+2
Сохранить Сохранено 7
×

Кино: на экраны вышла экранизация «Варкрафта»


Кино: на экраны вышла экранизация «Варкрафта»

«Варкрафт» (Warcraft)

США, реж. Данкан Джонс, в ролях: Трэвис Фиммел, Тоби Кеббелл, Пола Пэттон, Бен Шнетцер, Дэниэл Ву, Доминик Купер, Бен Фостер, Рут Негга, Анна Галвин, Роберт Казински, Клэнси Браун.

Сайт фильма

Орки собрали могучую армию и, предваряемые своим колдуном, отправили первые отряды через магический портал на разведку: самым сильным необходимо было найти новый дом взамен умирающего мира и набрать достаточное количество пленных, чтобы за счёт их жизней провести вслед за собою всю оставшуюся орду. Так началась война между людьми и орками, которая будет идти много лет — ровно столько, насколько хватит зрительского терпения и денег.

Трейлер фильма «Варкрафт»

Если рассматривать «Варкрафт» как подростковую сказку, то цены фильму нет. Внебрачная помесь «Аватара» с «Хоббитом» богата всем тем, за что любима миллионами одноимённая компьютерная игра. При помощи декораций, грима, костюмов и множественных спецэффектов здесь создан целый новый мир — одновременно и похожий на привычный, и отличающийся от него.

Те атакуют справа, эти слева; гномы в Стальгорне изобретают огнестрельное оружие, люди в столичном Штормграде собирают совет; юный воин просит папу перестать о нём печься. При этом зелёная полуорочка с клыками не понимает, как люди вообще выживают («Никаких мышц, хрупкие кости»), в стане орков зарождается оппозиционный протест, и «скверна», зелёная магия, «которой нет равных», огнями вспыхивает во вражеских зрачках и забирает застывающие в безмолвном крике пленённые души.

Если вас волнует большая часть из перечисленного, то вам, вероятно, четырнадцать и вы уже заранее озаботились покупкой билета.

Ролик, посвящённый съёмкам фильма «Варкрафт»

Что делать на этом кино взрослому и мыслящему человеку — не очень понятно. Сюжет здесь не богат интригой и более-менее сводится к формуле «Для орков война решает всё». Мелодраматическая часть исчерпывается преждевременными родами, преждевременной гибелью и одним-двумя столь же преждевременными объятиями. У персонажей не характеры, а функции, и потому когда бравый мужик плачет в минуту скорби («За всю свою жизнь мне никогда не было больно так, как сейчас»), то жалости нет ни к нему, ни к его горю.

«Одиночество делает нас слабыми», — подводит моральный итог один из героев, словно бы в попытке обелить создателей фильма, но намётанный глаз не обманешь. Чрезмерно увлёкшись адаптацией популярной онлайн-вселенной в плане внешней атрибутики, те просто не смогли вдохнуть настоящую жизнь в шаблонно-банальную историю — а возможно, что даже не посчитали это необходимым.

Ролик фильма «Варкрафт», посвящённый созданию спецэффектов

Единственная пара крючков возникает разве что в самом финале, и он по-хорошему неожиданный: не знаю, что скажут на его счёт знатоки игры, но сторонний зритель такой исход вряд ли предскажет. Второму же плюсу в виде Моисеевой колыбели нельзя ни умилиться — и если авторы не будут мудрить, то биография спасённого младенца вполне может оказаться прелюбопытной. Пока же — «Эта война только начинается»; её судьба в буквальном смысле зависит от ваших капиталовложений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • Griz
    Griz 26 мая 2016

    Первая игра вышла в 1994 году. Люди родившиеся в этот год уже детей няньчат. 2016 год - "то вам, вероятно, четырнадцать" = 2002 год рождения Автор Вы утверждаете, что фанаты серии не подходят под описание "... взрослому и мыслящему человеку"? Противно читать отзыв об одной из самых культовых сагах, от лица не имеющего о ней понятия. Жирный минус автору.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 26 мая 2016

    вам было так противно, что вы даже не заметили, что это отзыв не от культовой саге (о которой я и правда понятия не имею), а о фильме (а уж в кино я, простите, немного разбираюсь).

    Ответить
    1 +
  • Ванько
    Ванько 26 мая 2016

    Первая экранизация игры, которая действительно понравилась. А из-за "таких" рецензий, как эта и выпускают фильмы по играм, которые кроме названия не имеют к ним никакого отношения. Режиссеру респект, что не повелся на популизм и уважил фанов игры, вместо выпуска очередной попсы для любителей сказок.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 26 мая 2016

    "Если вас волнует большая часть из перечисленного, то вам, вероятно, четырнадцать и вы уже заранее озаботились покупкой билета." Или мы фанаты вселенной. И мне 28) Но пребываю в уверенности, что фильм мне не понравится. Потому что - пока что, может - по играм снимать не умеют. Того же мнения об асассинах.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 27 мая 2016

    речь не только о физическом возрасте)

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 27 мая 2016

    Мне 36, я играл только в первые Варкрафты (стратегии) когда был школьником и никогда не играл в Word of Warcraft. Но обязательно пойду на фильм, чтобы понастальгировать.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 27 мая 2016

    Мне в принципе кажется странной логика, по которой если ты смотришь альтернативное "умное" кино, значит ты взрослый и думающий, а если играешь в игры - задержался в развитии. Сегодня она уже не работает. Вспомните Кэвина Спейси в Карточном домике. Он любил резаться в Playstation. В жизни также. Хочется отдохнуть от потока информации, выключить мозг в не рабочее время.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 мая 2016

    ППКС, как говорят в интернетах (подписываюсь под каждым словом). Я люблю умное и вдумчивое кино, люблю классику и обожаю черно-белые фильмы о гангстерах и мафии, великой депрессии в США, польские фильмы, французские, азиатские. Но и блокбастеры, на мой взгляд, нужны. К тому же, сказки (а Варкрафт всё же, как фэнтезя, сказка для взрослых) создаются не для демонстрации умений режиссера в первую очередь, а для зрелищности и какой-то простой мысли - да, мысль подается в таких картинках не завуалированно, а вбивается прямым текстом. На то они и сказки. Я тоже обязательно схожу на Варкрафт. Искренне надеюсь, что мои ожидания не оправдаются и мне понравится. Может быть, даже на рецензию "от фаната" разрожусь)) Кто знает.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 26 мая 2016

    По поводу же спасённого младенца - да Тралл это и его биография действительно любопытна: он объединил народы Калимдора (не только орков) и построил ту Орду, которую знают сейчас. До кучи помог не уничтожить Азерот во время нашествия (сюжет третьей части стратегии).

    Ответить
    0 +