+5
Сохранить Сохранено 7
×

Работодателям хотят разрешить увольнять «со свистом»


Работодателям хотят разрешить увольнять «со свистом»

Минэкономразвития представило свой прогноз относительно дальнейшего развития экономического кризиса в России и внесло ряд предложений для скорейшей стабилизации национальной экономики.

Согласно расчетам МЭР, желаемый рост экономики РФ на уровне 5−7% в год недостижим. Этого не произойдет, даже если цены на нефть поднимутся выше 50 долларов за баррель. Чтобы выйти на уровень целевых показателей, России необходимо провести ряд реформ. Например, в целях «повышения гибкости рынка труда» представители ведомства предложили облегчить процедуру увольнения, в том числе по инициативе работодателя.

Ощутимого вклада в повышение потенциального роста мы можем добиться, лишь снизив естественный уровень безработицы до 4−4,5%. Решается эта задача путем различных мер, направленных на повышение гибкости рынка труда, цитирует ТАСС материалы, представленные МЭР к заседанию Экономического совета при президенте.

Помимо этого Минэкономразвития предлагает обратить внимание на улучшение инвестиционного климата в стране, а также оказать поддержку отечественным экспортерам. Для успешного экономического развития «инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7−8% в год», отмечается в документе. Также специалисты МЭР предложили изменить политику в отношении убыточных предприятий.

«Нужна переориентация мер отраслевой поддержки с финансирования испытывающих проблемы предприятий по поддержанию ими выпуска и занятости на поддержку экспорта продукции. Одновременно необходима поддержка компаний-лидеров, имеющих высокую динамику роста экспорта», — сказано в бумагах ведомства.

Улучшить экономическую ситуацию в России призваны и меры по наведению порядка в государственном регулировании бизнеса. Минэкономразвития предложило облегчить административную нагрузку на бизнес и снизить давление на предпринимателей со стороны правоохранительных органов: «В первую очередь речь идет о тарифной политике в сфере естественных монополий и радикальном снижении регуляторной… нагрузки на бизнес».

В представленных министерством документах также есть предложение о повышении пенсионного возраста. Если оно будет принято, то россиянам придется работать как минимум до 63 лет. Программа-максимум подразумевает выход на пенсию в 65 лет.

Согласно расчетам МЭР, на данный момент потенциальный рост экономики РФ ограничен уровнем 2% в год. На практике столь скромные показатели приведут к снижению доли России в мировой экономике и потере конкурентоспособности. Следствием станет падение уровня жизни рядовых россиян. Если же предложенные МЭР реформы будут осуществлены, то расчетные темпы экономического роста могут вырасти до 4% в год, но гарантий министры не дают.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (30)

  • Че
    Че 22 мая 2016

    Мальчиши-плохиши зс работой…

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 мая 2016

    Ага, наувольнять кучу народа и обложить налогом всех неработающих, сразу много денег в казну притечёт, будет чего попилить.) Вместо того, чтоб развивая производство, наращивать выпуск отечественных товаров и создавать рабочие места, они предпочитают перетасовывать рядовых граждан и выжимать из них последние копейки.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 мая 2016

    Что значит "наувольнять"? Хорошего работника никто не уволит, хорошие работники на вес золота, их удерживают всеми средствами. А вот плохих держать не станут. И я согласна, будь я работодателем, то задумалась бы: почему я должна кормить лодыря.

    Ответить
    4 +
  • Нургаян
    Нургаян 22 мая 2016

    Хорошо, что вы не работодатель...

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 22 мая 2016

    Она пенсионерка, которая уже получает пенсию, но для тех кто на нее еще не вышел требует увеличения лет до 70 хотя бы. Ах да она типо еще работает на 2 работах. Но таких не напряжных, что всегда есть время висеть в инете. Делает вид, что представляет из себя этакий вид хомосапиенса "нам хлеба не надо - работу давай". А на деле - очень большая вероятность, что данный тип личности относится к тому самому классу, что получает прибавочную стоимость и благополучно почивает на недоплаченном труде наемных работников. Ну и естественно за действующую власть, поэтому, глотку будет рвать до последнего. А только ли глотку?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 мая 2016

    Да, я - пенсионерка и работаю. И не требую (!), а считаю (!), что в России пенсионный возраст должен быть поднят. А вам, видимо, и бревна катать, лишь бы лежа. Счастье Емели покоя не дает. Что касается прибавочной стоимости, никогда я не работала начальником, высшее мое "достижение" - руководитель отдела в редакции регионального подразделения "АиФ". А то, что вы пытаетесь меня выставить кровососом рабочего класса, говорит о том, что вы понимаете только одну позицию - работать надо мало, а кто хорошо живет - воры и эксплуататоры. "Честный" человек жить хорошо не может. Главная и отличительная черта честного человека - рванные портки и отекшая морда. И последнюю фразу оставьте для таких же лодырей и халявщиков, как и сами.

