+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украина устраивает опасные эксперименты на своих АЭС


Украина устраивает опасные эксперименты на своих АЭС

Киев нарушает контракт с топливной компанией российского Росатома ТВЭЛ на поставки ядерного топлива для украинских АЭС, загружая в их реакторы американское ядерное топливо. Об этом заявил вице-президент ТВЭЛ Олег Григорьев.

По его словам, российский поставщик не получал от Украины официального уведомления о загрузке топлива из США на Южно-Украинскую атомную станцию. «Пока вся информация у нас есть только из СМИ. Если мы получим официальное уведомление, будем принимать меры юридического характера, так как загрузка американского ядерного топлива на реакторы Украины является нарушением контракта», — цитирует Григорьева ТАСС.

Агентство напоминает, что 20 мая на Южно-Украинской станции сработала аварийная система защиты, что привело к остановке энергоблока. Причиной остановки некоторые СМИ называют использование на нем ядерного топлива американской компании Westinghouse Electric.

При этом в пресс-службе украинского «Энергоатома» отказались отвечать на вопрос ТАСС о связи инцидента на АЭС с использованием там американского топлива.

Украина сотрудничает с Westinghouse с 2000 года. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке той же Южно-Украинской АЭС были выявлены повреждения топливных кассет американского производства, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива из реакторов второго и третьего блоков. Несмотря на инцидент, сотрудничество с американцами в вопросе поставок топлива было продолжено.

В конце мая министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик выразил обеспокоенность ситуацией с частыми остановками украинских энергоблоков, связав их с неправильной работой в отрасли в последние полтора года.

Кстати, в МАГАТЭ неоднократно подчеркивали, что попытки загрузки американского топлива на АЭС советского (российского) образца чреваты самыми серьезными проблемами. «Если Украина примет решение поменять все топливо, то с точки зрения МАГАТЭ это невозможно. Это не просто металлическая деталь, это очень важно с точки зрения безопасности. Я думаю, что, так как на Украине есть правила, есть ядерная безопасность, есть регулятор, то этого не случится», — сказал ранее руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар.

В свою очередь зампред Международного союза ветеранов атомной энергетики Евгений Акимов в интервью РИА Новости заявил, что применение топлива Westinghouse может привести к выходу из строя реакторов украинских АЭС и в лучшем случае — коллапсу украинской электроэнергетики.

«Залейте дизельное топливо в бензиновый двигатель, что произойдет? — машина встанет. Хорошо, если это только машина. А представьте ядерный реактор, что произойдет с ним?», — задал риторический вопрос эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Александр
    Александр 30 мая 2016

    И опять русское СМИ кричит об о том что опасно использовать ядерное топливо из Америки! И опять ГЕОПАЛИТИКА, Америка отжала у РФи рынок ядерного топлива! Как я помню на ЮУ АЭС уже 15 лет как отказались от русских ТВЕЛОВ! И на других АЭСах Украины успешно применяется топливо из США! Сейчас вообще нет гарантий что Украине дадут возможность покупать у РФи ядерное топливо! Вообще Украина не будет даже вести разговори с РФи о поставках топлива из за Крыма и войны на Донбассе! Я понимаю что войну устроили спецом чтобы РАЗОРВАТЬ и по сорить на крови РФи и Украину!

    Ответить
    3 +
  • Alexandr
    Alexandr 30 мая 2016

    Плевать на геополитику! Платить во время надо! А то привыкли на халву все иметь в жизни! Только закончилось то время. Счета Энергоатома заморожены, атомная энергетика Украины близка к катастрофической, о чем заявляет их же правительство. От американского топлива 3 раза останавливались реакторы за последние пару месяцев. А топливо российской сборки как покупали, так и покупают. Только оно идеально подходит на данные типы реакторов. Только за бесплатно их никто поставлять им больше ничего не собирается. Пусть ищут решения. Иначе все АЭС встанут.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 30 мая 2016

    Сегодня в Интернете есть такая информация: 1. Американские атомные станции в ближайшее время будут загружать в свои реакторы российское топливо. 2. Россия отказывается принимать из Украины первую партию отработанного топлива в связи с неоплатой данных услуг. Вот и все дела, американцы покупают у России качественное и надёжное топливо, а украинцам сплавляют своё барахло, думаю, под кредиты МВФ. Ждём результаты!

    Ответить
    0 +