+0
Сохранить Сохранено 7
×

Каждый имеет право знать состояние окружающей среды: инфографика


Каждый имеет право знать состояние окружающей среды: инфографика

В первую очередь необходимо разобраться, что собой представляет экологическая информация и в чем выражается ее открытость. 

Согласно экологическому справочнику, экологическая информация — это «любая информация в письменной, аудиовизуальной, электронной или любой иной материальной форме о состоянии элементов окружающей среды; факторах, оказывающих или способных оказать воздействие на элементы окружающей среды; состоянии здоровья и безопасности людей; условиях жизни людей; состоянии объектов культуры, зданий и сооружений». 

Открытость этой информации предполагает беспрепятственное получение сведений о состоянии окружающей среды общественностью, а также возможность принимать участие в решении экологических проблем.

1

В российском законодательстве, в отличие от справочников, отсутствует определение экологической информации, а нормы, регулирующие ее получение, носят скорее формальный, декларативный характер. Тем не менее вопрос получения экологической информации крайне важен. В первую очередь потому, что право на ее получение закреплено в статье 42 Конституции РФ.

Более того, сокрытие, искажение или непредоставление экологической информации могут привести к административной и даже уголовной ответственности в отношении лиц, которые обязаны ее предоставить.

2

Какого же рода экологическую информацию и в каком виде должны предоставлять? Сведения об этом можно найти в Федеральном законе № 7 «Об окружающей среде» от 10 января 2002 года и в более чем 30 специальных федеральных законах. 

Экологическая информация, на которую вы имеете право, согласно этим документам должна обладать тремя неотъемлемыми характеристиками — быть полноценной, достоверной и своевременной. Не вдаваясь в долгие размышления на эту дискуссионную и подчас спорную тему, мы решили сразу же рассказать вам, где экологическую информацию искать.

3

Ознакомиться с существующей информацией можно во многих источниках. Как госорганы, так и СМИ публикуют новые законы и документы в сфере охраны окружающей среды. Во многих госорганах есть электронные приемные, куда вы уже самостоятельно можете направить обращение, если необходимой вам информации в открытом доступе вы не находите.

К основным источникам экологической информации можно отнести Министерство природных ресурсов и его ведомства, справочные системы, представляющие собой широкую базу действующих в России документов, порталы открытых данных государственного и регионального уровня, а также частные порталы, СМИ, особенно те, которые оперативно публикуют изменения в законодательстве. Федеральные законы, как правило, освещаются в общероссийских средствах массовой информации, региональные — в областных и местных. Также важную информацию могут публиковать компании и организации, которые так или иначе работают в сфере природопользования.

In article c7aba2374f
4

Безусловно, получить необходимую экологическую информацию иногда немного проблематично, хотя право на нее и прописано в законе. Необходимо терпение как для того, чтобы найти на некоторых запутанных сайтах нужную информацию, так и для того, чтобы дождаться ответа, если вы направляли интересующие вопросы через приемные (в среднем срок рассмотрения обращения 30 дней).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)