    Ответить
    3 +
  • Че
    Че 23 мая 2016

    Такие "лодыри и халявщики" производят материальные ценности, которые такие "работяги", как вы пользуют всю свою жизнь. Есть такая хорошая поговорка ".издеть - не мешки ворочать". Вот первое делают такие как вы, а те кто в вашем понимании "лодыри и халявщики" - второе. В забой с шахтерами разок спуститесь, а потом свою работу - "Рот закрыл - рабочее место прибрал", сравните. Да и чего вы все попусту воздух гоняете. Давно вам уже говорил - на прием к президенту: "Так и так прошу поднять пенсионный возраст. Прошу начать с меня. Отказываюсь от своей уже выплачиваемой пенсии, так как не заслужила. Готова уйти на нее в 96 лет." Вас на предвыборные плакаты ЕР для примера всем. Это было бы дело. А так вы, как и все свое прежние рабочие годы, скажем в аифе, работаете только языком.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 мая 2016

    Че Геваре. Вот почему-то мне кажется, что вы и доли не выработали того, что выработала я. Во-первых, работать я начала еще школьницей на каникулах. Во-вторых, в перестройку мне пришлось и полы мыть и унитазы. Во время отпуска подрабатывала нянечкой в детсаду и больнице. Я умею класть плитку, белить, красить, стелить линолеум, так что и ремонт дома делаем сами. Так что у меня далеко не белые ручки. И в "АиФе" я не языком чешу, ко мне приходят люди за помощью, когда уже испробованы все способы, и газета остается единственной надеждой. И я помогаю, и люди мне искренне благодарны. Сможете ли вы сказать, что помогали совершенно посторонним людям, ходили с ними по судам, по инстанциям? Сидели с неходячими инвалидами, при том, что у них есть родственники, а развлекать этих стариков приходится вам, чужому человеку? А что касается плакатов, так это ваше предназначение, не зря ж вы в кумирах Че держите. А мы без плакатов работаем.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 25 мая 2016

    Мытье унитазов - это не есть производство материальных ценностей на которых основывается экономика. Делать ремонт дома для себя - для экономики опять же тот же результат. И работа с инвалидами, хот и благодарная, но к экономике отношения не имеющая. Вот я и говорю - по вашим же суждениям - не заслужили вы пенсию, не заслужили. А отказаться не хотите. Другие пусть за 25 лет буржуйского правления расплачиваются. Так они или против того или просто еще не в курсе. Главное вам тепло и мухи не кусают. Вы там в своей москве реальность давно уже потеряли. В России люди совсем по-другому живут.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 25 мая 2016

    Вообще-то мы тут в Москве живем так же, как в другой России. Это я говорю как коренной москвич с кучей друзей в других городах (от Пскова до Владивостока). Годами сравниваем - уровень тот же.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    А я вообще живу на окраине.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Господи! С кем я веду полемику! Человек не знает, что такое экономика. Экономика - это не только уголь и нефть, но и сфера обслуживания, социалка, инфраструктура. Когда у вас заболит зуб, вы пойдете его лечить не к сталевару, а к врачу, который материальных ценностей не производит. Когда у вас засорится унитаз, чистить его будет не фармацевт. Вот такие революционеры, как вы 100 лет назад совершили революцию якобы для блага народного. Только народ лучше жить не стал. Более того, начался голод, потому что у руля стояли такие вот че гевары. Шашкой махать это вам не экономику строить. А вообще, честно говоря, мне с вами скучно беседовать. Вы лезете на рожон, ради самого спора.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 мая 2016

    Ну, а если человек сленг на больничный, скажем, на месяц. Он лодырь?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Ой, это тоже надо объяснять?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 23 мая 2016

    "И я согласна, будь я работодателем, то задумалась бы: почему я должна кормить лодыря." - племянник, наверное... Или эшшо какой родственник...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 мая 2016

    В заголовке - одно, в тексте - другое. Цитат много, но ни одной про "свист". Что касается пенсионного возраста, я уже высказывалась, нельзя быть богатыми, работая мало и неэффективно. 55 лет - слишком низкий уровень выхода на пенсию. И те, кто яростно выступает против повышения пенсионного возраста, просто демонстрирует свою лень.

