит богатых и успешных, называет их ворами.

    Ответить
    0 +
  • Виктория
    Виктория 03 июня 2016

    Из-за вашего личного мнения о успешных богатых и бездарных и ленивых бедных, народ их любить больше не станет. Это факт. А на счет примера, у меня знакомых не меньше, кто работает на 2-х работах а богаче от этого не стал. И сами понимаеете не из-за лени. А из такой оплаты их труда богатыми и успешными. Как можно платить больше, лишнего особняка не купить, не переживут.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 июня 2016

    Мне мои друзья в Хьюстоне рассказали, что в центре города осталось негритянское гетто. Сколько я не просила их свозить меня туда хоть краем глаза взглянуть на настоящее гетто, отказались: опасно. Но нарассказывали много. Но побирушки встречались и во вполне благополучных районах. Не могут все быть богатыми и успешными. Как не все могут быть балеринами. Успех - это тоже талант.

    Ответить
    0 +
  • Evgenij
    Evgenij 03 июня 2016

    На фото похож на Светлакова из "Наша Раша"

    Ответить
    0 +