    Ответить
    7 +
  • Сергей
    Сергей 22 мая 2016

    Всё-то у вас народ мешает капиталистам обогащаться...

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 22 мая 2016

    Не в бровь, а в глаз.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 мая 2016

    Да бросьте вы перевирать мои слова. Вы сами пишите одно, а потом выясняется, что это был "фейк недели". Меня на журфаке учили перепроверять все сплетни. Не думаю, что гражданская журналистика - это слив всего, о чем шепчутся на завалинке. И еще раз перечитайте свою статью, повторюсь: в заголовке - одна тема, в тексте - другая. Коллега, не компрометируйте профессию.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 мая 2016

    Давно ли ТАСС стал публиковать фейки?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    А, так вы ТАСС перепечатали? А я думала, провели собственное расследование. Тогда, конечно...... Кстати, ТАСС уже нет, может вы годом ошиблись?

    Ответить
    0 +
  • Христофор
    Христофор 22 мая 2016

    О ГОСПОЖА -если бы вы всю жизнь провкалывали физически на двух работах а потом вам сказать хрен вам а не пенсия -Стоило бы посмотреть на ваши чувства Как говорят триндеть не кули ворочить -тяжелей задницы своей в жизни ничего не поднимали Только сейчас не надо мне писать что вы в деревне у мамы лопатой ковыряли лунку под кар офелину))))А то что мы свято верим всем журналистам оооооо это святое )))-клянемся))))

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Ни, лунку под картофель я не копала. До 13 лет жила в частном доме, колола дрова, топила печь, пасла кур и 2 баранов. Вот выйду на пенсию и буду лунку ковырять под картофелину.

    Ответить
    0 +
  • Olegus
    Olegus 23 мая 2016

    Ну судя по официально средней продолжительности жизни у мужчин - 66 лет, у женщин - 76 лет, можно смело предложить женщинам работать до 70 (да нормально!!!), а у мужчин так 60 и оставить. Одинаково получится - после работы 6 лет пенсии. Равноправие? Желание поднять пенсионный возраст вызван видимо только одним - нехваткой денег в бюджете. Вот как-то не хочется до самой смерти зарабатывать свой год пенсионной жизни...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Слушайте, а почему женщины у нас живут на 10 лет больше? Вроде едим одно и тоже, дышим одним воздухом, ездим в одних автобусах. Может, мужчинам в своем образ жизни что-то поменять надо?

    Ответить
    0 +
  • Aae
    Aae 22 мая 2016

    На практике лодырей не увольняют, то чейто родственник, то хорошо лижет 5 точку и не только, когда же будут увольнять министров который кроме как вычитать и делить ничего не знают. Уже прошло 25 лет после развала СССР, а что мы имеем от их реформ, заранее известно отнять и разделить.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 мая 2016

    Как обычно, ничего кроме предпоследних методов рабовладельческих экономик не предлагается. Про альтернативный менеджмент улюкаевцы не слышали. Не удивительно, в методичках 50-ти летней давности про это ничего нет. После 2009 года никакие старые рецепты работать не будут. Нужны новые министры со свежими экономическими идеями. Этих уволить, Для повышения гибкости рынка труда. Да, и надитое непосильным умственным трудом конфисковать. Дать людям подить на 14 тысяч рублей, это же так легко.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    ... нажитое непосильным умственным трудом конфисковать. Ага, Мао уже провел конфискацию. Культурная революция называется. Вы, к слову, не у великого кормчего практику проходили?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 22 мая 2016

    Снимают последние маски, с власти. Мечты власти и около неё - грабить природные богаства и народ, и ни за что не отвечать!!!

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 23 мая 2016

    Заработала перестройка по-горбатому...Благодарить надо эльциных,гайдарушек и пр.моржей?!

    Ответить
    0 +